Logement & immobilier

Le logement à Thairé

17290 Charente-Maritime 1 897 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Thairé : 900 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 3,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

900Logements au total
2 %Appartements i
84,4 %Propriétaires
6,6 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
3,8 %Logements vacants i-42% vs dept · -51% vs France
+13,5 %Évolution 2017–2023
48 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 900 logements dont 807 résidences principales, 59 résidences secondaires et 34 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 90 % d'habitat permanent, 7 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 900.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2020 arrive en tête avec 31 %, devant les constructions récentes (31 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (51 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements705793900
Rés. principales627703807
Rés. secondaires193959
Vacants595134

81,8 % de part de propriétaires à Forges, commune de population comparable à 10 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 84,4 %, locataires 14,7 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par autres sources (bois notamment) (28 %) et fioul (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans61
2 à 4 ans149
5 à 9 ans196
10 ans ou plus400
Total ménages807
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale84
Sous-occupation modérée227
Sous-occupation accentuée230
Sous-occupation très accentuée259
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 58 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 87,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

900Logements en 2023
+236 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 268 à 900 logements, soit +236 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 80 73 70 55 74 30 59
Dont vacants > 2 ans 13 12 19 18

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
186kWh/m²/an en moyenne
9,8 %Passoires (F+G) i
205Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
186 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 086 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 205 diagnostics: la majorité se situe en classe D (34 %), avec 48 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 46 % des diagnostics et 87 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 76 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 248 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 186 kWh/m²/an côté maisons, C à 201 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-14 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,8 pts
Passoires vs France-0,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T42
T5+0

Résumé

Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Thairé dispose de 900 logements, dont 807 résidences principales (89,7 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,0 % de maisons. Thairé est entre océan et marais, sur la côte atlantique, dans l'arrière-pays du littoral charentais, à 22 km environ.

Rares sont les locataires à Thairé — 14,7 % seulement contre 84,4 % de propriétaires.

Le parc mêle bâti ancien (16,7 % avant 1919) et constructions récentes (30,5 % après 2006). Le bilan DPE est favorable: classe D dominante, 186 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Le électricité équipe 63,4 % des logements occupés à titre principal.

Croissance observée du parc résidentiel de Thairé: +13,5 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Thairé: 57,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Thairé est entre océan et marais, sur la côte atlantique — éclaire les choix d'habitat localement. L'environnement physique — dans l'arrière-pays du littoral charentais, à 22 km environ — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Thairé en 2026 ?

2 960 €/m² prix médian
+5,8 % sur un an
29 transactions 2025

Parmi les 459 communes du Charente-Maritime, Thairé se place dans le top 12 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 12 % du Charente-Maritime
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Thairé

Acheter demande un effort important : 8,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Thairé : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Thairé

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Thairé.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Thairé ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Thairé

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Thairé s'établit à 2 960 €, sur la base de 29 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Thairé se positionne dans le top 12 % des communes les plus chères du Charente-Maritime.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Thairé Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Thairé

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 29 transactions en 2025 et affiche une évolution de +11,8 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 2 960 €/m²).

Indicateurs clés du marché

+5,8 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
29,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

266 400 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 545 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 90 m²

1 545 €/mois
Mensualité crédit ?
1 144 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 401 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,2 - 15,5 €/m²
12,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,1 - 15,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 29 29
Prix médian/m² 2 960 € 2 960 €
Prix moyen/m² 2 990 €
Surface médiane – 90 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 29 2 647 €
2022 28 2 955 €
2023 23 3 321 €
2024 23 2 797 €
2025 29 2 960 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 474 logements ont été autorisés et 362 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 76 %.

Vacance longue durée à Thairé

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

59 logements vacants du parc privé
18 vacants depuis plus de 2 ans 30,5 % des vacants

Construction neuve à Thairé (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Thairé totalise 84 logements sur 5 ans, soit -23 % vs la période antérieure.

84 logements autorisés sur 5 ans
13 en 2025 dernière année connue
-23 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Thairé

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,2 €/m²
Estimation 12,0 €/m²
Borne haute 15,5 €/m²
Écart de 6,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,1 €/m²
Estimation 12,7 €/m²
Borne haute 15,9 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Thairé

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (90 m²)
~3 175 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,25 % Moyenne dept : 48,24 % -1,99 pt Moyenne France : 43,13 % +3,12 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,80 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

43,29 % 2021
43,68 % 2022
43,72 % 2023
46,25 % 2024
46,25 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,25 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Thairé

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 205 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Thairé est D, avec 9,8 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,8 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Thairé

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Thairé : cadre de vie et logement

Thairé compte 1 897 habitants sur 18,74 km². Le climat local affiche 13,2 °C de moyenne annuelle et 781 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 45 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Thairé

Thairé et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Thairé

13,2 °C
Température moyenne ?
781 mm
Précipitations ?
28 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Thairé

900 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Thairé est composé très majoritairement de maisons (97,5 %), profil résidentiel familial typique.

89,7 % Résidences principales 807 logements
6,6 % Résidences secondaires 59 logements
3,8 % Logements vacants 34 logements
84,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Thairé

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 737 logements).

  • Avant 1919 16,7 % 123 logts
  • 1919-1945 5,2 % 38 logts
  • 1946-1970 6,1 % 45 logts
  • 1971-1990 17,4 % 128 logts
  • 1991-2005 24,3 % 179 logts
  • 2006-2020 30,5 % 225 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Thairé

45 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
26 Services
8 Santé
7 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Thairé

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Thairé

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

266 400 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Thairé : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Thairé grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Thairé
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Thairé

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Thairé Charente-Maritime
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Thairé

    Quel est le prix de l'immobilier à Thairé ?

    Le prix médian au m² à Thairé est de 2 960 € (données DVF, 29 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 266 000 €.

    Comment Thairé se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?

    Thairé se classe au 56ᵉ rang sur 459 communes du Charente-Maritime — dans le top 12 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Thairé ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Thairé est de 5,2 % (loyer de 12,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 960 €/m² Prix médian à Thairé
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Thairé s'établit à 2 960 € sur 29 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Charente-Maritime (2 426 €/m²).

    Le marché immobilier de Thairé est en hausse progressive: +11,8 % entre 2021 et 2025. 132 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +5,8 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Thairé à un niveau significatif — 2 960 €/m² en médiane. Le bien médian (90 m² à 266 400 €) équivaut à 9,6 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Thairé avoisinent 12,0 €/m² pour les appartements et 12,7 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 5,2 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Thairé (6,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 84 logements autorisés au permis de construire à Thairé — un rythme moyen de 17 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 76 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Thairé est entre océan et marais, sur la côte atlantique, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Contexte physique: dans l'arrière-pays du littoral charentais, à 22 km environ.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées