Logement & immobilier

Le logement à Passa

66300 Pyrénées-Orientales 1 118 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Passa : 571 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant B. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 84%
Logements vacants 7,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant B

01 Le parc de logements

571Logements au total
8 %Appartements i
79,0 %Propriétaires
8,8 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
7,2 %Logements vacants i-8% vs dept · -10% vs France
+24,9 %Évolution 2017–2023
42 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 571 logements dont 479 résidences principales, 50 résidences secondaires et 41 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 571 logements: 84 % sont habités en permanence, 9 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (39 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 10 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,4 pièces en moyenne par logement, avec 39 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements400457571
Rés. principales305348479
Rés. secondaires673950
Vacants287141

La part de propriétaires atteint 86,3 % à Montesquieu-des-Albères, commune de 1 353 hab. à 7 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 79,0 % appartiennent à leurs occupants, 19,4 % sont louées, avec 7 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (69 %), 24 % pour autres sources (bois notamment) et 5 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans43
2 à 4 ans140
5 à 9 ans137
10 ans ou plus160
Total ménages479
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale82
Sous-occupation modérée129
Sous-occupation accentuée135
Sous-occupation très accentuée116
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 57 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 77,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

571Logements en 2023
+156 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 223 logements, le total atteint 571 en 2023 (+156 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 67 62 56 80 75 62 74
Dont vacants > 2 ans 30 36 34 36 41 38

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

BClasse DPE dominante
136kWh/m²/an en moyenne
6,7 %Passoires (F+G) i
120Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
136 kWh/m²/an
C
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 197 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: B en tête (30 %), 75 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 67 % des logements relèvent de la classe A, 94 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 193 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 53 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 138 kWh/m²/an côté maisons, B à 114 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-31 kWh/m²/an
Consommation vs France-67 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,0 pts
Passoires vs France-3,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,02 €Loyer moyen /m² i
1,9 %Taux de vacance i
9dont PLAI i
2dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T210
T325
T416
T5+3

Résumé

Le parc de Passa totalise 571 logements: l'habitat principal (83,9 %) y coexiste avec la résidence secondaire (8,8 %) et quelques logements vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 91,8 % de maisons individuelles (524 unités). À l'échelle locale, Passa est dans la tradition catalane, à 20 km du littoral catalan — contexte utile pour lire le parc.

La structure d'occupation de Passa est caractéristique des communes de propriétaires (79,0 %). La part HLM atteint 6,7 % dans l'offre de résidences principales.

L'ancienneté du parc de Passa mêle deux époques — 10,2 % avant 1919, 39,3 % après 2006. Le parc de Passa se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante B, 136 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 69,1 % des résidences principales.

Hausse marquée du parc de Passa: +24,9 % entre 2017 et 2023. 56,8 % des ménages de Passa disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la tradition catalane dans lequel s'inscrit Passa. Le cadre géographique à 20 km du littoral catalan nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Passa en 2026 ?

2 843 €/m² prix médian
13 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 843 € à Passa, dans un marché de 13 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,2 %
  • ⚠ 9,2 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 21 % du Pyrénées-Orientales
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Passa

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Passa : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Passa

Estimation sur un maison type de 76 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Passa.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Passa ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Passa

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Passa s'établit à 2 843 €, sur la base de 13 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Passa se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Pyrénées-Orientales.

La classe DPE dominante du parc est B, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Passa Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Passa

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 843 €/m² pour 13 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 850 €/m²
Surface médiane 76 m²
Transactions 12
Appartements
Prix médian 2 369 €/m²
Surface médiane 65 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

5,2 %
Rendement locatif apparts ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?
37,5 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

216 600 €
Maison 76 m² ?
Mensualité ~1 256 €/mois (20 ans, 3,5 %)
153 985 €
Appartement 65 m² ?
Mensualité ~893 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 65 m²

893 €/mois
Mensualité crédit ?
673 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 220 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,1 ans
Pour une maison ?
7,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,3 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,6 - 12,5 €/m²
10,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 14,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

92,3 % de maisons et 7,7 % d'appartements parmi les 13 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 92,3 % de maisons et 7,7 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 13 12 1
Prix médian/m² 2 843 € 2 850 € 2 369 €
Prix moyen/m² 2 623 €
Surface médiane – 76 m² 65 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 30 2 019 €
2022 26 2 684 €
2023 11 1 642 €
2024 18 2 397 €
2025 13 2 843 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 444 logements ont été autorisés et 242 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 55 %.

Vacance longue durée à Passa

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

74 logements vacants du parc privé
38 vacants depuis plus de 2 ans 51,4 % des vacants

Construction neuve à Passa (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 18 logements ont été autorisés à à Passa, -87 % par rapport au cycle précédent.

18 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-87 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Passa

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,6 €/m²
Médian 10,3 €/m²
Haut 12,5 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 10,1 €/m²
Haut 14,2 €/m²
Écart de 7,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Passa

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (65 m²)
~1 609 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (76 m²)
~1 830 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 39,86 % Moyenne dept : 46,19 % -6,33 pt Moyenne France : 43,13 % -3,27 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,92 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

39,75 % 2021
39,79 % 2022
39,84 % 2023
39,85 % 2024
39,86 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (39,86 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Passa

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 120 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Passa: classe B en tête, 6,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante B
Passoires thermiques 6,7 % F + G
Conso moyenne 136 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Passa

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Passa : cadre de vie et logement

Passa compte 1 118 habitants sur 13,47 km². Le climat local affiche 15,0 °C de moyenne annuelle et 647 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 33 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Passa

Passa et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Passa

15,0 °C
Température moyenne ?
647 mm
Précipitations ?
18 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Passa

571 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

524 maisons pour 46 appartements: le parc à Passa est résolument pavillonnaire.

83,9 % Résidences principales 479 logements
8,8 % Résidences secondaires 50 logements
7,2 % Logements vacants 41 logements
79,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Passa

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 430 logements).

  • Avant 1919 10,2 % 44 logts
  • 1919-1945 8,6 % 37 logts
  • 1946-1970 9,3 % 40 logts
  • 1971-1990 15,3 % 66 logts
  • 1991-2005 17,2 % 74 logts
  • 2006-2020 39,3 % 169 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Passa

33 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
23 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Passa

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Passa

Pour une maison de 76 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

216 068 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Passa : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Passa grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Passa
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Passa

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Passa Pyrénées-Orientales
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Passa

    Quel est le prix de l'immobilier à Passa ?

    Le prix médian au m² à Passa est de 2 843 € (données DVF, 13 transactions). Pour une maison de 76 m² (surface médiane locale), compter environ 217 000 €.

    Comment Passa se situe-t-elle dans le Pyrénées-Orientales ?

    Passa se situe dans le top 21 % des communes les plus chères du Pyrénées-Orientales.

    Quel rendement locatif espérer à Passa ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Passa est de 4,2 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 843 €/m² Prix médian à Passa
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 843 €/m² en médiane, Passa s'inscrit au niveau de la médiane des Pyrénées-Orientales (2 363 €/m²) et reste +16,2 % au regard de la médiane nationale.

    Typologie largement pavillonnaire à Passa: 92,3 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 2 850 €/m². Rapporté au revenu médian de Passa, un logement de 76 m² (216 600 €) représente 9,0 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Passa: 10,3 €/m²/mois pour un appartement, 10,1 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,2 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Passa (8,8 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 4 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Passa est dans la tradition catalane. Passa est à 20 km du littoral catalan, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées