01 Le parc de logements
Le parc comprend 2 665 logements dont 1 803 résidences principales, 319 résidences secondaires et 542 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 803 | 67,7 % |
| Résidences secondaires | 319 | 12,0 % |
| Logements vacants | 542 | 20,3 % |
Le graphique détaille la structure des 2 665 logements: 68 % sont habités en permanence, 12 % épisodiquement et 20 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 246 | 13,9 % |
| 1919-1945 | 254 | 14,4 % |
| 1946-1970 | 434 | 24,5 % |
| 1971-1990 | 465 | 26,3 % |
| 1991-2005 | 225 | 12,7 % |
| 2006-2020 | 144 | 8,1 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (8 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 34 | 1,9 % |
| 2 pièces | 180 | 10,0 % |
| 3 pièces | 431 | 23,9 % |
| 4 pièces | 515 | 28,5 % |
| 5 pièces ou plus | 644 | 35,7 % |
Taille moyenne: 4,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 36 %, les T1-T2 12 %.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 2 649 | 2 718 | 2 665 |
| Rés. principales | 1 863 | 1 834 | 1 803 |
| Rés. secondaires | 216 | 206 | 319 |
| Vacants | 570 | 678 | 542 |
À Espaly-Saint-Marcel (30 km, 3 585 hab.), la part de propriétaires s'élève à 60,7 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 1 117 | 62,0 % |
| Locataires (privé) | 505 | 28,0 % |
| Locataires HLM | 143 | 7,9 % |
| Logés gratuitement | 38 | 2,1 % |
La répartition du parc occupé: 62,0 % de propriétaires, 35,9 % de locataires, dont 8 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 331 | 18,4 % |
| Fioul | 353 | 19,6 % |
| Électricité | 694 | 38,5 % |
| Gaz bouteille | 31 | 1,7 % |
| Autre (bois…) | 394 | 21,9 % |
Le électricité équipe 38 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (22 %) et fioul (20 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 224 |
| 2 à 4 ans | 340 |
| 5 à 9 ans | 298 |
| 10 ans ou plus | 941 |
| Total ménages | 1 803 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 286 |
| Sous-occupation modérée | 451 |
| Sous-occupation accentuée | 445 |
| Sous-occupation très accentuée | 542 |
| Suroccupation modérée | 72 |
| Suroccupation accentuée | 10 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 355 | 19,7 % |
| 1 voiture | 887 | 49,2 % |
| 2 voitures ou plus | 561 | 31,1 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 20 % sans, 49 % à une voiture, 31 % multi-motorisés. Par ailleurs, 57,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 1 896 | 1 611 | 85 | 200 |
| 1975 | 2 113 | 1 741 | 199 | 173 |
| 1982 | 2 141 | 1 776 | 214 | 151 |
| 1990 | 2 322 | 1 790 | 319 | 213 |
| 1999 | 2 373 | 1 788 | 413 | 172 |
| 2007 | 2 527 | 1 810 | 285 | 432 |
| 2012 | 2 649 | 1 863 | 216 | 570 |
| 2017 | 2 718 | 1 834 | 206 | 678 |
| 2023 | 2 665 | 1 803 | 319 | 542 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 1 896 logements à l'origine, 2 665 aujourd'hui.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 395 | 398 | 406 | 398 | 384 | 345 | 409 |
| Dont vacants > 2 ans | 242 | 231 | 237 | 220 | 205 | 233 | 233 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 0,2 % |
| Classe B | 2 | 0,2 % |
| Classe C | 109 | 13,5 % |
| Classe D | 265 | 32,8 % |
| Classe E | 167 | 20,7 % |
| Classe F | 130 | 16,1 % |
| Classe G | 133 | 16,5 % |
Le graphique décompose les 808 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en D, 14 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 24 | 3,0 % |
| Classe B | 265 | 32,8 % |
| Classe C | 216 | 26,7 % |
| Classe D | 117 | 14,5 % |
| Classe E | 60 | 7,4 % |
| Classe F | 61 | 7,5 % |
| Classe G | 65 | 8,0 % |
Émissions CO₂: 33 % des logements relèvent de la classe B, 63 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 312 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 312 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 237 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 193 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 195 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 118 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 312 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 118 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 0 |
| Classe B | 2 | 0 |
| Classe C | 27 | 82 |
| Classe D | 69 | 196 |
| Classe E | 97 | 70 |
| Classe F | 79 | 51 |
| Classe G | 95 | 38 |
Côté maisons, la dominante est E (322 kWh/m²/an); côté appartements, D (253).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 4 |
| T2 | 42 |
| T3 | 72 |
| T4 | 44 |
| T5+ | 20 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Langeac (prix au m², ventes DVF, tendance).
Le saviez-vous ?
- Langeac est le bourg ayant le prix au m² le plus bas du département Haute-Loire. (sur 22 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
- Langeac est le bourg ayant le plus de logements vacants du département Haute-Loire. (sur 22 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Résumé
Le recensement 2023 fait état de 542 logements vacants sur 2 665 à Langeac (soit 20,3 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (68,4 %), le collectif assurant 31,6 % du parc. Ancrage local: la commune est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central.
Avec 62,0 % de propriétaires et 35,9 % de locataires, Langeac se range du côté des communes à majorité propriétaire. Côté logement social, 7,9 % des résidences principales relèvent du parc HLM.
Le noyau ancien du parc pèse 13,9 % (logements d'avant 1919). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 285 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 32,5 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par électricité (38,5 % des résidences principales).
Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. 19,7 % des ménages de Langeac n'ont pas de voiture, 31,1 % en possèdent au moins deux.
Le profil régional — Langeac est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central — éclaire les choix d'habitat localement.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Langeac en 2026 ?
Correction marquée sur le marché à Langeac : -15,5 % en un an, dans un contexte de seulement 45 transactions annuelles.
Verdict
➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 9,8 %
- ✓ Correction des prix récente
- ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Haute-Loire (163ᵉ rang sur 256 communes)
- Correction récente des prix : -15,5 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Langeac
Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.
Le rendement locatif brut estimé atteint 9,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Langeac : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Langeac
Estimation sur un maison type de 77 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Langeac.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Langeac ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Langeac
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Langeac s'établit à 1 087 €, sur la base de 45 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
32,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Langeac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Langeac
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian de Langeac évolue de +18,9 %, passant de 914 à 1 087 €/m²; 45 ventes ont été enregistrées en 2025.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 68 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
82,2 % de maisons et 17,8 % d'appartements parmi les 45 transactions enregistrées.
Répartition des ventes: 82,2 % de maisons et 17,8 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 45 | 37 | 8 |
| Prix médian/m² | 1 087 € | 1 111 € | 1 022 € |
| Prix moyen/m² | 1 101 € | ||
| Surface médiane | – | 77 m² | 68 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 70 | 914 € |
| 2022 | 77 | 1 111 € |
| 2023 | 46 | 1 176 € |
| 2024 | 49 | 1 287 € |
| 2025 | 45 | 1 087 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 24 sur 2013 — soit -91,7 %.
Vacance longue durée à Langeac
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Langeac (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 30 logements autorisés à à Langeac, dont 1 en 2025 (-42 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Langeac
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Charge fiscale réelle à Langeac
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (43,02 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Langeac
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 808 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Langeac: la classe D domine, 32,5 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Langeac
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Langeac : cadre de vie et logement
Langeac, commune de 3 499 habitants étendue sur 33,94 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,5 °C annuels).
Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 217 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Langeac
Langeac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Langeac
Composition du parc immobilier à Langeac
2 665 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc local mêle individuel (68,6 %) et collectif (31,4 %).
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Langeac
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 768 logements).
- Avant 1919 13,9 % 246 logts
- 1919-1945 14,4 % 254 logts
- 1946-1970 24,5 % 434 logts
- 1971-1990 26,3 % 465 logts
- 1991-2005 12,7 % 225 logts
- 2006-2020 8,1 % 144 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Langeac
217 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Langeac
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRi Langeac PPRN Approuvé approuvé le 01/04/2022
- PPRT RECTICEL Mazeyrat d'Allier PPRT Approuvé approuvé le 20/12/2011
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Langeac
Pour une maison de 77 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
83 699 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Langeac : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Langeac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Langeac
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Langeac
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Langeac
Quel est le prix de l'immobilier à Langeac ?
Le prix médian au m² à Langeac est de 1 087 € (données DVF, 45 transactions). Pour une maison de 77 m² (surface médiane locale), compter environ 86 000 €.
Comment Langeac se situe-t-elle dans le Haute-Loire ?
Langeac se situe au 163ᵉ rang du Haute-Loire sur 256 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Langeac ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Langeac est de 8,3 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Langeac est-il énergétiquement dégradé ?
32,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Langeac.
Communes limitrophes de Langeac
Langeac est entourée de 9 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le marché de Langeac est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 1 087 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale.
Sur la période 2021-2025, le prix médian de Langeac a progressé de +18,9 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Sur l'ensemble de la période, 287 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (2024-2025): -15,5 %.
Le marché penche nettement côté maisons (82,2 %), vendues autour de 1 111 €/m² pour des surfaces médianes de 77 m². Le bien médian (77 m² à 85 547 €) équivaut à 3,8 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,4 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 12,0 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
Dynamique de construction peu soutenue: 30 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 77 % des logements autorisés.
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Langeac est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).