Logement & immobilier

Le logement à Montholon

89710 Yonne 2 709 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Montholon : 1 616 logements, 80 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 82%
Logements vacants 9,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 616Logements au total
13 %Appartements i
80,4 %Propriétaires
7,9 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
9,9 %Logements vacants i-15% vs dept · +27% vs France
+0,6 %Évolution 2017–2023
32 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 616 logements dont 1 327 résidences principales, 128 résidences secondaires et 160 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 1 616 logements du parc, 82 % assurent la fonction de résidence principale, contre 8 % de secondaires et 10 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (49 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 5701 6061 616
Rés. principales1 2911 2991 327
Rés. secondaires154148128
Vacants126159160

À 19 km, Toucy (2 571 hab.) enregistre 53,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 80,4 %, locataires 18,1 % — la part HLM s'établit à 5 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le électricité équipe 28 % des résidences principales, devant gaz de ville (28 %) et autres sources (bois notamment) (26 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans101
2 à 4 ans199
5 à 9 ans188
10 ans ou plus838
Total ménages1 327
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale145
Sous-occupation modérée355
Sous-occupation accentuée389
Sous-occupation très accentuée415
Suroccupation modérée25
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 10 % sans voiture, 46 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 67,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 616Logements en 2023
+67 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 970 logements à l'origine, 1 616 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 174 183 175 173 165 145 197
Dont vacants > 2 ans 74 90 94 83 77 96 89

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
249kWh/m²/an en moyenne
21,0 %Passoires (F+G) i
466Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
249 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 871 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 466 diagnostics par étiquette énergétique: 36 % en D, 16 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 26 % des diagnostics et 50 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 267 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 110 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (261 kWh/m²/an) et appartements en classe D (227).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+14 kWh/m²/an
Consommation vs France+45 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,1 pts
Passoires vs France+11,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,73 €Loyer moyen /m² i
4,6 %Taux de vacance i
4dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T213
T328
T420
T5+4

Résumé

Le parc de Montholon totalise 1 616 logements: l'habitat principal (82,1 %) y coexiste avec la résidence secondaire (7,9 %) et quelques logements vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 87,0 % de maisons individuelles (1 406 unités). À l'échelle locale, Montholon est caractéristique des communes de Bourgogne — contexte utile pour lire le parc.

Montholon compte une très forte proportion de propriétaires occupants (80,4 %), le locatif ne représentant que 18,1 %. Part du parc social: 4,7 % des résidences principales.

Le parc de Montholon porte la trace d'une construction ancienne: 28,7 % des logements sont antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 249 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 21,0 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Au plan énergétique résidentiel, 28,5 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Peu de variation du parc résidentiel de Montholon entre 2017 et 2023 (+0,6 %). Profil fortement motorisé: 43,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Montholon appartient au tissu caractéristique des communes de Bourgogne, repère pour lire son marché résidentiel.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Montholon en 2026 ?

1 358 €/m² prix médian
-2,2 % sur un an
46 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 358 € à Montholon, dans un marché de 46 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Yonne (158ᵉ rang sur 418 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Montholon

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Montholon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Montholon

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Montholon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Montholon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Montholon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Montholon s'établit à 1 358 €, sur la base de 46 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Montholon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Montholon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 354 €/m² à 1 358 €/m² (+0,3 %), pour 46 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 431 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 44
Appartements
Prix médian 1 231 €/m²
Surface médiane 54 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

-2,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
9,6 %
Rendement locatif apparts ?
7,2 %
Rendement locatif maisons ?
27,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

128 790 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~747 €/mois (20 ans, 3,5 %)
66 474 €
Appartement 54 m² ?
Mensualité ~386 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 54 m²

386 €/mois
Mensualité crédit ?
532 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 146 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,6 ans
Pour une maison ?
2,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,9 - 12,3 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,8 - 10,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

95,7 % de maisons et 4,3 % d'appartements parmi les 46 transactions enregistrées.

95,7 % maisons, 4,3 % appartements sur 46 ventes: le collectif pèse 4,3 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 46 44 2
Prix médian/m² 1 358 € 1 431 € 1 231 €
Prix moyen/m² 1 616 €
Surface médiane – 90 m² 54 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 63 1 354 €
2022 46 1 415 €
2023 31 1 473 €
2024 37 1 389 €
2025 46 1 358 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 124 autorisations et 96 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 77 %.

Vacance longue durée à Montholon

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

197 logements vacants du parc privé
89 vacants depuis plus de 2 ans 45,2 % des vacants

Construction neuve à Montholon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 17 logements ont été autorisés à à Montholon, -32 % par rapport au cycle précédent.

17 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
-32 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Montholon

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,9 €/m²
Estimation 9,8 €/m²
Borne haute 12,3 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,8 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 10,8 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Montholon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (54 m²)
~1 429 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~2 076 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,78 % Moyenne dept : 46,46 % -1,68 pt Moyenne France : 43,13 % +1,65 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,22 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

43,66 % 2021
44,59 % 2022
44,73 % 2023
44,70 % 2024
44,78 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,78 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Montholon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 466 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Montholon: classe D en tête, 21,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 21,0 % F + G
Conso moyenne 248 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Montholon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Montholon : cadre de vie et logement

Montholon compte 2 709 habitants sur 50,08 km². Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 727 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 monuments historiques protégés, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 145 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Montholon

Montholon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Montholon

11,5 °C
Température moyenne ?
727 mm
Précipitations ?
71 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Montholon

1 616 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

1 406 maisons pour 207 appartements: le parc à Montholon est résolument pavillonnaire.

82,1 % Résidences principales 1 327 logements
7,9 % Résidences secondaires 128 logements
9,9 % Logements vacants 160 logements
80,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Montholon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 319 logements).

  • Avant 1919 28,7 % 379 logts
  • 1919-1945 9,6 % 127 logts
  • 1946-1970 16,0 % 211 logts
  • 1971-1990 25,9 % 341 logts
  • 1991-2005 9,6 % 127 logts
  • 2006-2020 10,2 % 134 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Montholon

145 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

15 Commerces
73 Services
33 Santé
16 Sports et loisirs
5 Enseignement
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Montholon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Montholon

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

122 220 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Montholon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Montholon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Montholon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Montholon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Montholon Yonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Montholon

    Quel est le prix de l'immobilier à Montholon ?

    Le prix médian au m² à Montholon est de 1 358 € (données DVF, 46 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 129 000 €.

    Comment Montholon se situe-t-elle dans le Yonne ?

    Montholon se situe au 158ᵉ rang du Yonne sur 418 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Montholon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Montholon est de 7,2 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Montholon est-il énergétiquement dégradé ?

    21,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 358 €/m² Prix médian à Montholon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Montholon se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 358 € sur la base de 46 transactions enregistrées en 2026.

    Marché en palier: +0,3 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 223 transactions (source DGFiP/DVF).

    La maison individuelle domine les ventes de Montholon (95,7 % des transactions), à un prix médian de 1 431 €/m². Un bien type de 90 m² revient à environ 128 790 €, soit 5,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Montholon: 9,8 €/m²/mois pour un appartement, 8,6 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 9,6 % pour un appartement (7,2 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Montholon (7,9 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La production neuve est peu intense à Montholon — 17 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Montholon est caractéristique des communes de Bourgogne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées