Logement & immobilier

Le logement à Saint-Claude-de-Diray

41350 Loir-et-Cher 1 764 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Claude-de-Diray : 886 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant C.

Résidences principales 89%
Logements vacants 6,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

886Logements au total
2 %Appartements i
83,2 %Propriétaires
4,0 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
6,7 %Logements vacants i-36% vs dept · -14% vs France
+2,9 %Évolution 2017–2023
97 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 886 logements dont 792 résidences principales, 35 résidences secondaires et 59 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 886 logements: 89 % sont habités en permanence, 4 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 29 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 63 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements779861886
Rés. principales709770792
Rés. secondaires283035
Vacants426159

La part de propriétaires atteint 80,0 % à Fossé, commune de 1 254 hab. à 11 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 83,2 %, locataires 15,7 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 42 % des résidences principales, devant électricité (31 %) et autres sources (bois notamment) (19 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans43
2 à 4 ans104
5 à 9 ans112
10 ans ou plus533
Total ménages792
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale55
Sous-occupation modérée170
Sous-occupation accentuée200
Sous-occupation très accentuée365
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 40 % mono-motorisés, 56 % multi-motorisés. Par ailleurs, 88,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

886Logements en 2023
+112 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 418 logements à l'origine, 886 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 62 66 60 76 159 44 60
Dont vacants > 2 ans 14 15 14 22 20 24 20

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
198kWh/m²/an en moyenne
14,3 %Passoires (F+G) i
175Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
198 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 628 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 175 diagnostics: la majorité se situe en classe C (39 %), avec 52 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 34 %, 71 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 254 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 92 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (194 kWh/m²/an), les appartements C (232) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-18 kWh/m²/an
Consommation vs France-6 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,2 pts
Passoires vs France+4,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,36 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T310
T413
T5+1

Résumé

La commune compte 886 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (89,4 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (97,7 %). Ce contexte résidentiel — Saint-Claude-de-Diray est dans la vallée de la Loire ou ses affluents — cadre la lecture du parc local.

Profil fortement patrimonial: 83,2 % des ménages de Saint-Claude-de-Diray sont propriétaires de leur logement. 3,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Selon l'INSEE, 28,6 % des logements de Saint-Claude-de-Diray ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Côté DPE, le parc de Saint-Claude-de-Diray est dans la moyenne — classe C dominante, 198 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 14,3 % du parc diagnostiqué. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (41,5 %).

Le parc de Saint-Claude-de-Diray est stable sur la période 2017-2023 (+2,9 %). La multi-motorisation est la norme à Saint-Claude-de-Diray: 55,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Saint-Claude-de-Diray est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 792 résidences principales de Saint-Claude-de-Diray et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-Claude-de-Diray en 2026 ?

1 696 €/m² prix médian
16 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 696 € à Saint-Claude-de-Diray, dans un marché de 16 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loir-et-Cher
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Claude-de-Diray : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Estimation sur un maison type de 114 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Claude-de-Diray.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Claude-de-Diray ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Claude-de-Diray

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Claude-de-Diray s'établit à 1 696 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Claude-de-Diray Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Claude-de-Diray

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 696 €/m² pour 16 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,3 %
Rendement locatif maisons ?
24,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

193 344 €
Maison 114 m² ?
Mensualité ~1 121 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 114 m²

1 121 €/mois
Mensualité crédit ?
1 013 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 108 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,3 - 13,6 €/m²
8,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,2 - 10,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 16 16
Prix médian/m² 1 696 € 1 696 €
Prix moyen/m² 1 832 €
Surface médiane – 114 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 1 754 €
2022 16 1 853 €
2023 19 1 875 €
2024 14 1 690 €
2025 16 1 696 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 186 logements ont été autorisés et 158 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 85 %.

Vacance longue durée à Saint-Claude-de-Diray

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

60 logements vacants du parc privé
20 vacants depuis plus de 2 ans 33,3 % des vacants

Construction neuve à Saint-Claude-de-Diray (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Saint-Claude-de-Diray: 44 logements autorisés sur 5 ans, 5 pour la dernière année (+38 %).

44 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
+38 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Saint-Claude-de-Diray

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,3 €/m²
Estimation 10,6 €/m²
Borne haute 13,6 €/m²
Écart de 5,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Claude-de-Diray

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (114 m²)
~2 755 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,33 % Moyenne dept : 52,02 % -6,69 pt Moyenne France : 43,13 % +2,20 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,47 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,33 % 2021
45,33 % 2022
45,33 % 2023
45,33 % 2024
45,33 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,33 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Claude-de-Diray

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 175 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Saint-Claude-de-Diray: majorité classée C, part de passoires thermiques à 14,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,3 % F + G
Conso moyenne 197 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saint-Claude-de-Diray

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Claude-de-Diray : cadre de vie et logement

Saint-Claude-de-Diray compte 1 764 habitants sur 9,17 km². Le climat local affiche 12,6 °C de moyenne annuelle et 694 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 50 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Saint-Claude-de-Diray et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Claude-de-Diray

12,6 °C
Température moyenne ?
694 mm
Précipitations ?
36 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Claude-de-Diray

886 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Saint-Claude-de-Diray: 98,0 % de maisons, 2,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

89,4 % Résidences principales 792 logements
4,0 % Résidences secondaires 35 logements
6,7 % Logements vacants 59 logements
83,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Claude-de-Diray

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 779 logements).

  • Avant 1919 28,6 % 223 logts
  • 1919-1945 3,5 % 27 logts
  • 1946-1970 6,5 % 51 logts
  • 1971-1990 27,3 % 213 logts
  • 1991-2005 18,1 % 141 logts
  • 2006-2020 15,9 % 124 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Claude-de-Diray

50 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
27 Services
7 Santé
6 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Claude-de-Diray

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 7 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Loire amont PPRN Approuvé approuvé le 22/02/2002
  • PPRN-I - Loire amont PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Claude-de-Diray

Pour une maison de 114 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

193 344 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Claude-de-Diray : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Claude-de-Diray grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Claude-de-Diray
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Claude-de-Diray

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Claude-de-Diray Loir-et-Cher
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Claude-de-Diray

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Claude-de-Diray ?

    Le prix médian au m² à Saint-Claude-de-Diray est de 1 696 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 114 m² (surface médiane locale), compter environ 193 000 €.

    Comment Saint-Claude-de-Diray se situe-t-elle dans le Loir-et-Cher ?

    Saint-Claude-de-Diray se situe dans la moyenne départementale du Loir-et-Cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Claude-de-Diray ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Claude-de-Diray est de 6,3 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Saint-Claude-de-Diray

    Saint-Claude-de-Diray est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 696 €/m² Prix médian à Saint-Claude-de-Diray
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Saint-Claude-de-Diray se situe dans la moyenne — prix médian 1 696 €/m², dans la ligne de la médiane du Loir-et-Cher.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 696 €/m² pour 114 m². Un bien type de 114 m² revient à environ 193 344 €, soit 6,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,6 €/m² pour un appartement et 8,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,3 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Saint-Claude-de-Diray (4,0 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 44 logements autorisés sur 2021-2025, dont 35 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 70 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Saint-Claude-de-Diray est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées