Logement & immobilier

Le logement à Puylaroque

82240 Tarn-et-Garonne 719 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Puylaroque : 564 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 65%
Logements vacants 14,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant E

01 Le parc de logements

564Logements au total
5 %Appartements i
73,9 %Propriétaires
20,9 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
14,0 %Logements vacants i+51% vs dept · +79% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 564 logements dont 367 résidences principales, 118 résidences secondaires et 79 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 65 % de résidences principales, 21 % de secondaires et 14 % de vacants pour un total de 564 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 37 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (37 %), 9 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,5 pièces en moyenne par logement, avec 43 % de logements de cinq pièces ou plus et 8 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements544564564
Rés. principales304339367
Rés. secondaires174168118
Vacants665779

À titre de comparaison : 79,9 % de part de propriétaires à Cremps, à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 73,9 % appartiennent à leurs occupants, 22,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 44 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (35 %) et fioul (18 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans49
2 à 4 ans82
5 à 9 ans57
10 ans ou plus178
Total ménages367
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale57
Sous-occupation modérée114
Sous-occupation accentuée76
Sous-occupation très accentuée114
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 53 % mono-motorisés, 40 % multi-motorisés. Par ailleurs, 58,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

564Logements en 2023
+66 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 340 logements, le total atteint 564 en 2023 (+66 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 87 88 74 74 82 68 86
Dont vacants > 2 ans 48 43 43 39 39 47 50

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
234kWh/m²/an en moyenne
19,9 %Passoires (F+G) i
151Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
234 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 684 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 151 diagnostics par étiquette énergétique: 28 % en E, 31 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 34 % des diagnostics et 78 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 294 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 108 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante E (236 kWh/m²/an), les appartements D (224) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+51 kWh/m²/an
Consommation vs France+31 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,8 pts
Passoires vs France+10,0 pts

Résumé

Le parc de Puylaroque compte 564 logements, dont 79 sont vacants (14,0 %) — un taux de vacance élevé qui traduit souvent une détente du marché ou un patrimoine en renouvellement. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 94,1 % de maisons. À l'échelle locale, Puylaroque est au cœur de l'arrière-pays occitan — contexte utile pour lire le parc.

Puylaroque présente un profil majoritairement propriétaire — 73,9 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Puylaroque: 36,5 % du parc est daté d'avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante E et une consommation de 234 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 19,9 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le électricité équipe 43,8 % des logements occupés à titre principal.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Puylaroque reste stable (0,0 %). 7,6 % des ménages de Puylaroque n'ont pas de voiture, 39,8 % en possèdent au moins deux.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Puylaroque est au cœur de l'arrière-pays occitan.

Le détail du parc (367 résidences principales de Puylaroque) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Puylaroque en 2026 ?

1 030 €/m² prix médian
14 transactions 2025

Puylaroque affiche des prix parmi les plus accessibles du Tarn-et-Garonne (17ᵉ rang le moins élevé sur 187 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,7 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Tarn-et-Garonne (17ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Puylaroque

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Puylaroque : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Puylaroque

Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Puylaroque.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Puylaroque ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Puylaroque

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Puylaroque s'établit à 1 030 €, sur la base de 14 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Puylaroque fait partie du quart des communes les moins chères du Tarn-et-Garonne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 62,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Puylaroque Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Puylaroque

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 030 €/m² pour 14 transactions.

Indicateurs clés du marché

8,7 %
Rendement locatif maisons ?
25,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

105 060 €
Maison 102 m² ?
Mensualité ~609 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 102 m²

609 €/mois
Mensualité crédit ?
760 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 151 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,5 - 10,7 €/m²
7,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,8 - 9,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 14 14
Prix médian/m² 1 030 € 1 030 €
Prix moyen/m² 1 218 €
Surface médiane – 102 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 26 1 614 €
2022 23 1 261 €
2023 14 865 €
2024 13 1 775 €
2025 14 1 030 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

60 logements autorisés cumulés, 30 commencés: la dynamique récente affiche 4 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Puylaroque

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

86 logements vacants du parc privé
50 vacants depuis plus de 2 ans 58,1 % des vacants

Construction neuve à Puylaroque (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Puylaroque totalise 16 logements sur 5 ans, soit +167 % vs la période antérieure.

16 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+167 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Puylaroque

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 10,7 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,8 €/m²
Estimation 7,4 €/m²
Borne haute 9,5 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Puylaroque

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (102 m²)
~2 869 €/an
soit ~3,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 62,93 % Moyenne dept : 59,97 % +2,96 pt Moyenne France : 43,13 % +19,80 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,68 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

61,45 % 2021
61,45 % 2022
62,89 % 2023
62,93 % 2024
62,93 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (62,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Puylaroque

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 151 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Puylaroque est E, avec 19,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 19,9 % F + G
Conso moyenne 234 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Puylaroque

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Puylaroque : cadre de vie et logement

Puylaroque compte 719 habitants sur 35,87 km². Le climat local affiche 13,9 °C de moyenne annuelle et 771 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 34 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Puylaroque

Puylaroque et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Puylaroque

13,9 °C
Température moyenne ?
771 mm
Précipitations ?
34 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Puylaroque

564 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Puylaroque est composé très majoritairement de maisons (94,8 %), profil résidentiel familial typique.

65,1 % Résidences principales 367 logements
20,9 % Résidences secondaires 118 logements
14,0 % Logements vacants 79 logements
73,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Puylaroque

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 356 logements).

  • Avant 1919 36,5 % 130 logts
  • 1919-1945 9,3 % 33 logts
  • 1946-1970 12,6 % 45 logts
  • 1971-1990 21,6 % 77 logts
  • 1991-2005 11,5 % 41 logts
  • 2006-2020 8,7 % 31 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Puylaroque

34 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
15 Services
6 Santé
7 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Puylaroque

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 14 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Bassin de l'AVEYRON PPRN Approuvé approuvé le 22/06/1998
  • PPRN Retrait-gonflement argiles PPRN Approuvé approuvé le 25/04/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Puylaroque

Pour une maison de 102 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

105 060 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Puylaroque : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Puylaroque grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Puylaroque
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Puylaroque

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Puylaroque Tarn-et-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Puylaroque

    Quel est le prix de l'immobilier à Puylaroque ?

    Le prix médian au m² à Puylaroque est de 1 030 € (données DVF, 14 transactions). Pour une maison de 102 m² (surface médiane locale), compter environ 105 000 €.

    Comment Puylaroque se situe-t-elle dans le Tarn-et-Garonne ?

    Puylaroque figure parmi les communes les plus abordables du Tarn-et-Garonne : 171ᵉ rang sur 187, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Puylaroque ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Puylaroque est de 8,7 % (loyer de 7,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 030 €/m² Prix médian à Puylaroque
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Puylaroque s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 030 €/m², soit -57,9 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²). Dans le Tarn-et-Garonne, Puylaroque se classe parmi les 9 % de communes les plus accessibles (17e rang le moins cher sur 187).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Puylaroque à un niveau significatif — 1 030 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Puylaroque, un logement de 102 m² (105 060 €) représente 4,6 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Puylaroque avoisinent 8,4 €/m² pour les appartements et 7,4 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 20,9 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Entre 2021 et 2025, 16 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 63 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Puylaroque est au cœur de l'arrière-pays occitan, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées