Logement & immobilier

Le logement à Augignac

24300 Dordogne 820 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Augignac : 527 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 8,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

527Logements au total
2 %Appartements i
83,3 %Propriétaires
13,3 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
8,5 %Logements vacants i-12% vs dept · +9% vs France
+1,7 %Évolution 2017–2023
23 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 527 logements dont 412 résidences principales, 70 résidences secondaires et 45 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 527 logements du parc, 78 % assurent la fonction de résidence principale, contre 13 % de secondaires et 9 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (13 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 45 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements512518527
Rés. principales384385412
Rés. secondaires968470
Vacants324945

À titre de comparaison : 81,2 % de part de propriétaires à Mialet, à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 83,3 % de propriétaires occupants, 13,4 % de locataires et 1 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (51 %), 27 % pour fioul et 20 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans29
2 à 4 ans55
5 à 9 ans61
10 ans ou plus268
Total ménages412
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée101
Sous-occupation accentuée138
Sous-occupation très accentuée141
Suroccupation modérée9
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 7 % sans voiture, 39 % à une voiture et 55 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 85,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

527Logements en 2023
+66 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 318 logements, le total atteint 527 en 2023 (+66 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 59 59 68 67 85 76 86
Dont vacants > 2 ans 36 36 40 37 42 51

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
217kWh/m²/an en moyenne
16,7 %Passoires (F+G) i
90Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
217 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 545 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (32 %), 33 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 33 % des diagnostics et 76 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 257 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 155 kWh/m²/an (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (218 kWh/m²/an), les appartements C (127) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+10 kWh/m²/an
Consommation vs France+13 kWh/m²/an
Passoires vs département+4,3 pts
Passoires vs France+6,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T33
T42
T5+0

Résumé

Augignac dispose d'un parc de 527 logements mêlant résidences principales (78,2 %), secondaires (13,3 %) et vacants (8,5 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 98,3 % de maisons. L'environnement communal: dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 83,3 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc mêle bâti ancien (19,2 % avant 1919) et constructions récentes (12,6 % après 2006). DPE: classe D en tête et 217 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 16,7 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Au plan énergétique résidentiel, 50,7 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Augignac conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+1,7 %). Profil fortement motorisé: 54,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Augignac appartient au tissu dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine, repère pour lire son marché résidentiel.

Le détail du parc (412 résidences principales d'Augignac) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Augignac en 2026 ?

1 365 €/m² prix médian
18 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 365 € à Augignac, dans un marché de 18 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Dordogne (320ᵉ rang sur 498 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Augignac

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Augignac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Augignac

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Augignac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Augignac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Augignac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Augignac s'établit à 1 365 €, sur la base de 18 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Augignac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Augignac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 365 €/m² pour 18 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,6 %
Rendement locatif maisons ?
31,8 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

136 500 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~792 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 100 m²

792 €/mois
Mensualité crédit ?
754 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 38 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,7 - 13,7 €/m²
7,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,8 - 9,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 18 18
Prix médian/m² 1 365 € 1 365 €
Prix moyen/m² 1 629 €
Surface médiane – 100 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 13 888 €
2022 14 1 004 €
2023 11 1 315 €
2024 9 1 265 €
2025 18 1 365 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 60 logements ont été autorisés et 42 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 70 %.

Vacance longue durée à Augignac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

86 logements vacants du parc privé
51 vacants depuis plus de 2 ans 59,3 % des vacants

Construction neuve à Augignac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Augignac totalise 15 logements sur 5 ans, soit +114 % vs la période antérieure.

15 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
+114 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Augignac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,7 €/m²
Estimation 10,9 €/m²
Borne haute 13,7 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,8 €/m²
Estimation 7,5 €/m²
Borne haute 9,9 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Augignac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (100 m²)
~2 026 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,75 % Moyenne dept : 55,35 % -10,60 pt Moyenne France : 43,13 % +1,62 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,35 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

42,25 % 2021
42,27 % 2022
42,28 % 2023
43,35 % 2024
44,75 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,75 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Augignac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 90 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Augignac est D, avec 16,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 16,7 % F + G
Conso moyenne 216 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Augignac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Augignac : cadre de vie et logement

Augignac compte 820 habitants sur 22,64 km². Le climat local affiche 12,4 °C de moyenne annuelle et 1 010 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 33 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Augignac

Augignac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Augignac

12,4 °C
Température moyenne ?
1 010 mm
Précipitations ?
55 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Augignac

527 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Augignac est composé très majoritairement de maisons (98,3 %), profil résidentiel familial typique.

78,2 % Résidences principales 412 logements
13,3 % Résidences secondaires 70 logements
8,5 % Logements vacants 45 logements
83,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Augignac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 412 logements).

  • Avant 1919 19,2 % 79 logts
  • 1919-1945 10,4 % 43 logts
  • 1946-1970 16,3 % 67 logts
  • 1971-1990 29,1 % 120 logts
  • 1991-2005 12,4 % 51 logts
  • 2006-2020 12,6 % 52 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Augignac

33 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
23 Services
1 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Augignac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Augignac

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

136 500 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Augignac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Augignac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Augignac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Augignac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Augignac Dordogne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Augignac

    Quel est le prix de l'immobilier à Augignac ?

    Le prix médian au m² à Augignac est de 1 365 € (données DVF, 18 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 137 000 €.

    Comment Augignac se situe-t-elle dans le Dordogne ?

    Augignac se situe au 320ᵉ rang du Dordogne sur 498 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Augignac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Augignac est de 6,6 % (loyer de 7,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 365 €/m² Prix médian à Augignac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Augignac s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 365 €/m², soit -44,2 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Augignac à un niveau significatif — 1 365 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian d'Augignac, un logement de 100 m² (136 500 €) représente 5,7 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce d'Augignac avoisinent 10,9 €/m² pour les appartements et 7,5 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 6,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc d'Augignac compte 13,3 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Entre 2021 et 2025, 15 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (80 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Augignac est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées