Logement & immobilier

Le logement à Chalais

16210 Charente 1 812 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chalais : 1 220 logements, 58 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 72%
Logements vacants 18,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 220Logements au total
16 %Appartements i
58,0 %Propriétaires
9,7 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
18,2 %Logements vacants i+82% vs dept · +133% vs France
+1,5 %Évolution 2017–2023
69 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 220 logements dont 880 résidences principales, 118 résidences secondaires et 222 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 72 % de résidences principales, 10 % de secondaires et 18 % de vacants pour un total de 1 220 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 32 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 14 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 37 %, les T1-T2 8 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 2161 2021 220
Rés. principales873852880
Rés. secondaires100126118
Vacants244225222

Saint Aulaye-Puymangou (1 450 hab., à 12 km) présente 70,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 58,0 % appartiennent à leurs occupants, 39,4 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 46 %. fioul pèse 27 %, autres sources (bois notamment) 24 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans108
2 à 4 ans179
5 à 9 ans171
10 ans ou plus422
Total ménages880
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale116
Sous-occupation modérée213
Sous-occupation accentuée275
Sous-occupation très accentuée269
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 18 % sans voiture, 50 % à une voiture et 32 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 66,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 220Logements en 2023
+35 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 907 à 1 220 logements, soit +35 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 259 262 262 243 247 215 223
Dont vacants > 2 ans 161 159 166 144 130 147 127

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
245kWh/m²/an en moyenne
25,7 %Passoires (F+G) i
444Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
245 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 086 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 27 % des diagnostics, et 28 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 268 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 44 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (253 kWh/m²/an) et appartements en classe C (222).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+35 kWh/m²/an
Consommation vs France+42 kWh/m²/an
Passoires vs département+15,1 pts
Passoires vs France+15,8 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,93 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T311
T413
T5+3

Le saviez-vous ?

  • Chalais est le village ayant la plus faible part de propriétaires du département Charente. (sur 124 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Les données INSEE 2023 pointent 18,2 % de logements vacants à Chalais (222 unités). La maison individuelle reste largement majoritaire (83,6 % du parc contre 16,4 % d'appartements). Pour mémoire, Chalais est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Majorité de propriétaires à Chalais (58,0 %), complétée par 39,4 % de locataires. 3,1 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Le parc ancien pèse 13,9 % — une proportion significative de logements antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 245 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 25,7 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 45,7 % des résidences principales.

Le nombre de logements de Chalais varie peu sur la période 2017–2023. Répartition équilibrée de la motorisation: 17,8 % de ménages sans voiture, 32,0 % à au moins deux voitures.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Chalais est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.

Le détail du parc (880 résidences principales de Chalais) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Chalais en 2026 ?

1 154 €/m² prix médian
+1,9 % sur un an
29 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 154 € à Chalais, dans un marché de 29 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Charente
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chalais

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chalais : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chalais

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chalais.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chalais ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chalais

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chalais s'établit à 1 154 €, sur la base de 29 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chalais Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chalais

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 779 €/m² → 1 154 €/m² (+48,1 %), volume annuel actuel 29 transactions.

Indicateurs clés du marché

+1,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,3 %
Rendement locatif maisons ?
28,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

103 860 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~602 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 90 m²

602 €/mois
Mensualité crédit ?
722 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 120 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,6 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,2 - 11,0 €/m²
8,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,0 - 10,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 29 29
Prix médian/m² 1 154 € 1 154 €
Prix moyen/m² 1 084 €
Surface médiane – 90 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 38 779 €
2022 35 862 €
2023 43 1 073 €
2024 35 1 133 €
2025 29 1 154 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

64 logements autorisés cumulés, 40 commencés: la dynamique récente affiche 4 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Chalais

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

223 logements vacants du parc privé
127 vacants depuis plus de 2 ans 57,0 % des vacants

Construction neuve à Chalais (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 11 logements ont été autorisés à à Chalais, -27 % par rapport au cycle précédent.

11 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-27 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Chalais

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,0 €/m²
Estimation 8,0 €/m²
Borne haute 10,8 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Chalais

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (90 m²)
~2 248 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,93 % Moyenne dept : 50,17 % +1,76 pt Moyenne France : 43,13 % +8,80 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,96 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

52,93 % 2021
51,95 % 2022
56,46 % 2023
54,40 % 2024
51,93 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Chalais

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 444 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Chalais: classe D en tête, 25,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 25,7 % F + G
Conso moyenne 244 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Chalais

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chalais : cadre de vie et logement

Chalais compte 1 812 habitants sur 17,58 km². Le climat local affiche 13,1 °C de moyenne annuelle et 837 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 154 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chalais

Chalais et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chalais

13,1 °C
Température moyenne ?
2 089 h
Ensoleillement ?
837 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chalais

1 220 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

1 020 maisons pour 190 appartements: le parc à Chalais est résolument pavillonnaire.

72,1 % Résidences principales 880 logements
9,7 % Résidences secondaires 118 logements
18,2 % Logements vacants 222 logements
58,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Chalais

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 866 logements).

  • Avant 1919 13,9 % 120 logts
  • 1919-1945 15,2 % 132 logts
  • 1946-1970 32,1 % 278 logts
  • 1971-1990 23,7 % 205 logts
  • 1991-2005 8,2 % 71 logts
  • 2006-2020 6,9 % 60 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Chalais

154 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

25 Commerces
71 Services
41 Santé
11 Sports et loisirs
4 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Chalais

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 20 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - vallée de la Tude PPRN Approuvé approuvé le 10/08/2018

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chalais

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

103 860 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chalais : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chalais grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chalais
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chalais

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chalais Charente
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chalais

    Quel est le prix de l'immobilier à Chalais ?

    Le prix médian au m² à Chalais est de 1 154 € (données DVF, 29 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 104 000 €.

    Comment Chalais se situe-t-elle dans le Charente ?

    Chalais se situe dans la moyenne départementale du Charente.

    Quel rendement locatif espérer à Chalais ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chalais est de 8,3 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Chalais est-il énergétiquement dégradé ?

    25,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 154 €/m² Prix médian à Chalais
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Chalais se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 154 € sur la base de 29 transactions enregistrées en 2026.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Chalais a progressé de +48,1 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 180 transactions (source DGFiP/DVF).

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 154 €/m². Un bien type de 90 m² revient à environ 103 860 €, soit 5,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Chalais: 8,9 €/m²/mois pour un appartement, 8,0 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (8,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (9,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve reste limitée: 11 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Chalais est une commune aquitaine, entre vignobles et forêts.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées