01 Le parc de logements
Le parc comprend 14 112 logements dont 12 173 résidences principales, 347 résidences secondaires et 1 593 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 12 173 | 86,3 % |
| Résidences secondaires | 347 | 2,5 % |
| Logements vacants | 1 593 | 11,3 % |
Parmi les 14 112 logements du parc, 86 % assurent la fonction de résidence principale, contre 2 % de secondaires et 11 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 1 043 | 8,6 % |
| 1919-1945 | 1 049 | 8,7 % |
| 1946-1970 | 3 372 | 27,9 % |
| 1971-1990 | 3 877 | 32,1 % |
| 1991-2005 | 1 397 | 11,6 % |
| 2006-2019 | 1 336 | 11,1 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (32 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 543 | 4,5 % |
| 2 pièces | 1 946 | 16,0 % |
| 3 pièces | 3 160 | 26,0 % |
| 4 pièces | 3 511 | 28,8 % |
| 5 pièces ou plus | 3 013 | 24,8 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 25 % du parc, contre 20 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,7 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 12 852 | 13 736 | 14 112 |
| Rés. principales | 11 281 | 11 900 | 12 173 |
| Rés. secondaires | 196 | 303 | 347 |
| Vacants | 1 375 | 1 533 | 1 593 |
À 30 km, Miramas (26 203 hab.) enregistre 43,3 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 5 469 | 44,9 % |
| Locataires (privé) | 4 304 | 35,4 % |
| Locataires HLM | 2 195 | 18,0 % |
| Logés gratuitement | 206 | 1,7 % |
Occupation des résidences principales — 44,9 % appartiennent à leurs occupants, 53,4 % sont louées, avec 18 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 3 921 | 32,2 % |
| Fioul | 1 072 | 8,8 % |
| Électricité | 6 000 | 49,3 % |
| Gaz bouteille | 100 | 0,8 % |
| Autre (bois…) | 1 079 | 8,9 % |
Le électricité équipe 49 % des résidences principales, devant gaz de ville (32 %) et autres sources (bois notamment) (9 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 1 512 |
| 2 à 4 ans | 2 607 |
| 5 à 9 ans | 2 317 |
| 10 ans ou plus | 5 737 |
| Total ménages | 12 173 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 2 991 |
| Sous-occupation modérée | 3 448 |
| Sous-occupation accentuée | 2 649 |
| Suroccupation modérée | 1 058 |
| Suroccupation accentuée | 65 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 2 109 | 17,3 % |
| 1 voiture | 6 406 | 52,6 % |
| 2 voitures ou plus | 3 658 | 30,1 % |
Équipement automobile des ménages: 17 % sans voiture, 53 % avec une voiture et 30 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 57,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 6 456 | 6 078 | 118 | 260 |
| 1975 | 8 390 | 7 522 | 122 | 746 |
| 1982 | 8 971 | 7 846 | 196 | 929 |
| 1990 | 10 226 | 9 170 | 275 | 781 |
| 1999 | 11 148 | 10 146 | 171 | 831 |
| 2006 | 12 160 | 11 105 | 195 | 860 |
| 2011 | 12 852 | 11 281 | 196 | 1 375 |
| 2016 | 13 736 | 11 900 | 303 | 1 533 |
| 2022 | 14 112 | 12 173 | 347 | 1 593 |
Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 6 456 logements, le total atteint 14 112 en 2022 (+119 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 1 636 | 1 702 | 1 567 | 1 532 | 1 612 | 1 071 |
| Dont vacants > 2 ans | 420 | 525 | 478 | 406 | 478 | 574 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 181 | 3,3 % |
| Classe B | 339 | 6,1 % |
| Classe C | 1 993 | 36,0 % |
| Classe D | 1 715 | 30,9 % |
| Classe E | 758 | 13,7 % |
| Classe F | 389 | 7,0 % |
| Classe G | 168 | 3,0 % |
La classe C domine avec 36 % des diagnostics, et 45 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 413 | 25,5 % |
| Classe B | 1 511 | 27,3 % |
| Classe C | 1 206 | 21,8 % |
| Classe D | 816 | 14,7 % |
| Classe E | 341 | 6,2 % |
| Classe F | 208 | 3,8 % |
| Classe G | 48 | 0,9 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante B à 27 %, 75 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 236 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 232 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 186 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 154 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 132 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 91 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 236 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 91 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 34 | 147 |
| Classe B | 101 | 238 |
| Classe C | 419 | 1 574 |
| Classe D | 479 | 1 236 |
| Classe E | 238 | 520 |
| Classe F | 141 | 248 |
| Classe G | 67 | 101 |
Les maisons affichent une classe dominante D (212 kWh/m²/an), les appartements C (193) — l'écart typologique est marqué.
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 60 |
| T2 | 355 |
| T3 | 1 068 |
| T4 | 876 |
| T5+ | 230 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Cavaillon (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Cavaillon est le ville moyenne ayant le plus de logements vacants du département Vaucluse. (sur 4 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
- Cavaillon est le ville moyenne ayant la plus faible part de propriétaires du département Vaucluse. (sur 4 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
Résumé
Le parc de Cavaillon comprend 14 112 logements, dont l'essentiel (86,3 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Répartition relativement équilibrée entre maisons (43,5 %) et appartements (56,5 %). Ce contexte résidentiel — Cavaillon est dans la tradition vauclusienne, en plaine, à 70 m d'altitude — cadre la lecture du parc local.
Statut d'occupation assez équilibré: 44,9 % de propriétaires occupants et 53,4 % de locataires. Côté logement social, 18,0 % des résidences principales relèvent du parc HLM. La commune reste sous la cible SRU (25,0 %): son taux s'établit à 22,9 %.
Entre héritage et modernité: 8,6 % de logements d'avant 1919 et 11,1 % postérieurs à 2006. Côté DPE, le parc de Cavaillon est dans la moyenne — classe C dominante, 198 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 10,0 % du parc diagnostiqué. Le chauffage principal est dominé par électricité (49,3 % des résidences principales).
Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Cavaillon reste stable (+2,7 %). 17,3 % des ménages de Cavaillon n'ont pas de voiture, 30,1 % en possèdent au moins deux.
Cavaillon appartient au tissu dans la tradition vauclusienne, repère pour lire son marché résidentiel. Le contexte naturel (en plaine, à 70 m d'altitude) module les arbitrages des résidents et investisseurs.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Faut-il investir à Cavaillon en 2026 ?
Porte du Luberon et carrefour de la vallée de la Durance, Cavaillon jouit d’une position stratégique mais d’un contexte économique fragile, avec un taux de chômage de 15,3 %. Son marché immobilier, après un pic en 2022, est en phase de correction. Ce contexte pose une question claire pour 2026 : cette baisse des prix ouvre-t-elle une fenêtre d’opportunité ou reflète-t-elle des faiblesses structurelles ?
Avec un prix médian en repli de 4,5 % et un rendement locatif brut supérieur à 5,5 %, Cavaillon se présente comme une porte d’entrée moins chère que les joyaux du Luberon, mais exige une sélection rigoureuse du bien.
Verdict
➤ Investir ici suppose de cibler le locatif annuel en cœur de ville, pour compenser par un rendement correct une faible appréciation à moyen terme.
Points clés
- ✓ Correction récente de -4,5 % : point d’entrée potentiel
- ✓ Rendement locatif brut élevé (5,9 %)
- ✓ Accès immédiat au TGV via Avignon à 22 km
- ⚠ Fragilité économique territoriale très élevée
- ⚠ Démographie en recul (-2,1 % en 5 ans)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif classique
- Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
- Investisseur plus-value long terme
- Primo-accedant local
Positionnement sur le marché
- Avec un prix médian de 2 540 €/m², Cavaillon se situe sous la moyenne nationale, autour de 4 000 €/m².
- Dans le Vaucluse, elle affiche un prix inférieur de plus de 35 % à des communes touristiques comme L’Isle-sur-la-Sorgue.
- Son rendement locatif brut (5,9 %) dépasse nettement celui des grandes métropoles, souvent sous les 4 %.
Analyse du marché immobilier à Cavaillon
Acheter demande un effort important : 8,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 7,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Cavaillon : opportunités et risques
Investir à Cavaillon en 2026 cible prioritairement la location annuelle. L’indice d’Opportunité Locative (5,7/10) et un rendement brut de 5,9 % pour les appartements constituent des arguments solides, d’autant que le prix d’entrée est contenu. La stratégie gagnante consiste à sélectionner des biens de petite et moyenne surface, bien situés (proximité du centre, gare), pour capter une demande locative composée d’étudiants, de jeunes actifs et de ménages modestes.
Il faut cependant intégrer des charges réelles non négligeables. La taxe foncière s’élève à 38,72 %, et le parc compte 10,3 % de passoires thermiques (classes F/G). Acquérir l’une d’elles expose à des travaux obligatoires de rénovation énergétique d’ici 2028. Privilégiez les biens déjà aux normes (classe C dominante) pour sécuriser votre rendement net.
Enfin, la forte dynamique de construction neuve (1 088 logements autorisés en 5 ans) représente un double tranchant. Si elle témoigne de l’attractivité résidentielle, elle pourrait, à terme, peser sur les loyers de l’ancien et compliquer la revente. L’horizon d’investissement doit donc être moyen terme, le temps que le marché digère cette nouvelle offre et que la correction des prix s’achève.
Simuler un investissement immobilier à Cavaillon
Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cavaillon.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Cavaillon ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Cavaillon
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Cavaillon s'établit à 2 367 €, sur la base de 376 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Cavaillon fait partie du quart des communes les moins chères du Vaucluse.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 7,2 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Cavaillon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
La trajectoire des prix à Cavaillon depuis 2020 est révélatrice d’un marché ayant surfé sur la vague nationale, avec une hausse de 18 % entre 2020 et 2022 pour atteindre 2 783 €/m². Le retournement est net en 2023 (-8,7 %) et se poursuit en 2024 (-4,5 %), ramenant le prix médian à 2 540 €/m², un niveau proche de celui de 2021. Cette correction, plus marquée que dans certaines communes voisines comme Carpentras, place Cavaillon dans une position de relative accessibilité. Pour un acheteur en 2026, cela signifie potentiellement un point d’entrée déconnecté des surchauffes passées, mais aussi la nécessité d’accepter une appréciation lente, le marché cherchant son plancher.
Évolution du marché immobilier de Cavaillon
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Sur cinq ans, le prix médian de Cavaillon évolue de +2,9 %, passant de 2 300 à 2 367 €/m²; 376 ventes ont été enregistrées en 2025.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 55 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Le marché transactionnel de Cavaillon affiche une activité soutenue avec 361 ventes en 2024, en léger retrait par rapport aux années record 2021-2022. La répartition est équilibrée entre maisons (188 transactions) et appartements (205). Le profil des biens vendus est modeste : surface médiane de 90 m² pour les maisons et 56 m² pour les appartements, reflétant une demande orientée vers les besoins essentiels et le locatif. Cette liquidité est un atout pour la revente. Toutefois, la baisse du volume depuis le pic de 2022, couplée à la baisse des prix, indique un marché qui passe en faveur de l’acheteur, avec davantage de marges de négociation, particulièrement sur les biens énergivores (10,3 % de passoires).
Répartition des ventes
50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 376 transactions enregistrées.
Le marché penche côté maisons (50,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 2 728 €/m² pour les maisons et 1 988 €/m² pour les appartements.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 376 | 188 | 188 |
| Prix médian/m² | 2 367 € | 2 728 € | 1 988 € |
| Prix moyen/m² | 2 617 € | ||
| Surface médiane | – | 90 m² | 55 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 486 | 2 300 € |
| 2022 | 430 | 2 518 € |
| 2023 | 316 | 2 512 € |
| 2024 | 304 | 2 444 € |
| 2025 | 376 | 2 367 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
La dynamique de construction neuve à Cavaillon est vigoureuse, avec 1 088 logements autorisés sur les 5 dernières années, soit une tendance en hausse de 180 %. Ce rythme, bien supérieur à la moyenne nationale, traduit une volonté communale et intercommunale (CA Luberon Monts de Vaucluse) de développer l’offre. Cependant, cette accélération intervient dans un contexte démographique atone (stagnation sur 10 ans) et avec un parc déjà marqué par 11,3 % de logements vacants. Pour l’investisseur, le neuf présente l’avantage de la performance énergétique, mais risque d’accentuer la pression à la baisse sur les prix de l’ancien et de saturer le marché locatif à moyen terme, nécessitant une vigilance accrue sur le choix du secteur.
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 3 426 autorisations et 2 232 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 65 %.
Vacance longue durée à Cavaillon
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Cavaillon (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Cavaillon: 1 032 logements autorisés sur 5 ans, 98 pour la dernière année (+135 %).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Cavaillon
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Cavaillon
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (38,72 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Le rendement brut de 5,9 % pour les appartements se réduit à 3,6 % net environ après charges. La taxe foncière à Cavaillon, à 38,72 %, pèse lourd. Ajoutez 5 % pour la gestion locative, 1 % pour l'entretien, et prévoyez une vacance locative : 11,3 % des logements sont vacants. En copropriété, les charges courantes grèvent encore la rentabilité. Une estimation réaliste intègre aussi des provisions pour travaux, surtout avec 10,3 % de passoires thermiques.
Performance énergétique du parc à Cavaillon
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 543 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Cavaillon: majorité classée C, part de passoires thermiques à 10,0 %.
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Classe C dominante et 200 kWh/m²/an en moyenne : le parc est dans la moyenne nationale. Mais 10,3 % de passoires (F/G) représentent un risque réglementaire immédiat. La loi Climat interdit la location des logements classés G dès 2025, puis F en 2028. Acheter une passoire à Cavaillon implique un budget travaux conséquent pour éviter une décote et des problèmes de mise en location.
Quels types de biens privilégier pour investir ?
Privilégiez les petits appartements (T2/T3) bien situés, dont la surface médiane de vente est de 56 m². Ils correspondent à la demande majoritaire et limitent le ticket d'entrée. Le parc ancien (17,3 % d'avant 1945) est charmeur mais risque de cacher des passoires thermiques (10,3 % classées F/G). Le neuf, en développement (+180 % de logements autorisés), offre une meilleure performance énergétique mais une rentabilité initiale plus faible.
Quelles zones cibler à Cavaillon ?
Le centre-bourg historique, avec ses 14 monuments protégés et ses commerces, reste le plus attractif pour la location de standing. La périphérie, mieux dotée en maisons individuelles, peut convenir aux familles recherchant un jardin. La proximité immédiate de la gare et des axes de circulation (RN7, A7 à 13 km) est un atout majeur pour les locatifs, réduisant le risque de vacance. Méfiance en revanche pour les quartiers exposés aux risques d'inondation (PPRN actifs).
Calculateur de rendement à Cavaillon
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Risques à connaître avant d'investir à Cavaillon
Le principal risque est la vacance locative, avec un taux de logements vacants déjà élevé à 11,3 %. La saisonnalité, limitée par un faible taux de résidences secondaires (2,5 %), est moindre qu'en bord de mer. La dépendance au tissu économique local, marqué par un chômage à 15,3 %, est réelle. Enfin, la réglementation sur les passoires thermiques concerne 10,3 % du parc : un DPE dégradé peut bloquer une location ou imposer des travaux coûteux dès 2025.
Erreurs à éviter quand on investit à Cavaillon
- Négliger la taxe foncière, à 38,72 % à Cavaillon.
- Oublier de provisionner la vacance locative (11,3 % de logements vacants).
- Ignorer le DPE : 10,3 % de passoires risquent l'interdiction de location.
- Surévaluer les loyers face au revenu médian de 18 750 €.
Quand acheter ou vendre ?
Le marché est traditionnellement plus actif au printemps et au début de l'automne à Cavaillon. L'été, bien que période touristique dans le Luberon, peut être calme pour les transactions. La taxe foncière, payable en septembre, incite parfois les vendeurs à finaliser avant. Pour un achat, visiter en hiver permet de juger de l'ensoleillement réel du bien. Vendre entre mars et juin maximise souvent les visites et les offres.
Le saviez-vous ?
- Cavaillon compte 14 monuments historiques protégés.
- La fibre est déployée pour 71,2 % des logements.
- Seulement 2,5 % des logements sont des résidences secondaires.
S'installer à Cavaillon : cadre de vie et logement
S’installer à Cavaillon, c’est bénéficier des services d’une ville moyenne bien équipée, avec plus de 1 300 commerces et services recensés par l’INSEE, tout en étant aux portes des paysages du Luberon. La commune offre un cadre de vie pratique, renforcé par une desserte ferroviaire et la proximité de l’autoroute A7. La connexion fibre à 71 % et la présence de la 5G répondent aux besoins des télétravailleurs.
Le territoire n’est pas sans contraintes. Le risque inondation est actif (PPRN sur la Durance et le Calavon), influant sur l’assurabilité et la constructibilité dans certains secteurs. Le climat, méditerranéen, est ensoleillé mais soumis à un mistral fréquent. Le profil démographique, avec un indice de vieillissement de 157, indique une population âgée, ce qui se ressent dans le dynamisme commercial et associatif.
Carte du marché immobilier à Cavaillon
Cavaillon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Cavaillon
14,1 °C de température moyenne annuelle et 666 mm de précipitations dessinent un climat méditerranéen doux, avec des étés chauds et des hivers cléments. L'ensoleillement généreux et les jours de gel rares plaisent aux retraités et aux actifs cherchant une qualité de vie. Cette douceur porte l'attrait résidentiel de Cavaillon, renforcée par la proximité du Luberon. Un atout pour la valorisation des biens avec extérieurs.
À qui s'adresse Cavaillon ?
Cavaillon s'adresse principalement aux primo-accédants et aux familles à budget modéré, attirés par la proportion élevée de maisons individuelles (44,1 %) et la présence d'écoles. Les retraités (28,8 % de 60 ans et plus) apprécient le climat et les services de santé. Les travailleurs mobiles, grâce à la gare, y trouveront aussi un point de chute abordable. En revanche, les chercheurs d'emploi pourront être freinés par un taux de chômage local de 15,3 %, supérieur à la moyenne nationale.
Avantages et limites à Cavaillon
✓ Points forts
- Climat ensoleillé (14,1°C de moyenne) et cadre au pied du Luberon.
- Ville bien équipée en services, commerces (203) et santé (359 équipements).
- Desserte ferroviaire pratique (gare en ville, TGV à 22 km).
- Porte d'entrée plus accessible que les villages perchés du Parc.
- Parc immobilier majoritairement composé de maisons individuelles (44,1%).
− À prendre en compte
- Marché en léger repli (-4,5%) et taux de logements vacants élevé (11,3%).
- Exposition à des risques naturels (inondations, sismicité modérée).
- Taux de chômage local élevé (15,3%) et revenu médian faible (18 750 €).
Composition du parc immobilier à Cavaillon
14 112 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition équilibrée: 44,1 % de maisons, 55,9 % d'appartements sur un total de 14 112 logements.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Le parc est mixte : 44,1 % de maisons, 55,9 % d'appartements. La forte proportion de propriétaires occupants (44,9 %) stabilise le marché. Cependant, 11,3 % de logements vacants et seulement 2,5 % de résidences secondaires indiquent un parc très majoritairement dédié à la résidence principale, avec possiblement des tensions sur certains segments. Les 20 % de logements sociaux influencent la mixité et les prix selon les quartiers.
Ancienneté du parc à Cavaillon
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 12 074 logements).
- Avant 1919 8,6 % 1 043 logts
- 1919-1945 8,7 % 1 049 logts
- 1946-1970 27,9 % 3 372 logts
- 1971-1990 32,1 % 3 877 logts
- 1991-2005 11,6 % 1 397 logts
- 2006-2019 11,1 % 1 336 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Cavaillon
1 362 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Cavaillon
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Sismicité modérée et radon faible. En revanche, deux PPRN actifs (Calavon-Coulon aval et Durance) cartographient le risque inondation, historiquement avéré (13 arrêtés catastrophes naturelles). Vérifiez systématiquement la situation du bien : en zone réglementée, l'assurance et les travaux sont contraints, et la constructibilité limitée. Une vigilance nécessaire pour tout achat en bord de rivière ou en fond de vallée.
Cas pratique : un achat type à Cavaillon
Pour une maison familiale de 90 m² à Cavaillon, comptez environ 231 930 € hors frais de notaire, soit l'équivalent de 12,4 années du revenu médian local. Avec un apport de 10 % (23 193 €) et un crédit à 3,5 % sur 20 ans, la mensualité hors assurance s'établirait autour de 1 150 €. Un budget nécessitant un revenu stable, dans une commune où le taux de chômage est de 15,3 %.
Erreurs à éviter quand on achète à Cavaillon
- Omettre de vérifier le DPE avant l'offre, sous peine de travaux coûteux.
- Ne pas consulter les PPRN pour les risques d'inondation.
- Choisir un bien sans voiture loin des 203 commerces.
- Sous-estimer les charges dans les copropriétés anciennes.
Points clés à retenir à Cavaillon
- Prix médian à 2 540 €/m² en 2024.
- Rendement brut locatif : 5,9 % pour les apparts, 5,5 % pour les maisons.
- Climat méditerranéen : 14,1 °C de moyenne annuelle.
- Marché en correction : -4,5 % sur un an.
- Rendement net approximatif : 3,6 % pour les apparts.
- Parc composé à 44,1 % de maisons.
- 11,3 % de logements vacants, signe de possible transition.
- Écart minime entre maisons (2 728 €/m²) et appartements (1 988 €/m²).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Quels facteurs influencent la valeur d'un bien à Cavaillon ?
À Cavaillon, la valeur d'un bien dépend fortement de sa localisation précise. La proximité de la gare (0,5 km) ou du centre historique (14 monuments) peut majorer le prix de 5 à 10 %. Un DPE performant (A ou B) est un argument de vente de plus en plus décisif. L'état général, la présence d'un jardin ou d'une place de parking, et la vue sont aussi valorisants. À l'inverse, un logement sans ascenseur aux étages élevés, ou exposé au bruit d'une route, subit une décote. Pour un vendeur, investir dans l'isolation ou la rénovation des pièces d'eau est souvent rentable.
Estimation indicative d'une maison à Cavaillon
Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
213 030 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Pourquoi une estimation précise est essentielle
Une estimation erronée peut vous coûter cher. Trop élevée, votre bien rejoindra les 11,3 % de logements vacants et subira une décote après plusieurs mois d'annonce. Trop basse, vous perdrez un gain potentiel, notamment sur les biens rénovés qui se négocient dans le haut de la fourchette. Avec une démographie stagnante (-2,1 % en 5 ans) et une offre neuve en hausse, la concurrence est réelle. Une estimation précise, ancrée sur les 361 transactions récentes et les spécificités de votre quartier, est le premier pas vers une vente réussie au meilleur prix.
Pourquoi faire estimer par un professionnel local
Les outils automatiques utilisent des moyennes qui ignorent les micro-marchés de Cavaillon. Un professionnel local sait que les prix diffèrent entre le centre ancien, les quartiers pavillonnaires et les zones près de la rocade. Il évalue l'état réel, l'exposition, la qualité de la copropriété. Son réseau lui permet de connaître les acheteurs sérieux et de négocier efficacement. Dans un marché en correction (-4,5 % sur un an), son expertise est cruciale pour fixer un prix juste et réaliser une vente dans des délais raisonnables.
Erreurs à éviter pour une estimation fiable
- Se baser uniquement sur le prix au m² moyen de 2 540 €.
- Négliger l'état du bien et les travaux à prévoir.
- Ignorer la saisonnalité : marché plus lent en plein été.
- Fixer un prix trop haut dans un marché en baisse (-4,5 %).
Investir à Cavaillon : passer à l'action
Identifier le bon bien au bon prix à Cavaillon demande une connaissance fine des quartiers et du parc, souvent ancien. Les données DVF et les indices composites guident, mais la valeur réelle se négocie au cas par cas avec un professionnel du terrain.
Les données révèlent un potentiel, mais le succès dépend de la rue, du bien et de la négociation.
Déterminez la valeur réelle d'un bien à Cavaillon grâce aux dernières transactions DVF et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les 361 ventes récentes à Cavaillon
- Projection avec les prix médians et loyers actuels
- Mise en relation avec un pro connaissant votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cavaillon
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Cavaillon
Quel est le prix moyen de l'immobilier à Cavaillon ?
Le prix médian global à Cavaillon était de 2 540 €/m² en 2024, selon les données DVF. Une maison coûte en médiane 2 728 €/m², et un appartement 1 988 €/m².
Est-ce le bon moment pour acheter à Cavaillon ?
Le marché est en correction (-4,5 % en 2024), ce qui peut représenter une opportunité d'achat. Cependant, la fragilité économique locale et le volume important de constructions neuves invitent à la prudence et à une négociation serrée.
Cavaillon est-elle moins chère que ses voisines ?
Oui, significativement. Cavaillon est environ 56 % moins chère que L'Isle-sur-la-Sorgue (3 964 €/m²) et 38 % moins chère que Pertuis (3 497 €/m²), selon les prix médians 2024.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cavaillon ?
Le rendement locatif brut moyen est estimé à 5,9 % pour les appartements et 5,5 % pour les maisons. Le rendement net, après charges et taxes, se situe plutôt autour de 3,5 %.
Quels sont les risques à connaître avant d'investir à Cavaillon ?
Les principaux risques sont la fragilité économique (taux de chômage à 15,3 %), la présence de passoires thermiques (10,3 % du parc) et le risque inondation (PPRN actif). La vacance locative (11,3 %) est également supérieure à la moyenne.
Marché immobilier des communes voisines
À 56 % moins cher que L’Isle-sur-la-Sorgue et 38 % moins cher que Pertuis, Cavaillon offre un effet de levier majeur sur des indicateurs locatifs similaires, créant une marge de sécurité pour l’investisseur.
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Cavaillon.
Communes limitrophes de Cavaillon
Cavaillon est entourée de 9 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché immobilier de Cavaillon se situe dans la moyenne — prix médian 2 367 €/m², dans la ligne de la médiane du Vaucluse. Côté classement départemental, Cavaillon compte parmi les 11 % les plus abordables du Vaucluse.
Peu de variation du prix médian au m² entre 2021 et 2025 (+2,9 %). Au total, 1 912 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année, le prix médian recule de -3,2 % — un retournement à surveiller.
Les maisons (50,0 % des transactions, 2 728 €/m²) et les appartements (50,0 %, 1 988 €/m²) se partagent le marché. Le bien médian (90 m² à 245 520 €) équivaut à 13,1 années de revenu médian au niveau communal.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,0 €/m² pour un appartement et 11,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,2 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (2,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Les flux de permis restent élevés: 1 032 logements autorisés et 586 commencés sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 91 % des logements autorisés.
Le marché immobilier de Cavaillon s'interprète dans un contexte plus large — Cavaillon est dans la tradition vauclusienne, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est en plaine, à 70 m d'altitude.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.