Logement & immobilier

Le logement à Colmar

68000 Haut-Rhin 66 970 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Colmar : 36 922 logements, 37 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 6,9%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

36 922Logements au total
83 %Appartements i
36,9 %Propriétaires
4,8 %Rés. secondaires
30 %Parc social conventionné i
6,9 %Logements vacants i-23% vs dept · -12% vs France
+4,4 %Évolution 2017–2023
555 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 36 922 logements dont 32 594 résidences principales, 1 762 résidences secondaires et 2 566 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 36 922 logements du parc, 88 % assurent la fonction de résidence principale, contre 5 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (28 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 3,5 pièces en moyenne par logement, avec 20 % de logements de cinq pièces ou plus et 24 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements33 78735 37536 922
Rés. principales30 33132 28132 594
Rés. secondaires5391 1861 762
Vacants2 9161 9092 566

La part de propriétaires atteint 29,3 % à Troyes, commune de 62 088 hab. à 247 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 36,9 %, locataires 61,4 % — la part HLM s'établit à 28 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (76 %), 16 % pour électricité et 4 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4 422
2 à 4 ans7 745
5 à 9 ans6 316
10 ans ou plus14 111
Total ménages32 594
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9 842
Sous-occupation modérée9 962
Sous-occupation accentuée5 108
Sous-occupation très accentuée4 412
Suroccupation modérée3 138
Suroccupation accentuée213
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 22 % sans voiture, 55 % à une voiture et 23 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 56,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

36 922Logements en 2023
+82 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 20 332 logements en 1968, 36 922 en 2023 (+82 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 3 479 3 704 3 779 3 876 3 453 2 149 2 771
Dont vacants > 2 ans 772 773 821 804 854 1 139 931

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
176kWh/m²/an en moyenne
5,5 %Passoires (F+G) i
18 396Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
176 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 757 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 41 % des logements et 54 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe C, 67 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 95 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 226 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (234), appartements classés C (172), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-21 kWh/m²/an
Consommation vs France-27 kWh/m²/an
Passoires vs département-4,6 pts
Passoires vs France-4,4 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

33,4 %Taux SRU (art. 55) i
10 055Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,07 €Loyer moyen /m² i
1,5 %Taux de vacance i
602dont PLAI i
359dont PLS i
3 543En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1787
T21 953
T33 553
T42 600
T5+753

Le saviez-vous ?

  • Colmar est la commune ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Haut-Rhin. (sur 366 communes) Voir le classement

Résumé

Le parc immobilier de Colmar totalise 36 922 logements en 2023, dominé par la résidence principale (32 594 unités, 88,3 %). Profil très urbain: l'appartement (à 82,9 %) est largement majoritaire, la maison reste marginale (17,1 %). La commune est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin.

La structure d'occupation de Colmar penche nettement du côté du locatif (61,4 %). 28,3 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. La commune satisfait la loi SRU — 33,4 % de logements sociaux dépasse le cible de 20,0 %.

La structure par époque du parc est contrastée — 8,8 % avant 1919 et 12,2 % depuis 2006. Bonne tenue énergétique du parc de Colmar: classe C en tête et consommation moyenne (176 kWh/m²/an) sous la moyenne nationale. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (76,3 % des résidences principales).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+4,4 %). 21,6 % des ménages de Colmar n'ont pas de voiture, 23,4 % en possèdent au moins deux.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin dans lequel s'inscrit Colmar.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Données du marché immobilier à Colmar

DVF, loyers, permis, analyse expert

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Colmar Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

36,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,9 - 16,1 €/m²
12,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,4 - 16,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

8 008 logements autorisés cumulés, 6 336 commencés: la dynamique récente affiche 466 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Colmar

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

2 771 logements vacants du parc privé
931 vacants depuis plus de 2 ans 33,6 % des vacants

Construction neuve à Colmar (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 926 logements autorisés à à Colmar, dont 233 en 2025 (+24 % vs les 5 années précédentes).

1 926 logements autorisés sur 5 ans
233 en 2025 dernière année connue
+24 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Colmar

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,9 €/m²
Estimation 12,7 €/m²
Borne haute 16,1 €/m²
Écart de 6,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 12,5 €/m²
Borne haute 16,6 €/m²
Écart de 7,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Colmar

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 33,80 % Moyenne dept : 34,24 % -0,44 pt Moyenne France : 43,13 % -9,33 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,59 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

33,78 % 2021
33,79 % 2022
33,80 % 2023
33,80 % 2024
33,80 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,80 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Colmar

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 18 396 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Colmar: la classe C domine, 5,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,5 % F + G
Conso moyenne 176 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Colmar

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Colmar : cadre de vie et logement

Avec 66 970 habitants concentrés sur 66,57 km² (1 006 hab/km²), Colmar affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 58 monuments historiques protégés, 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 026 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Colmar

Colmar et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Colmar

11,3 °C
Température moyenne ?
558 mm
Précipitations ?
67 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Colmar

36 922 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante collective (82,7 %) sur un total de 36 922 logements.

88,3 % Résidences principales 32 594 logements
4,8 % Résidences secondaires 1 762 logements
6,9 % Logements vacants 2 566 logements
36,9 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Colmar

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 32 076 logements).

  • Avant 1919 8,8 % 2 820 logts
  • 1919-1945 10,3 % 3 316 logts
  • 1946-1970 26,8 % 8 602 logts
  • 1971-1990 28,0 % 8 981 logts
  • 1991-2005 13,8 % 4 428 logts
  • 2006-2020 12,2 % 3 929 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Colmar

3 026 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

611 Commerces
1 247 Services
873 Santé
124 Sports et loisirs
68 Enseignement
74 Tourisme
29 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Colmar

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Ill PPRN Approuvé approuvé le 27/12/2006
  • PPRi Fecht PPRN Approuvé approuvé le 14/03/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Colmar : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Colmar grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Colmar
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Colmar

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Colmar Haut-Rhin
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Colmar

    Quels risques naturels à Colmar ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Résumé

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,7 € (appartements) et 12,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Les résidences secondaires représentent 4,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Construction neuve active à Colmar: l'équivalent de 385 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des logements collectifs (67 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Colmar est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées