Palmarès des communes de Vaucluse
par taux de logements HLM

Le classement dans le Vaucluse place Avignon en première position (24,23 %), devant Orange (18,66 %) et Fontaine-De-Vaucluse (18,04 %). Les 151 communes classées dans le Vaucluse ont une valeur médiane de 1,61 % pour ce critère (taux de logements hlm). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

3,62 %
Moyenne départementale
1,61 %
Médiane
24,23 %
Max. — Avignon
0,00 %
Min. — Ansouis
151 communes classées par taux de logements HLM décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 Avignon

Avignon

84000
Population 92 188 hab. Taux de logements HLM 24,23 %

Avec 24,23 %, Avignon arrive en tête parmi les communes du département.

#2 Orange

Orange

84100
Population 29 706 hab. Taux de logements HLM 18,66 %

Avec 18,66 %, Orange se classe 2e parmi les communes du département et monte sur le podium.

#3 Fontaine-De-Vaucluse
Population 585 hab. Taux de logements HLM 18,04 %

Fontaine-De-Vaucluse affiche 18,04 %, ce qui la place au 3e rang parmi les communes du département.

#4 Cavaillon

Cavaillon

84300
Population 25 636 hab. Taux de logements HLM 18,03 %

Avec 18,03 %, Cavaillon se classe 4e parmi les communes du département.

#5 Apt

Apt

84400
Population 10 143 hab. Taux de logements HLM 16,52 %

Apt affiche 16,52 %, ce qui la place au 5e rang parmi les communes du département.

#6 Monteux

Monteux

84170
Population 13 301 hab. Taux de logements HLM 16,21 %

Monteux occupe la 6e place du classement avec 16,21 %.

#7 Entraigues-sur-La-Sorgue
Population 8 913 hab. Taux de logements HLM 15,24 %

Entraigues-sur-La-Sorgue affiche 15,24 %, ce qui la place au 7e rang parmi les communes du département.

#8 L'isle-sur-La-Sorgue
Population 20 244 hab. Taux de logements HLM 15,07 %

Avec 15,07 %, L'isle-sur-La-Sorgue se classe 8e parmi les communes du département.

#9 Le Pontet

Le Pontet

84130
Population 18 386 hab. Taux de logements HLM 14,38 %

Avec 14,38 %, Le Pontet se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
Vedène 84270
13,76 %
11
13,70 %
12
13,43 %
13
Sorgues 84700
12,82 %
14
12,14 %
15
11,22 %
16
10,28 %
17
10,18 %
19
Lapalud 84840
8,74 %
20
Lioux 84220
8,53 %
21
8,29 %
22
8,22 %
23
7,76 %
24
7,75 %
25
7,14 %
26
6,98 %
27
Le Thor 84250
6,94 %
28
6,80 %
29
6,80 %
30
Pertuis 84120
6,77 %
31
6,74 %
32
6,60 %
33
Sault 84390
6,56 %
34
6,43 %
35
Gargas 84400
6,37 %
36
Robion 84440
6,20 %
37
6,16 %
38
Lacoste 84480
6,02 %
39
Murs 84220
5,76 %
40
5,64 %
41
Faucon 84110
5,16 %
43
4,87 %
44
4,84 %
45
Mornas 84550
4,47 %
46
4,42 %
48
4,14 %
49
Caromb 84330
3,54 %
51
3,47 %
52
3,33 %
53
Sannes 84240
3,31 %
54
3,25 %
55
Grillon 84600
3,21 %
56
Cadenet 84160
3,08 %
57
3,06 %
58
3,00 %
59
Bédoin 84410
2,99 %
60
2,81 %
61
Mazan 84380
2,66 %
62
2,59 %
63
2,59 %
64
2,42 %
65
2,30 %
66
Lauris 84360
2,19 %
67
2,14 %
68
Visan 84820
2,09 %
69
2,01 %
71
Goult 84220
1,81 %
73
1,71 %
74
1,70 %
75
Rasteau 84110
1,62 %
76
Maubec 84660
1,61 %
77
Rustrel 84400
1,53 %
79
Oppède 84580
1,42 %
80
1,41 %
81
Cucuron 84160
1,34 %
82
Viens 84750
1,29 %
83
1,17 %
83
1,17 %
85
Joucas 84220
1,16 %
86
1,00 %
87
Piolenc 84420
0,77 %
89
0,61 %
90
0,60 %
91
Puyvert 84160
0,54 %
93
Saignon 84400
0,46 %
94
0,45 %
95
0,43 %
96
0,42 %
98
0,35 %
100
0,21 %
101
0,19 %
102
Uchaux 84100
0,14 %
103
Gordes 84220
0,12 %
104
0,11 %
105
0,09 %
106
0,09 %
107
Ansouis 84240
0,00 %
107
Aurel 84390
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Blauvac 84570
0,00 %
107
Brantes 84390
0,00 %
107
Buisson 84110
0,00 %
107
Buoux 84480
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Crestet 84110
0,00 %
107
0,00 %
107
Flassan 84410
0,00 %
107
Gignac 84400
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Lafare 84190
0,00 %
107
0,00 %
107
Lagnes 84800
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Modène 84330
0,00 %
107
Monieux 84390
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Puget 84360
0,00 %
107
0,00 %
107
Roaix 84110
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Sablet 84110
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Suzette 84190
0,00 %
107
0,00 %
107
Villars 84400
0,00 %
107
0,00 %
107
0,00 %
107
Violès 84150
0,00 %

FAQ — taux de logements HLM Vaucluse

Quelle commune a le meilleur classement par taux de logements HLM de Vaucluse ?

Avignon arrive en tête du classement par taux de logements HLM de Vaucluse avec 24,23 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de logements HLM de Vaucluse ?

Le podium par taux de logements HLM de Vaucluse : 1) Avignon, 2) Orange, 3) Fontaine-De-Vaucluse.

Quelle commune est dernière par taux de logements HLM de Vaucluse ?

Violès est classée dernière (151e) avec 0,00 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de logements HLM ?

Ce classement comprend 151 communes de Vaucluse.

Existe-t-il un classement national par taux de logements HLM ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de logements HLM pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Vaucluse par taux de logements HLM ?

La moyenne de Vaucluse est de 3,62 %. La médiane se situe à 1,61 %.

Combien de communes de Vaucluse dépassent la moyenne par taux de logements HLM ?

48 communes sur 151 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (3,62 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de logements HLM de Vaucluse ?

Avignon affiche 24,23 %, contre 0,00 % pour Ansouis. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 24,23 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.