Logement & immobilier

Le logement à Saint-Laurent-de-Gosse

40390 Landes 745 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Laurent-de-Gosse : 333 logements, 86 % de propriétaires, DPE dominant C.

Résidences principales 87%
Logements vacants 7,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

333Logements au total
8 %Appartements i
85,8 %Propriétaires
6,0 %Rés. secondaires
7 %Parc social conventionné i
7,2 %Logements vacants i+18% vs dept · -8% vs France
+11,7 %Évolution 2017–2023
19 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 333 logements dont 289 résidences principales, 20 résidences secondaires et 24 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 333 logements: 87 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (33 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 22 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 62 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements243298333
Rés. principales219251289
Rés. secondaires182120
Vacants52724

À Sames (10 km, 709 hab.), la part de propriétaires s'élève à 79,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 85,8 % de propriétaires occupants, 12,7 % de locataires et 6 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 45 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (42 %) et gaz bouteille (7 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans23
2 à 4 ans50
5 à 9 ans46
10 ans ou plus171
Total ménages289
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale27
Sous-occupation modérée76
Sous-occupation accentuée71
Sous-occupation très accentuée115
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 1 % sans voiture, 30 % à une voiture et 69 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 87,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

333Logements en 2023
+190 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 115 logements, le total atteint 333 en 2023 (+190 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 23 31 20 22 18 14 16

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
147kWh/m²/an en moyenne
4,0 %Passoires (F+G) i
50Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
147 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 955 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 30 % des diagnostics, et 70 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (58 %), et 92 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 272 kWh/m²/an, contre 70 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 202 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (151 kWh/m²/an); côté appartements, A (99).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-38 kWh/m²/an
Consommation vs France-57 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,9 pts
Passoires vs France-5,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,42 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
4dont PLAI i
3dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T25
T312
T42
T5+0

Résumé

Le parc immobilier de Saint-Laurent-de-Gosse totalise 333 logements en 2023, dominé par la résidence principale (289 unités, 86,8 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (91,6 %). Le cadre local de Saint-Laurent-de-Gosse est entre océan et marais, sur la côte atlantique, à une trentaine de kilomètres du littoral basque (25 km).

Parc très largement détenu par ses occupants: 85,8 % de propriétaires contre 12,7 % de locataires. Côté logement social, 5,9 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 22,1 % du parc date d'avant 1919, 33,2 % d'après 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 147 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Mode de chauffage dominant: électricité (44,6 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+11,7 %). Profil fortement motorisé: 68,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est entre océan et marais, sur la côte atlantique — un ancrage qui colore le parc. Le parc résidentiel de Saint-Laurent-de-Gosse s'inscrit dans un territoire à une trentaine de kilomètres du littoral basque (25 km).

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Saint-Laurent-de-Gosse en 2026 ?

2 826 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Parmi les 322 communes du Landes, Saint-Laurent-de-Gosse se place dans le top 16 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 16 % du Landes
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

Acheter demande un effort important : 8,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Laurent-de-Gosse : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

Estimation sur un maison type de 115 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Laurent-de-Gosse.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Laurent-de-Gosse ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Laurent-de-Gosse s'établit à 2 826 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Laurent-de-Gosse se positionne dans le top 16 % des communes les plus chères du Landes.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Laurent-de-Gosse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Laurent-de-Gosse

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 826 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,3 %
Rendement locatif maisons ?
32,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

324 990 €
Maison 115 m² ?
Mensualité ~1 885 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 115 m²

1 885 €/mois
Mensualité crédit ?
1 441 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 444 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,0 - 14,6 €/m²
12,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,0 - 17,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 2 826 € 2 826 €
Prix moyen/m² 2 714 €
Surface médiane – 115 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 2 900 €
2022 10 2 980 €
2024 3 2 051 €
2025 4 2 826 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 158 autorisations pour 122 démarrages effectifs.

Construction neuve à Saint-Laurent-de-Gosse (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Saint-Laurent-de-Gosse: 9 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (-76 %).

9 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-76 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Laurent-de-Gosse

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,0 €/m²
Estimation 12,7 €/m²
Borne haute 14,6 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,0 €/m²
Estimation 12,5 €/m²
Borne haute 17,4 €/m²
Écart de 8,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Laurent-de-Gosse

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (115 m²)
~4 097 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,40 % Moyenne dept : 39,77 % +7,63 pt Moyenne France : 43,13 % +4,27 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,89 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

42,22 % 2021
47,03 % 2022
47,35 % 2023
47,40 % 2024
47,40 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,40 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Laurent-de-Gosse

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 50 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Saint-Laurent-de-Gosse: majorité classée C, part de passoires thermiques à 4,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,0 % F + G
Conso moyenne 146 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Laurent-de-Gosse

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Laurent-de-Gosse : cadre de vie et logement

Saint-Laurent-de-Gosse, commune de 745 habitants étendue sur 17,39 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 457 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 23 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

Saint-Laurent-de-Gosse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Laurent-de-Gosse

14,3 °C
Température moyenne ?
1 457 mm
Précipitations ?
27 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

333 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Saint-Laurent-de-Gosse: 92,1 % de maisons, 7,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

86,8 % Résidences principales 289 logements
6,0 % Résidences secondaires 20 logements
7,2 % Logements vacants 24 logements
85,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Laurent-de-Gosse

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 289 logements).

  • Avant 1919 22,1 % 64 logts
  • 1919-1945 2,8 % 8 logts
  • 1946-1970 6,6 % 19 logts
  • 1971-1990 14,2 % 41 logts
  • 1991-2005 21,1 % 61 logts
  • 2006-2020 33,2 % 96 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Saint-Laurent-de-Gosse

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
14 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Laurent-de-Gosse

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - St Laurent de Gosse PPRN Approuvé approuvé le 23/01/2009

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Laurent-de-Gosse

Pour une maison de 115 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

324 990 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Laurent-de-Gosse : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Laurent-de-Gosse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Laurent-de-Gosse
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Laurent-de-Gosse Landes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Laurent-de-Gosse ?

    Le prix médian au m² à Saint-Laurent-de-Gosse est de 2 826 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 115 m² (surface médiane locale), compter environ 325 000 €.

    Comment Saint-Laurent-de-Gosse se situe-t-elle dans le Landes ?

    Saint-Laurent-de-Gosse se classe au 50ᵉ rang sur 322 communes du Landes — dans le top 16 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Laurent-de-Gosse ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Laurent-de-Gosse est de 5,3 % (loyer de 12,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Laurent-de-Gosse.

    Communes limitrophes de Saint-Laurent-de-Gosse

    Saint-Laurent-de-Gosse est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 826 €/m² Prix médian à Saint-Laurent-de-Gosse
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Saint-Laurent-de-Gosse se situe dans la moyenne — prix médian 2 826 €/m², dans la ligne de la médiane des Landes.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 826 €/m² pour 115 m². Le bien médian (115 m² à 324 990 €) équivaut à 12,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,7 €/m² pour un appartement et 12,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,3 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (9 logements autorisés entre 2021 et 2025). Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 78 % des logements autorisés.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Saint-Laurent-de-Gosse est entre océan et marais, sur la côte atlantique. Contexte physique: à une trentaine de kilomètres du littoral basque (25 km).

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées