Logement & immobilier

Le logement à Polliat

01310 Ain 2 741 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Polliat : 1 330 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 330Logements au total
18 %Appartements i
72,9 %Propriétaires
1,2 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
6,2 %Logements vacants i-19% vs dept · -21% vs France
+10,3 %Évolution 2017–2023
66 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 330 logements dont 1 231 résidences principales, 16 résidences secondaires et 83 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 93 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 1 330 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (53 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 0721 2061 330
Rés. principales9891 0711 231
Rés. secondaires142716
Vacants6910883

À Feillens (22 km, 3 411 hab.), la part de propriétaires s'élève à 64,4 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 72,9 % de propriétaires face à 26,1 % de locataires (dont 7 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (35 %), 30 % pour gaz de ville et 24 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans122
2 à 4 ans239
5 à 9 ans200
10 ans ou plus670
Total ménages1 231
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale150
Sous-occupation modérée261
Sous-occupation accentuée336
Sous-occupation très accentuée471
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 42 % à une voiture, 53 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 330Logements en 2023
+156 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 519 à 1 330 logements, soit +156 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 100 94 114 132 127 69 101
Dont vacants > 2 ans 40 38 41 44 35 42 43

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
191kWh/m²/an en moyenne
9,9 %Passoires (F+G) i
393Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
191 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 317 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 393 diagnostics: la majorité se situe en classe C (33 %), avec 42 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 34 % des diagnostics et 71 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 243 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 81 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (196), appartements classés C (186), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-5 kWh/m²/an
Consommation vs France-12 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,1 pts
Passoires vs France0,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,21 €Loyer moyen /m² i
1,1 %Taux de vacance i
8dont PLAI i
30dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T210
T338
T442
T5+3

Résumé

Le parc résidentiel de Polliat s'établit à 1 330 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (92,6 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (80,5 %), complétée par 19,5 % d'appartements. Ancrage local: la commune est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey.

72,9 % des ménages de Polliat possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Côté logement social, 6,7 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Selon l'INSEE, 24,0 % du parc de Polliat remonte à la période 2006-2019, indice d'un essor résidentiel récent. Côté DPE, le parc de Polliat est dans la moyenne — classe C dominante, 191 kWh/m²/an. Le chauffage principal est dominé par électricité (34,7 % des résidences principales).

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +10,3 % à son parc résidentiel. 53,0 % des ménages de Polliat disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey — un ancrage qui colore le parc.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Polliat en 2026 ?

2 558 €/m² prix médian
+7,2 % sur un an
29 transactions 2025

Le marché immobilier de Polliat a bondi de +7,2 % en un an, signal rare sur une commune de 2 741 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ain (118ᵉ rang sur 389 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Polliat

Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Polliat : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Polliat

Estimation sur un maison type de 107 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Polliat.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Polliat ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Polliat

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Polliat s'établit à 2 558 €, sur la base de 29 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,9 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Polliat Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Polliat

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 558 €/m² de prix médian pour 29 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +17,9 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 559 €/m²
Surface médiane 107 m²
Transactions 28
Appartements
Prix médian 1 591 €/m²
Surface médiane 44 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+7,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,9 %
Rendement locatif apparts ?
4,6 %
Rendement locatif maisons ?
22,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

273 813 €
Maison 107 m² ?
Mensualité ~1 588 €/mois (20 ans, 3,5 %)
70 004 €
Appartement 44 m² ?
Mensualité ~406 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 44 m²

406 €/mois
Mensualité crédit ?
462 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 56 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

10,9 ans
Pour une maison ?
2,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,1 - 13,5 €/m²
9,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,6 - 12,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

96,6 % de maisons et 3,4 % d'appartements parmi les 29 transactions enregistrées.

Sur 29 transactions enregistrées, 96,6 % portent sur des maisons (2 559 €/m²) et 3,4 % sur des appartements (1 591 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 29 28 1
Prix médian/m² 2 558 € 2 559 € 1 591 €
Prix moyen/m² 2 410 €
Surface médiane – 107 m² 44 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 34 2 170 €
2022 31 2 386 €
2023 45 2 328 €
2024 22 2 386 €
2025 29 2 558 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 130 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 132 sur 2013 — soit -1,5 %.

Vacance longue durée à Polliat

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

101 logements vacants du parc privé
43 vacants depuis plus de 2 ans 42,6 % des vacants

Construction neuve à Polliat (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Polliat: 215 logements autorisés sur 5 ans, 65 pour la dernière année (+79 %).

215 logements autorisés sur 5 ans
65 en 2025 dernière année connue
+79 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Polliat

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,1 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 13,5 €/m²
Écart de 5,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,8 €/m²
Borne haute 12,6 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Polliat

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (44 m²)
~914 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (107 m²)
~2 067 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,96 % Moyenne dept : 32,41 % +0,55 pt Moyenne France : 43,13 % -10,17 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,41 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,16 % 2021
31,17 % 2022
31,17 % 2023
32,97 % 2024
32,96 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,96 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Polliat

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 393 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Polliat: majorité classée C, part de passoires thermiques à 9,9 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,9 % F + G
Conso moyenne 191 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Polliat

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Polliat : cadre de vie et logement

Polliat, commune de 2 741 habitants étendue sur 20,07 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 126 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 117 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Polliat

Polliat et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Polliat

11,8 °C
Température moyenne ?
1 126 mm
Précipitations ?
64 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Polliat

1 330 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Polliat: 81,5 % de maisons, 18,5 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

92,6 % Résidences principales 1 231 logements
1,2 % Résidences secondaires 16 logements
6,2 % Logements vacants 83 logements
72,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Polliat

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 168 logements).

  • Avant 1919 8,9 % 104 logts
  • 1919-1945 8,0 % 94 logts
  • 1946-1970 12,0 % 140 logts
  • 1971-1990 28,7 % 335 logts
  • 1991-2005 18,4 % 215 logts
  • 2006-2020 24,0 % 280 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Polliat

117 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

13 Commerces
62 Services
26 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement
2 Tourisme
4 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Polliat

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Polliat

Pour une maison de 107 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

273 706 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Polliat : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Polliat grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Polliat
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Polliat

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Polliat Ain
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Polliat

    Quel est le prix de l'immobilier à Polliat ?

    Le prix médian au m² à Polliat est de 2 558 € (données DVF, 29 transactions). Pour une maison de 107 m² (surface médiane locale), compter environ 274 000 €.

    Comment Polliat se situe-t-elle dans le Ain ?

    Polliat se situe au 118ᵉ rang du Ain sur 389 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Polliat ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Polliat est de 4,6 % (loyer de 9,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 558 €/m² Prix médian à Polliat
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Polliat se situe dans la moyenne — prix médian 2 558 €/m², dans la ligne de la médiane de l'Ain.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Polliat a progressé de +17,9 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Au total, 161 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +7,2 %.

    Le marché penche nettement côté maisons (96,6 %), vendues autour de 2 559 €/m² pour des surfaces médianes de 107 m². Rapporté au revenu médian de Polliat, un logement de 107 m² (273 813 €) représente 9,9 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,5 €/m² pour un appartement et 9,8 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 7,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 1,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Construction neuve active à Polliat: l'équivalent de 43 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Polliat est une commune de l'Ain, entre Bresse, Dombes et Bugey.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées