01 Le parc de logements
Le parc comprend 2 333 logements dont 2 157 résidences principales, 43 résidences secondaires et 133 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 2 157 | 92,5 % |
| Résidences secondaires | 43 | 1,8 % |
| Logements vacants | 133 | 5,7 % |
Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 2 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 2 333.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 503 | 23,3 % |
| 1919-1945 | 146 | 6,8 % |
| 1946-1970 | 172 | 8,0 % |
| 1971-1990 | 510 | 23,6 % |
| 1991-2005 | 396 | 18,4 % |
| 2006-2019 | 431 | 20,0 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 24 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 23 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 6 | 0,3 % |
| 2 pièces | 86 | 4,0 % |
| 3 pièces | 275 | 12,7 % |
| 4 pièces | 559 | 25,9 % |
| 5 pièces ou plus | 1 232 | 57,1 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (57 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 2 174 | 2 255 | 2 333 |
| Rés. principales | 2 032 | 2 098 | 2 157 |
| Rés. secondaires | 35 | 34 | 43 |
| Vacants | 107 | 123 | 133 |
En regard, Écouflant (à 26 km, 4 749 hab.) affiche 61,1 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 1 575 | 73,0 % |
| Locataires (privé) | 326 | 15,1 % |
| Locataires HLM | 241 | 11,2 % |
| Logés gratuitement | 14 | 0,6 % |
Occupation des résidences principales — 73,0 % appartiennent à leurs occupants, 26,3 % sont louées, avec 11 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 69 | 3,2 % |
| Fioul | 357 | 16,6 % |
| Électricité | 1 008 | 46,8 % |
| Gaz bouteille | 124 | 5,8 % |
| Autre (bois…) | 598 | 27,7 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (47 %), 28 % pour autres sources (bois notamment) et 17 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 203 |
| 2 à 4 ans | 360 |
| 5 à 9 ans | 393 |
| 10 ans ou plus | 1 202 |
| Total ménages | 2 157 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 193 |
| Sous-occupation modérée | 530 |
| Sous-occupation accentuée | 603 |
| Suroccupation modérée | 30 |
| Suroccupation accentuée | 5 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 130 | 6,0 % |
| 1 voiture | 817 | 37,9 % |
| 2 voitures ou plus | 1 210 | 56,1 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 38 % à une voiture et 56 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 78,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 1 127 | 1 026 | 55 | 46 |
| 1975 | 1 153 | 1 002 | 74 | 77 |
| 1982 | 1 333 | 1 147 | 91 | 95 |
| 1990 | 1 486 | 1 280 | 77 | 129 |
| 1999 | 1 598 | 1 441 | 77 | 80 |
| 2006 | 1 849 | 1 720 | 46 | 83 |
| 2011 | 2 174 | 2 032 | 35 | 107 |
| 2016 | 2 255 | 2 098 | 34 | 123 |
| 2022 | 2 333 | 2 157 | 43 | 133 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 1 127 à 2 333, soit +107 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 131 | 129 | 102 | 104 | 119 | 76 |
| Dont vacants > 2 ans | 42 | 37 | 32 | 31 | 31 | 34 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 14 | 1,8 % |
| Classe B | 94 | 12,1 % |
| Classe C | 192 | 24,7 % |
| Classe D | 291 | 37,4 % |
| Classe E | 118 | 15,2 % |
| Classe F | 57 | 7,3 % |
| Classe G | 12 | 1,5 % |
Distribution DPE sur 778 diagnostics: la majorité se situe en classe D (37 %), avec 39 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 220 | 28,3 % |
| Classe B | 268 | 34,4 % |
| Classe C | 83 | 10,7 % |
| Classe D | 116 | 14,9 % |
| Classe E | 48 | 6,2 % |
| Classe F | 38 | 4,9 % |
| Classe G | 5 | 0,6 % |
Émissions CO₂: 34 % des logements relèvent de la classe B, 73 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 224 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 212 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 184 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 148 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 156 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 90 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 224 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 90 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 14 | 0 |
| Classe B | 89 | 5 |
| Classe C | 155 | 37 |
| Classe D | 232 | 59 |
| Classe E | 96 | 22 |
| Classe F | 40 | 17 |
| Classe G | 12 | 0 |
Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 189 kWh/m²/an côté maisons, D à 205 côté appartements.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 6 |
| T2 | 44 |
| T3 | 103 |
| T4 | 72 |
| T5+ | 32 |
Le parc de logements structure le marché immobilier d'Erdre-en-Anjou (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Erdre-en-Anjou recense 2 333 logements, dont 2 157 résidences principales (92,5 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (94,1 %). La commune est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen, à basse altitude (50 m), dans un relief de plaine.
Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 73,0 % de propriétaires, 26,3 % de locataires. Le logement social occupe une place de 11,2 % dans le parc de résidences principales.
Le parc mêle bâti ancien (23,3 % avant 1919) et constructions récentes (20,0 % après 2006). Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 192 kWh/m²/an. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 46,8 % des résidences principales.
Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +3,5 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 56,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Le profil régional — Erdre-en-Anjou est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen — éclaire les choix d'habitat localement. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (50 m), dans un relief de plaine, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 2 157 résidences principales d'Erdre-en-Anjou et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Erdre-en-Anjou en 2026 ?
Prix médian au m² à 1 932 € à Erdre-en-Anjou, dans un marché de 61 transactions annuelles.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 5,6 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Maine-et-Loire (78ᵉ rang sur 177 communes)
Analyse du marché immobilier à Erdre-en-Anjou
Acheter demande un effort important : 6,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Erdre-en-Anjou : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Erdre-en-Anjou
Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Erdre-en-Anjou.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Erdre-en-Anjou ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Erdre-en-Anjou
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Erdre-en-Anjou s'établit à 1 932 €, sur la base de 61 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier d'Erdre-en-Anjou Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier d'Erdre-en-Anjou
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Sur cinq ans, le prix médian d'Erdre-en-Anjou évolue de +10,7 %, passant de 1 745 à 1 932 €/m²; 61 ventes ont été enregistrées en 2025.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 76 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
93,4 % de maisons et 6,6 % d'appartements parmi les 61 transactions enregistrées.
Sur 61 transactions enregistrées, 93,4 % portent sur des maisons (1 932 €/m²) et 6,6 % sur des appartements (2 253 €/m²).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 61 | 57 | 4 |
| Prix médian/m² | 1 932 € | 1 932 € | 2 253 € |
| Prix moyen/m² | 2 078 € | ||
| Surface médiane | – | 90 m² | 76 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 84 | 1 745 € |
| 2022 | 84 | 1 858 € |
| 2023 | 46 | 1 793 € |
| 2024 | 56 | 1 859 € |
| 2025 | 61 | 1 932 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 34 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 16 sur 2013 — soit +112,5 %.
Vacance longue durée à Erdre-en-Anjou
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.
Construction neuve à Erdre-en-Anjou (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Erdre-en-Anjou: 60 logements autorisés sur 5 ans, 17 pour la dernière année (-10 %).
Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.
Fourchettes de loyers à Erdre-en-Anjou
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Erdre-en-Anjou
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (43,99 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Erdre-en-Anjou
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 778 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Erdre-en-Anjou: majorité classée D, part de passoires thermiques à 8,9 %.
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Erdre-en-Anjou
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Erdre-en-Anjou : cadre de vie et logement
Erdre-en-Anjou compte 5 771 habitants, à 60 m d'altitude. Le climat local affiche 12,6 °C de moyenne annuelle et 709 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 163 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Erdre-en-Anjou
Erdre-en-Anjou et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Erdre-en-Anjou
Composition du parc immobilier à Erdre-en-Anjou
2 333 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Erdre-en-Anjou: 94,4 % de maisons, 5,6 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Erdre-en-Anjou
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 157 logements).
- Avant 1919 23,3 % 503 logts
- 1919-1945 6,8 % 146 logts
- 1946-1970 8,0 % 172 logts
- 1971-1990 23,6 % 510 logts
- 1991-2005 18,4 % 396 logts
- 2006-2019 20,0 % 431 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Erdre-en-Anjou
163 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Erdre-en-Anjou
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Erdre-en-Anjou
Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
173 880 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Erdre-en-Anjou : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Erdre-en-Anjou grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Erdre-en-Anjou
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Erdre-en-Anjou
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Erdre-en-Anjou
Quel est le prix de l'immobilier à Erdre-en-Anjou ?
Le prix médian au m² à Erdre-en-Anjou est de 1 932 € (données DVF, 61 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 174 000 €.
Comment Erdre-en-Anjou se situe-t-elle dans le Maine-et-Loire ?
Erdre-en-Anjou se situe au 78ᵉ rang du Maine-et-Loire sur 177 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Erdre-en-Anjou ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Erdre-en-Anjou est de 5,6 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Erdre-en-Anjou.
Communes limitrophes d'Erdre-en-Anjou
Erdre-en-Anjou est entourée de 9 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian d'Erdre-en-Anjou s'établit à 1 932 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Maine-et-Loire.
Le prix médian d'Erdre-en-Anjou gagne +10,7 % sur cinq ans (2021-2025). Au total, 331 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +3,9 %.
La maison individuelle domine les ventes d'Erdre-en-Anjou (93,4 % des transactions), à un prix médian de 1 932 €/m². Rapporté au revenu médian d'Erdre-en-Anjou, un logement de 90 m² (173 880 €) représente 7,8 années de ressources brutes.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,4 €/m² pour un appartement et 9,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,0 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Erdre-en-Anjou (1,8 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
Dynamique de construction peu soutenue: 60 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (93 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Erdre-en-Anjou est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen. La géographie joue son rôle: la commune est à basse altitude (50 m), dans un relief de plaine.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).