Logement & immobilier

Le logement au Pecq

78230 Yvelines 16 059 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Pecq : 7 602 logements, 66 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

7 602Logements au total
81 %Appartements i
65,8 %Propriétaires
1,1 %Rés. secondaires
23 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i+37% vs dept · +4% vs France
-0,3 %Évolution 2017–2023
2 677 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 7 602 logements dont 6 899 résidences principales, 86 résidences secondaires et 617 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 7 602 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 51 %, devant les constructions récentes (1 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 3,8 pièces en moyenne par logement, avec 30 % de logements de cinq pièces ou plus et 18 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements7 5317 6247 602
Rés. principales7 1126 9066 899
Rés. secondaires9012486
Vacants329594617

En comparaison, Viroflay (à 11 km) enregistre 62,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 65,8 % appartiennent à leurs occupants, 32,2 % sont louées, avec 15 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 81 % des résidences principales, devant électricité (11 %) et fioul (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans537
2 à 4 ans1 273
5 à 9 ans1 404
10 ans ou plus3 685
Total ménages6 899
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale1 591
Sous-occupation modérée2 032
Sous-occupation accentuée1 300
Sous-occupation très accentuée1 229
Suroccupation modérée710
Suroccupation accentuée69
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 16 % sans véhicule, 58 % mono-motorisés, 26 % multi-motorisés. Par ailleurs, 78,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

7 602Logements en 2023
+69 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 4 497 logements à l'origine, 7 602 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 459 430 413 476 504 272 405
Dont vacants > 2 ans 26 43 49 55 58 91 69

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
224kWh/m²/an en moyenne
9,7 %Passoires (F+G) i
3 829Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
224 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
5 699 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 44 % des logements et 22 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: D concentre 43 % des diagnostics et 30 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 300 kWh/m²/an, contre 133 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 167 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (267 kWh/m²/an) et appartements en classe D (219).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+15 kWh/m²/an
Consommation vs France+21 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,4 pts
Passoires vs France-0,2 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

25,5 %Taux SRU (art. 55) i
1 720Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,43 €Loyer moyen /m² i
1,1 %Taux de vacance i
72dont PLAI i
113dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1141
T2289
T3636
T4433
T5+86

Résumé

Le parc du Pecq s'élève à 7 602 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (90,8 %, soit 6 899 logements habités à titre permanent). Le collectif l'emporte très largement: 81,3 % d'appartements pour 18,7 % de maisons. L'environnement communal: une commune de la couronne périurbaine francilienne.

Le parc penche vers la propriété occupante (65,8 %), le locatif étant minoritaire (32,2 %). Au plan locatif social, 15,0 % des résidences principales sont en HLM. Au-dessus du seuil SRU, Le Pecq affiche 25,5 % de logements sociaux (cible 25,0 %).

Le parc du Pecq combine un noyau ancien (3,0 %) et une couronne plus récente (1,1 % après 2006). Le parc du Pecq consomme plus que la moyenne: D dominante, 224 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. 80,8 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. La motorisation des ménages est classique: 16,1 % sans voiture et 25,6 % avec deux voitures ou plus.

Le Pecq appartient au tissu une commune de la couronne périurbaine francilienne, repère pour lire son marché résidentiel.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir au Pecq en 2026 ?

4 396 €/m² prix médian
-4,0 % sur un an
179 transactions 2025

Parmi les 257 communes du Yvelines, Le Pecq se place dans le top 11 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %
  • ⚠ 10,0 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 11 % du Yvelines
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Pecq

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Pecq : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Pecq

Estimation sur un maison type de 109 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Pecq.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Pecq ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Pecq

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Pecq s'établit à 4 396 €, sur la base de 179 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Le Pecq se positionne dans le top 11 % des communes les plus chères du Yvelines.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,3 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Pecq Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Pecq

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 4 865 €/m² à 4 396 €/m² (-9,6 %), pour 179 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 5 799 €/m²
Surface médiane 109 m²
Transactions 45
Appartements
Prix médian 4 099 €/m²
Surface médiane 66 m²
Transactions 134

Indicateurs clés du marché

-4,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,3 %
Rendement locatif apparts ?
4,8 %
Rendement locatif maisons ?
55,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

632 091 €
Maison 109 m² ?
Mensualité ~3 666 €/mois (20 ans, 3,5 %)
270 534 €
Appartement 66 m² ?
Mensualité ~1 569 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 66 m²

1 569 €/mois
Mensualité crédit ?
1 430 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 139 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

20,5 ans
Pour une maison ?
8,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

21,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
17,4 - 27,0 €/m²
23,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
16,3 - 32,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

25,1 % de maisons et 74,9 % d'appartements parmi les 179 transactions enregistrées.

Sur 179 transactions enregistrées, 25,1 % portent sur des maisons (5 799 €/m²) et 74,9 % sur des appartements (4 099 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 179 45 134
Prix médian/m² 4 396 € 5 799 € 4 099 €
Prix moyen/m² 4 759 €
Surface médiane – 109 m² 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 237 4 865 €
2022 227 4 931 €
2023 187 5 000 €
2024 159 4 580 €
2025 179 4 396 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

698 logements autorisés cumulés, 396 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée au Pecq

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

405 logements vacants du parc privé
69 vacants depuis plus de 2 ans 17,0 % des vacants

Construction neuve au Pecq (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 67 logements ont été autorisés à au Pecq, -67 % par rapport au cycle précédent.

67 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-67 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers au Pecq

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 17,4 €/m²
Estimation 21,7 €/m²
Borne haute 27,0 €/m²
Écart de 9,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 16,3 €/m²
Estimation 23,0 €/m²
Borne haute 32,4 €/m²
Écart de 16,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle au Pecq

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (66 m²)
~2 627 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (109 m²)
~4 605 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 30,63 % Moyenne dept : 33,15 % -2,52 pt Moyenne France : 43,13 % -12,50 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,25 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

26,69 % 2021
30,08 % 2022
30,68 % 2023
30,65 % 2024
30,63 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (30,63 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc au Pecq

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 829 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE au Pecq: classe D en tête, 9,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,7 % F + G
Conso moyenne 224 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement au Pecq

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Pecq : cadre de vie et logement

Le Pecq compte 16 059 habitants sur 2,84 km². Le climat local affiche 11,7 °C de moyenne annuelle et 603 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés et 437 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Pecq

Le Pecq et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Pecq

11,7 °C
Température moyenne ?
603 mm
Précipitations ?
54 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Pecq

7 602 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

6 146 appartements pour 1 422 maisons: le parc au Pecq relève d'un tissu urbain collectif.

90,8 % Résidences principales 6 899 logements
1,1 % Résidences secondaires 86 logements
8,1 % Logements vacants 617 logements
65,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc au Pecq

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 6 869 logements).

  • Avant 1919 3,0 % 204 logts
  • 1919-1945 5,6 % 382 logts
  • 1946-1970 50,9 % 3 499 logts
  • 1971-1990 36,2 % 2 488 logts
  • 1991-2005 3,2 % 221 logts
  • 2006-2020 1,1 % 75 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services au Pecq

437 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

49 Commerces
189 Services
113 Santé
29 Sports et loisirs
12 Enseignement
7 Tourisme
38 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques au Pecq

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • R111.3 Inondations PPRN Approuvé approuvé le 02/11/1992
  • PPRI de la Seine et de l'Oise PPRN Approuvé approuvé le 30/06/2007
  • R111.3 Cavités souterraines PPRN Approuvé approuvé le 05/08/1986

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison au Pecq

Pour une maison de 109 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

479 164 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Pecq : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Pecq grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Pecq
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Pecq

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Pecq Yvelines
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Pecq

    Quel est le prix de l'immobilier au Pecq ?

    Le prix médian au m² au Pecq est de 4 396 € (données DVF, 179 transactions). Pour une maison de 109 m² (surface médiane locale), compter environ 632 000 €.

    Comment Le Pecq se situe-t-elle dans le Yvelines ?

    Le Pecq se situe dans le top 11 % des communes les plus chères du Yvelines.

    Quel rendement locatif espérer au Pecq ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Pecq est de 4,8 % (loyer de 23,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    4 396 €/m² Prix médian au Pecq
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier du Pecq est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 4 396 €/m² en 2026, soit +15,6 % de plus que la médiane des Yvelines (3 804 €/m²).

    Sur la période 2021-2025, le m² médian du Pecq se replie de 9,6 %. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 989 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de 4,0 % — un retournement à surveiller.

    La ventilation des ventes associe 25,1 % de maisons et 74,9 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Rapporté au revenu médian du Pecq, un logement de 109 m² (632 091 €) représente 17,9 années de ressources brutes.

    Loyers observés au Pecq: 21,7 €/m²/mois pour un appartement, 23,0 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 6,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (1,1 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 67 logements autorisés au total, soit 13 par an. Le gros des permis concerne des logements collectifs (93 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Le Pecq est une commune de la couronne périurbaine francilienne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées