Logement

Le logement à Usseau

86230 Vienne 573 hab.
Fiche complète

On recense 285 logements sur le territoire d'Usseau, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 285
Résidences principales 87%
Logements vacants 9,1%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (84 %) pour 285 logements recensés.

285 logements
83,8 % Propriétaires +23% vs dept · +44% vs France
3,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,1 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 69,1 % à Antogny-Le-Tillac, commune de 485 hab. à 10 km

Sur les 285 logements recensés à Usseau, 248 servent de résidence principale (87,0 %) — une structure résolument résidentielle. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 100,0 % de maisons. Usseau est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts, dans un relief de plaine, à 125 m d'altitude en moyenne.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 83,8 % des résidences principales d'Usseau sont occupées par leur propriétaire, contre 15,1 % de locataires.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 23,6 % du parc date d'avant 1919, 10,2 % d'après 2006. DPE: classe D en tête et 215 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 16,3 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 36,8 % des résidences principales.

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc d'Usseau reste stable (+1,1 %). 62,5 % des ménages d'Usseau disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts — un ancrage qui colore le parc. Le décor géographique — dans un relief de plaine, à 125 m d'altitude en moyenne — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (248 résidences principales d'Usseau) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,0 pièces en moyenne
23,6 % d'avant 1919
100 % maisons 285 / 285
37 % électricité chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 285 logements dont 248 résidences principales, 10 résidences secondaires et 26 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 87 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 285 logements.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 31 % du parc, tandis que 24 % datent d'avant 1919 et 10 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Le parc compte 5,0 pièces en moyenne par logement, avec 60 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements278282285
Rés. principales250243248
Rés. secondaires91910
Vacants182026

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 83,8 %, locataires 15,1 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

83,8 % Propriétaires
15,1 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 37 %. L'électricité pèse 37 %, le fioul 24 %.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 36 % avec une voiture et 63 % avec deux ou plus.

80,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 151 logements, le total atteint 285 en 2022 (+89 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 34 32 32 27 31 19
Dont vacants > 2 ans 19 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
215 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 013 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
215 kWh/m²/an ▲ +15 vs dépt. ▲ +12 vs France
16,3 % Passoires (F+G) ▲ +7,8 pts vs dépt. ▲ +6,4 pts vs France
43 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (33 %), 37 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (35 %), 77 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 249 kWh/m²/an, contre 161 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 89 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées