Logement & immobilier

Le logement à Boiscommun

45340 Loiret 1 151 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Boiscommun : 671 logements, 75 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 80%
Logements vacants 9,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

671Logements au total
8 %Appartements i
75,4 %Propriétaires
10,1 %Rés. secondaires
6 %Parc social conventionné i
9,8 %Logements vacants i+15% vs dept · +26% vs France
-0,7 %Évolution 2017–2023
42 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 671 logements dont 537 résidences principales, 68 résidences secondaires et 66 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 80 % d'habitat permanent, 10 % de résidences secondaires et 10 % de logements inoccupés sur un total de 671.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 27 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 9 % de petits logements (T1-T2), 44 % de grands (5p+), moyenne à 4,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements649676671
Rés. principales498524537
Rés. secondaires755768
Vacants769566

À 8 km, Bellegarde (1 440 hab.) enregistre 48,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,4 % de propriétaires face à 23,1 % de locataires (dont 6 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 55 % au électricité, 24 % pour autres sources (bois notamment), 15 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans58
2 à 4 ans96
5 à 9 ans100
10 ans ou plus283
Total ménages537
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale61
Sous-occupation modérée141
Sous-occupation accentuée162
Sous-occupation très accentuée156
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 50 % à une voiture, 44 % multi-motorisés. Par ailleurs, 72,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

671Logements en 2023
+39 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 483 à 671, soit +39 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 68 70 72 72 77 56 66
Dont vacants > 2 ans 34 33 29 30 39 38

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
249kWh/m²/an en moyenne
19,5 %Passoires (F+G) i
169Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
249 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 587 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 36 % des logements et 14 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 43 % des logements relèvent de la classe B, 71 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 278 kWh/m²/an, contre 161 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 117 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (253 kWh/m²/an), les appartements D (223) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+33 kWh/m²/an
Consommation vs France+45 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,0 pts
Passoires vs France+9,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,54 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T38
T419
T5+1

Résumé

Répartition du parc de Boiscommun: 80,0 % de résidences principales, 10,1 % de secondaires et 9,8 % de vacants sur un total de 671 logements. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (92,0 %). Côté cadre local, Boiscommun est au cœur de la région Centre-Val de Loire.

Selon les données INSEE, 75,4 % des résidences principales de Boiscommun sont détenues par leurs occupants. Côté logement social, 6,3 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Selon l'INSEE, 26,5 % des logements de Boiscommun ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (249 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 19,5 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le électricité est la première source de chauffage du parc (55,3 %).

Le parc de Boiscommun est stable sur la période 2017-2023 (-0,7 %). 43,6 % des ménages de Boiscommun disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est au cœur de la région Centre-Val de Loire — un ancrage qui colore le parc.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 537 résidences principales de Boiscommun et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Boiscommun en 2026 ?

1 689 €/m² prix médian
+27,6 % sur un an
15 transactions 2025

Le marché immobilier de Boiscommun a bondi de +27,6 % en un an, signal rare sur une commune de 1 151 habitants.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loiret (125ᵉ rang sur 324 communes)
  • Prix en forte hausse : +27,6 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Boiscommun

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Boiscommun : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Boiscommun

Estimation sur un maison type de 87 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Boiscommun.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Boiscommun ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Boiscommun

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Boiscommun s'établit à 1 689 €, sur la base de 15 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Boiscommun Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Boiscommun

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Boiscommun évolue de +44,9 %, passant de 1 166 à 1 689 €/m²; 15 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

+27,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,7 %
Rendement locatif maisons ?
26,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

146 943 €
Maison 87 m² ?
Mensualité ~852 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 87 m²

852 €/mois
Mensualité crédit ?
822 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 30 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,6 - 11,0 €/m²
9,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,3 - 12,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 15 15
Prix médian/m² 1 689 € 1 689 €
Prix moyen/m² 1 502 €
Surface médiane – 87 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 24 1 166 €
2022 30 1 250 €
2023 22 1 317 €
2024 18 1 324 €
2025 15 1 689 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

44 logements autorisés cumulés, 28 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Boiscommun

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

66 logements vacants du parc privé
38 vacants depuis plus de 2 ans 57,6 % des vacants

Construction neuve à Boiscommun (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Boiscommun: 10 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (+100 %).

10 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+100 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Boiscommun

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,1 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,3 €/m²
Estimation 9,4 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Boiscommun

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (87 m²)
~2 146 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,53 % Moyenne dept : 48,40 % -4,87 pt Moyenne France : 43,13 % +0,40 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,35 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

39,45 % 2021
39,46 % 2022
43,46 % 2023
43,48 % 2024
43,53 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,53 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Boiscommun

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 169 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Boiscommun: majorité classée D, part de passoires thermiques à 19,5 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 19,5 % F + G
Conso moyenne 248 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Boiscommun

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Boiscommun : cadre de vie et logement

Boiscommun compte 1 151 habitants sur 16,06 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 750 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 37 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Boiscommun

Boiscommun et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Boiscommun

11,3 °C
Température moyenne ?
750 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Boiscommun

671 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Boiscommun: 92,1 % de maisons, 7,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

80,0 % Résidences principales 537 logements
10,1 % Résidences secondaires 68 logements
9,8 % Logements vacants 66 logements
75,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Boiscommun

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 535 logements).

  • Avant 1919 26,5 % 142 logts
  • 1919-1945 11,8 % 63 logts
  • 1946-1970 17,2 % 92 logts
  • 1971-1990 25,0 % 134 logts
  • 1991-2005 11,8 % 63 logts
  • 2006-2020 7,7 % 41 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Boiscommun

37 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
23 Services
4 Santé
3 Sports et loisirs
2 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Boiscommun

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Boiscommun

Pour une maison de 87 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

146 943 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Boiscommun : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Boiscommun grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Boiscommun
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Boiscommun

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Boiscommun Loiret
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Boiscommun

    Quel est le prix de l'immobilier à Boiscommun ?

    Le prix médian au m² à Boiscommun est de 1 689 € (données DVF, 15 transactions). Pour une maison de 87 m² (surface médiane locale), compter environ 147 000 €.

    Comment Boiscommun se situe-t-elle dans le Loiret ?

    Boiscommun se situe au 125ᵉ rang du Loiret sur 324 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Boiscommun ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Boiscommun est de 6,7 % (loyer de 9,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 689 €/m² Prix médian à Boiscommun
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Boiscommun s'établit à 1 689 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Loiret.

    Le marché de Boiscommun connaît une hausse prononcée: +44,9 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. Au total, 109 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +27,6 %.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 689 €/m² pour 87 m². Rapporté au revenu médian de Boiscommun, un logement de 87 m² (146 943 €) représente 6,5 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,1 €/m² pour un appartement et 9,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 10,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Dynamique de construction peu soutenue: 10 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (80 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Boiscommun est au cœur de la région Centre-Val de Loire.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées