01 Le parc de logements
Le parc comprend 527 logements dont 445 résidences principales, 25 résidences secondaires et 57 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 445 | 84,4 % |
| Résidences secondaires | 25 | 4,7 % |
| Logements vacants | 57 | 10,8 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 84 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 11 % de vacants pour un total de 527 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 85 | 19,1 % |
| 1919-1945 | 34 | 7,7 % |
| 1946-1970 | 67 | 15,1 % |
| 1971-1990 | 118 | 26,6 % |
| 1991-2005 | 78 | 17,6 % |
| 2006-2019 | 62 | 14,0 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 27 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 5 | 1,1 % |
| 2 pièces | 19 | 4,3 % |
| 3 pièces | 65 | 14,6 % |
| 4 pièces | 128 | 28,7 % |
| 5 pièces ou plus | 229 | 51,3 % |
Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 51 %, les T1-T2 5 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 496 | 514 | 527 |
| Rés. principales | 445 | 444 | 445 |
| Rés. secondaires | 25 | 20 | 25 |
| Vacants | 26 | 50 | 57 |
Commune voisine de taille comparable, Blasimon (11 km) affiche 68,5 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 328 | 73,7 % |
| Locataires (privé) | 101 | 22,7 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 15 | 3,4 % |
La répartition du parc occupé: 73,8 % de propriétaires, 22,7 % de locataires, dont 0 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 26 | 5,8 % |
| Fioul | 73 | 16,4 % |
| Électricité | 202 | 45,4 % |
| Gaz bouteille | 28 | 6,3 % |
| Autre (bois…) | 116 | 26,1 % |
Répartition des modes de chauffage: 45 % au électricité, 26 % pour autres sources (bois notamment), 16 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 44 |
| 2 à 4 ans | 78 |
| 5 à 9 ans | 62 |
| 10 ans ou plus | 261 |
| Total ménages | 445 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 38 |
| Sous-occupation modérée | 116 |
| Sous-occupation accentuée | 132 |
| Suroccupation modérée | 10 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 40 | 9,0 % |
| 1 voiture | 180 | 40,4 % |
| 2 voitures ou plus | 224 | 50,3 % |
Motorisation des ménages: 9 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 50 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 78,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 291 | 237 | 19 | 35 |
| 1975 | 302 | 233 | 31 | 38 |
| 1982 | 351 | 281 | 27 | 43 |
| 1990 | 405 | 330 | 24 | 51 |
| 1999 | 381 | 374 | 3 | 4 |
| 2006 | 458 | 418 | 14 | 26 |
| 2011 | 496 | 445 | 25 | 26 |
| 2016 | 514 | 444 | 20 | 50 |
| 2022 | 527 | 445 | 25 | 57 |
Trajectoire de long terme: 291 logements en 1968, 527 en 2022 (+81 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 70 | 70 | 70 | 60 | 61 | 45 |
| Dont vacants > 2 ans | 41 | 37 | 37 | 38 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 2,9 % |
| Classe B | 8 | 7,8 % |
| Classe C | 27 | 26,2 % |
| Classe D | 30 | 29,1 % |
| Classe E | 22 | 21,4 % |
| Classe F | 10 | 9,7 % |
| Classe G | 3 | 2,9 % |
Le graphique décompose les 103 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en D, 37 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 24 | 23,3 % |
| Classe B | 37 | 35,9 % |
| Classe C | 18 | 17,5 % |
| Classe D | 12 | 11,7 % |
| Classe E | 10 | 9,7 % |
| Classe F | 2 | 1,9 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (36 %), 77 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 255 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 198 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 189 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 192 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 128 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 87 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 255 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 87 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 0 |
| Classe B | 6 | 2 |
| Classe C | 25 | 2 |
| Classe D | 26 | 4 |
| Classe E | 20 | 2 |
| Classe F | 8 | 2 |
| Classe G | 1 | 2 |
Les maisons affichent une classe dominante D (205 kWh/m²/an), les appartements D (265) — l'écart typologique est marqué.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Mouliets-et-Villemartin (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Selon le recensement INSEE 2022, les 527 logements de Mouliets-et-Villemartin se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (84,4 % / 4,7 % / 10,8 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 96,4 % du parc se compose de maisons (508 unités). Le cadre local de Mouliets-et-Villemartin est une commune de la façade atlantique française, en contexte de plaine (altitude moyenne: 9 m).
Avec 73,8 % de propriétaires et 22,7 % de locataires, Mouliets-et-Villemartin se range du côté des communes à majorité propriétaire.
La structure par époque du parc est contrastée — 19,1 % avant 1919 et 13,9 % depuis 2006. Le parc de Mouliets-et-Villemartin cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 213 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 12,6 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par électricité (45,4 % des résidences principales).
Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. 50,3 % des ménages de Mouliets-et-Villemartin disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune de la façade atlantique française dans lequel s'inscrit Mouliets-et-Villemartin. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 9 m), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Mouliets-et-Villemartin en 2026 ?
Prix médian au m² à 2 000 € à Mouliets-et-Villemartin, dans un marché de 15 transactions annuelles.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 5,4 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Gironde
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier à Mouliets-et-Villemartin
Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Mouliets-et-Villemartin : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Mouliets-et-Villemartin
Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mouliets-et-Villemartin.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Mouliets-et-Villemartin ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Mouliets-et-Villemartin
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Mouliets-et-Villemartin s'établit à 2 000 €, sur la base de 15 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Mouliets-et-Villemartin Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Mouliets-et-Villemartin
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian de Mouliets-et-Villemartin évolue de +21,7 %, passant de 1 643 à 2 000 €/m²; 15 ventes ont été enregistrées en 2025.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 53 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
93,3 % de maisons et 6,7 % d'appartements parmi les 15 transactions enregistrées.
Le marché penche côté maisons (93,3 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 860 €/m² pour les maisons et 2 433 €/m² pour les appartements.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 15 | 14 | 1 |
| Prix médian/m² | 2 000 € | 1 860 € | 2 433 € |
| Prix moyen/m² | 1 847 € | ||
| Surface médiane | – | 94 m² | 53 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 18 | 1 643 € |
| 2022 | 9 | 1 984 € |
| 2023 | 8 | 1 390 € |
| 2024 | 14 | 1 833 € |
| 2025 | 15 | 2 000 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
112 logements autorisés cumulés, 58 commencés: la dynamique récente affiche 10 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Mouliets-et-Villemartin (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 37 logements autorisés à à Mouliets-et-Villemartin, dont 5 en 2025 (+236 % vs les 5 années précédentes).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Mouliets-et-Villemartin
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Mouliets-et-Villemartin
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (36,26 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Mouliets-et-Villemartin
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 103 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Mouliets-et-Villemartin: la classe D domine, 12,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Mouliets-et-Villemartin
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Mouliets-et-Villemartin : cadre de vie et logement
Mouliets-et-Villemartin, commune de 1 041 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : à seulement 16 m d'altitude.
Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 48 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Mouliets-et-Villemartin
Mouliets-et-Villemartin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Mouliets-et-Villemartin
Composition du parc immobilier à Mouliets-et-Villemartin
527 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 96,8 % du parc à Mouliets-et-Villemartin, 3,2 % en collectif.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Mouliets-et-Villemartin
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 445 logements).
- Avant 1919 19,1 % 85 logts
- 1919-1945 7,6 % 34 logts
- 1946-1970 15,1 % 67 logts
- 1971-1990 26,5 % 118 logts
- 1991-2005 17,5 % 78 logts
- 2006-2019 13,9 % 62 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Mouliets-et-Villemartin
48 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Mouliets-et-Villemartin
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Mouliets-et-Villemartin
Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
188 000 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Mouliets-et-Villemartin : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mouliets-et-Villemartin grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mouliets-et-Villemartin
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mouliets-et-Villemartin
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Mouliets-et-Villemartin
Quel est le prix de l'immobilier à Mouliets-et-Villemartin ?
Le prix médian au m² à Mouliets-et-Villemartin est de 2 000 € (données DVF, 15 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 175 000 €.
Comment Mouliets-et-Villemartin se situe-t-elle dans le Gironde ?
Mouliets-et-Villemartin se situe dans la moyenne départementale du Gironde.
Quel rendement locatif espérer à Mouliets-et-Villemartin ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mouliets-et-Villemartin est de 5,0 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Mouliets-et-Villemartin.
Communes limitrophes de Mouliets-et-Villemartin
Mouliets-et-Villemartin est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
En 2026, 15 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 000 €/m² à Mouliets-et-Villemartin, niveau conforme à la médiane départementale.
Sur la période 2021-2025, le prix médian de Mouliets-et-Villemartin a progressé de +21,7 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Sur l'ensemble de la période, 64 transactions sont recensées par les données DVF.
Typologie largement pavillonnaire à Mouliets-et-Villemartin: 93,3 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 1 860 €/m². Rapporté au revenu médian de Mouliets-et-Villemartin, un logement de 94 m² (174 840 €) représente 8,5 années de ressources brutes.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,9 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,4 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (4,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Flux de construction neuve intermédiaire: 37 logements autorisés sur 2021-2025, dont 17 commencés. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (62 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché immobilier de Mouliets-et-Villemartin s'interprète dans un contexte plus large — Mouliets-et-Villemartin est une commune de la façade atlantique française, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 9 m).
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.