Logement & immobilier

Le logement à Rueil-Malmaison

92500 Hauts-de-Seine 82 874 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Rueil-Malmaison : 40 484 logements, 51 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 7,1%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

40 484Logements au total
79 %Appartements i
51,4 %Propriétaires
2,1 %Rés. secondaires
25 %Parc social conventionné i
7,1 %Logements vacants i+4% vs dept · -9% vs France
+10,7 %Évolution 2017–2023
2 754 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 40 484 logements dont 36 779 résidences principales, 849 résidences secondaires et 2 856 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 40 484 logements: 91 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 34 %, devant les constructions récentes (9 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 28 % de petits logements (T1-T2), 22 % de grands (5p+), moyenne à 3,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements36 06436 56240 484
Rés. principales33 61033 26836 779
Rés. secondaires698743849
Vacants1 7572 5512 856

À Roubaix (215 km, 98 286 hab.), la part de propriétaires s'élève à 33,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 51,4 % appartiennent à leurs occupants, 46,7 % sont louées, avec 20 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (58 %), 33 % pour électricité et 5 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4 483
2 à 4 ans8 701
5 à 9 ans6 798
10 ans ou plus16 797
Total ménages36 779
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale12 027
Sous-occupation modérée8 905
Sous-occupation accentuée5 041
Sous-occupation très accentuée5 336
Suroccupation modérée5 327
Suroccupation accentuée404
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 24 % sans voiture, 53 % à une voiture et 23 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 71,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

40 484Logements en 2023
+98 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 20 434 logements en 1968, 40 484 en 2023 (+98 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 2 746 2 448 2 963 3 507 3 713 1 710 2 603
Dont vacants > 2 ans 394 361 356 345 428 625 512

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
211kWh/m²/an en moyenne
9,6 %Passoires (F+G) i
21 518Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
211 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 351 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 21 518 diagnostics: la majorité se situe en classe C (39 %), avec 40 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 31 % des logements relèvent de la classe C, 59 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 319 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 109 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 255 kWh/m²/an côté maisons, C à 206 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-7 kWh/m²/an
Consommation vs France+8 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,9 pts
Passoires vs France-0,3 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

25,1 %Taux SRU (art. 55) i
9 162Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

9,03 €Loyer moyen /m² i
2,0 %Taux de vacance i
394dont PLAI i
1 648dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1572
T22 281
T33 636
T41 946
T5+341

Résumé

La commune compte 40 484 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (90,8 %). Au plan typologique, l'appartement écrase le pavillonnaire — 79,2 % contre 20,8 %. Côté cadre local, Rueil-Malmaison est caractéristique du tissu urbain parisien.

Le parc est équilibré entre propriétaires (51,4 %) et locataires (46,7 %). Le segment social représente 20,4 % du parc occupé à titre principal. Côté SRU, le compte est bon: 25,1 % en place pour 25,0 % requis.

Le bâti de Rueil-Malmaison s'étend d'un noyau historique (2,9 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (8,6 % après 2006). Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 211 kWh/m²/an. Le gaz de ville équipe 58,2 % des logements occupés à titre principal.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+10,7 %). Répartition équilibrée de la motorisation: 24,0 % de ménages sans voiture, 23,2 % à au moins deux voitures.

Le profil régional — Rueil-Malmaison est caractéristique du tissu urbain parisien — éclaire les choix d'habitat localement.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Rueil-Malmaison en 2026 ?

5 833 €/m² prix médian
-0,9 % sur un an
944 transactions 2025

Prix médian au m² à 5 833 € à Rueil-Malmaison, dans un marché de 944 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,4 %
  • ⚠ 12,4 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Hauts-de-Seine (19ᵉ rang sur 36 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Rueil-Malmaison

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Rueil-Malmaison : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Rueil-Malmaison

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Rueil-Malmaison.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Rueil-Malmaison ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Rueil-Malmaison

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Rueil-Malmaison s'établit à 5 833 €, sur la base de 944 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 22,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Rueil-Malmaison Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Rueil-Malmaison

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Rueil-Malmaison évolue de -7,6 %, passant de 6 313 à 5 833 €/m²; 944 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 7 547 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 220
Appartements
Prix médian 5 440 €/m²
Surface médiane 62 m²
Transactions 724

Indicateurs clés du marché

-0,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,4 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
55,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

830 170 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~4 815 €/mois (20 ans, 3,5 %)
337 280 €
Appartement 62 m² ?
Mensualité ~1 956 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 62 m²

1 956 €/mois
Mensualité crédit ?
1 520 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 436 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

25,2 ans
Pour une maison ?
10,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

24,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
20,0 - 30,1 €/m²
25,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
16,2 - 40,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

23,3 % de maisons et 76,7 % d'appartements parmi les 944 transactions enregistrées.

23,3 % maisons, 76,7 % appartements sur 944 ventes: le collectif pèse 76,7 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 944 220 724
Prix médian/m² 5 833 € 7 547 € 5 440 €
Prix moyen/m² 6 172 €
Surface médiane – 110 m² 62 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 184 6 313 €
2022 1 171 6 585 €
2023 860 6 154 €
2024 820 5 886 €
2025 944 5 833 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 1 642 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 20 668 autorisations pour 16 784 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Rueil-Malmaison

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

2 603 logements vacants du parc privé
512 vacants depuis plus de 2 ans 19,7 % des vacants

Construction neuve à Rueil-Malmaison (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Rueil-Malmaison: 2 508 logements autorisés sur 5 ans, 821 pour la dernière année (-59 %).

2 508 logements autorisés sur 5 ans
821 en 2025 dernière année connue
-59 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Rueil-Malmaison

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 20,0 €/m²
Estimation 24,5 €/m²
Borne haute 30,1 €/m²
Écart de 10,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 16,2 €/m²
Estimation 25,7 €/m²
Borne haute 40,8 €/m²
Écart de 24,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Rueil-Malmaison

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (62 m²)
~2 089 €/an
soit ~1,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (110 m²)
~3 883 €/an
soit ~1,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 22,90 % Moyenne dept : 24,97 % -2,07 pt Moyenne France : 43,13 % -20,23 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,70 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

20,55 % 2021
21,70 % 2022
22,19 % 2023
22,88 % 2024
22,90 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (22,90 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale faible : moins de 2 mois de loyer par an. Avantage notable pour le rendement net.

Performance énergétique du parc à Rueil-Malmaison

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 21 518 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Rueil-Malmaison: majorité classée C, part de passoires thermiques à 9,6 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,6 % F + G
Conso moyenne 211 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Rueil-Malmaison

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Rueil-Malmaison : cadre de vie et logement

Avec 82 874 habitants concentrés sur 14,70 km² (5 638 hab/km²), Rueil-Malmaison affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 9 monuments historiques protégés, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 710 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Rueil-Malmaison

Rueil-Malmaison et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Rueil-Malmaison

12,5 °C
Température moyenne ?
640 mm
Précipitations ?
34 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Rueil-Malmaison

40 484 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition: 79,0 % d'appartements, 21,0 % de maisons — profil urbain marqué.

90,8 % Résidences principales 36 779 logements
2,1 % Résidences secondaires 849 logements
7,1 % Logements vacants 2 856 logements
51,4 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Rueil-Malmaison

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 34 891 logements).

  • Avant 1919 2,9 % 1 005 logts
  • 1919-1945 6,3 % 2 194 logts
  • 1946-1970 29,3 % 10 221 logts
  • 1971-1990 33,7 % 11 768 logts
  • 1991-2005 19,2 % 6 709 logts
  • 2006-2020 8,6 % 2 995 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Rueil-Malmaison

2 710 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

350 Commerces
1 056 Services
753 Santé
163 Sports et loisirs
57 Enseignement
45 Tourisme
286 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Rueil-Malmaison

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 7 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 17 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI de la Seine PPRN Approuvé approuvé le 09/01/2004
  • R111.3 sur la commune Rueil-Malmaison PPRN Approuvé approuvé le 07/08/1985

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Rueil-Malmaison

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

641 630 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Rueil-Malmaison : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Rueil-Malmaison grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Rueil-Malmaison
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Rueil-Malmaison

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Rueil-Malmaison Hauts-de-Seine
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Rueil-Malmaison

    Quel est le prix de l'immobilier à Rueil-Malmaison ?

    Le prix médian au m² à Rueil-Malmaison est de 5 833 € (données DVF, 944 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 830 000 €.

    Comment Rueil-Malmaison se situe-t-elle dans le Hauts-de-Seine ?

    Rueil-Malmaison se situe au 19ᵉ rang du Hauts-de-Seine sur 36 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Rueil-Malmaison ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Rueil-Malmaison est de 4,1 % (loyer de 25,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    5 833 €/m² Prix médian à Rueil-Malmaison
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Les transactions DVF 2026 à Rueil-Malmaison font ressortir un médian à 5 833 €/m², très au-dessus de la médiane départementale.

    Le prix médian au m² à Rueil-Malmaison diminue de 7,6 % entre 2021 et 2025. Au total, 4 979 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    L'appartement domine nettement le marché de Rueil-Malmaison (76,7 % des ventes), avec un prix médian de 5 440 €/m². Un bien type de 110 m² revient à environ 830 170 €, soit 22,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 24,5 €/m² pour un appartement et 25,7 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,4 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (2,1 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est soutenue à Rueil-Malmaison: 2 508 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 502 par an. Le gros des permis concerne des logements collectifs (72 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Rueil-Malmaison est caractéristique du tissu urbain parisien.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées