01 Le parc de logements
Le parc comprend 518 logements dont 437 résidences principales, 52 résidences secondaires et 29 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 437 | 84,4 % |
| Résidences secondaires | 52 | 10,0 % |
| Logements vacants | 29 | 5,6 % |
Visualisation des trois usages du parc: 84 % d'habitat permanent, 10 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 518.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 127 | 30,3 % |
| 1919-1945 | 29 | 6,9 % |
| 1946-1970 | 28 | 6,7 % |
| 1971-1990 | 94 | 22,4 % |
| 1991-2005 | 59 | 14,1 % |
| 2006-2020 | 82 | 19,6 % |
La période avant 1919 concentre 30 % du parc, tandis que 30 % datent d'avant 1919 et 20 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 4 | 0,9 % |
| 2 pièces | 11 | 2,5 % |
| 3 pièces | 42 | 9,6 % |
| 4 pièces | 100 | 22,8 % |
| 5 pièces ou plus | 281 | 64,2 % |
Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 64 % de grands (5p+), moyenne à 5,0 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 459 | 490 | 518 |
| Rés. principales | 390 | 412 | 437 |
| Rés. secondaires | 21 | 31 | 52 |
| Vacants | 48 | 47 | 29 |
87,5 % de part de propriétaires à Eysus, commune de population comparable à 11 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 392 | 89,7 % |
| Locataires (privé) | 36 | 8,2 % |
| Locataires HLM | 4 | 0,9 % |
| Logés gratuitement | 5 | 1,1 % |
Structure d'occupation: propriétaires 89,7 %, locataires 9,2 % — la part HLM s'établit à 1 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 54 | 12,4 % |
| Fioul | 23 | 5,3 % |
| Électricité | 128 | 29,3 % |
| Gaz bouteille | 9 | 2,1 % |
| Autre (bois…) | 223 | 51,0 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (51 %), 29 % pour électricité et 12 % pour gaz de ville.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 23 |
| 2 à 4 ans | 58 |
| 5 à 9 ans | 83 |
| 10 ans ou plus | 273 |
| Total ménages | 437 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 45 |
| Sous-occupation modérée | 103 |
| Sous-occupation accentuée | 113 |
| Sous-occupation très accentuée | 159 |
| Suroccupation modérée | 16 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 17 | 3,9 % |
| 1 voiture | 136 | 31,1 % |
| 2 voitures ou plus | 285 | 65,2 % |
Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 31 % en ont une et 65 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 72,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 269 | 236 | 5 | 28 |
| 1975 | 288 | 255 | 17 | 16 |
| 1982 | 369 | 297 | 40 | 32 |
| 1990 | 379 | 320 | 32 | 27 |
| 1999 | 384 | 331 | 27 | 26 |
| 2007 | 425 | 361 | 35 | 30 |
| 2012 | 459 | 390 | 21 | 48 |
| 2017 | 490 | 412 | 31 | 47 |
| 2023 | 518 | 437 | 52 | 29 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 269 logements à l'origine, 518 aujourd'hui.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 35 | 42 | 40 | 34 | 40 | 25 | 39 |
| Dont vacants > 2 ans | 17 | 13 | 15 | 15 | 14 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 1,4 % |
| Classe B | 4 | 5,4 % |
| Classe C | 22 | 29,7 % |
| Classe D | 19 | 25,7 % |
| Classe E | 15 | 20,3 % |
| Classe F | 11 | 14,9 % |
| Classe G | 2 | 2,7 % |
Distribution DPE sur 74 diagnostics: la majorité se situe en classe C (30 %), avec 36 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 16 | 21,6 % |
| Classe B | 16 | 21,6 % |
| Classe C | 19 | 25,7 % |
| Classe D | 12 | 16,2 % |
| Classe E | 6 | 8,1 % |
| Classe F | 4 | 5,4 % |
| Classe G | 1 | 1,4 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante C à 26 %, 69 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 232 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 243 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 242 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 254 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 160 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 88 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 254 kWh/m²/an (1989-2000), minimum 88 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 0 |
| Classe B | 3 | 1 |
| Classe C | 21 | 1 |
| Classe D | 15 | 4 |
| Classe E | 13 | 2 |
| Classe F | 11 | 0 |
| Classe G | 2 | 0 |
Performance comparée: maisons classées C (217), appartements classés D (207), en kWh/m²/an.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 0 |
| T3 | 0 |
| T4 | 3 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Buzy (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Parc mixte à Buzy: sur 518 logements, 84,4 % sont des résidences principales, 10,0 % secondaires, 5,6 % vacants. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (95,9 %). Ancrage local: la commune est dans la tradition du Pays basque et du Béarn.
Buzy compte une très forte proportion de propriétaires occupants (89,7 %), le locatif ne représentant que 9,2 %.
Le bâti d'avant 1919 représente 30,3 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 216 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 17,6 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 51,0 % des résidences principales.
Buzy affiche une croissance de son parc de +5,7 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 65,2 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Le profil régional — Buzy est dans la tradition du Pays basque et du Béarn — éclaire les choix d'habitat localement.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 437 résidences principales de Buzy et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Buzy en 2026 ?
Prix médian au m² à 1 812 € à Buzy, dans un marché de 11 transactions annuelles.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Pyrénées-Atlantiques
Analyse du marché immobilier à Buzy
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Buzy : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Buzy
Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Buzy.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Buzy ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Buzy
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Buzy s'établit à 1 812 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Buzy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Buzy
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 1 812 €/m² pour 11 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 108 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 11 | 11 |
| Prix médian/m² | 1 812 € | 1 812 € |
| Prix moyen/m² | 2 419 € | |
| Surface médiane | – | 108 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 14 | 1 668 € |
| 2022 | 12 | 1 485 € |
| 2023 | 7 | 2 237 € |
| 2024 | 10 | 2 049 € |
| 2025 | 11 | 1 812 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 160 autorisations et 102 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 64 %.
Vacance longue durée à Buzy
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Buzy (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Buzy: 26 logements autorisés sur 5 ans, 9 pour la dernière année (-4 %).
Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.
Fourchettes de loyers à Buzy
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Buzy
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (28,77 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Buzy
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 74 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Buzy: majorité classée C, part de passoires thermiques à 17,6 %.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Buzy
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Buzy : cadre de vie et logement
Buzy, commune de 1 006 habitants étendue sur 16,70 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 363 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 39 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Buzy
Buzy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Buzy
Composition du parc immobilier à Buzy
518 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Buzy: 97,3 % de maisons, 2,7 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Buzy
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 419 logements).
- Avant 1919 30,3 % 127 logts
- 1919-1945 6,9 % 29 logts
- 1946-1970 6,7 % 28 logts
- 1971-1990 22,4 % 94 logts
- 1991-2005 14,1 % 59 logts
- 2006-2020 19,6 % 82 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Buzy
39 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Buzy
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Buzy
Pour une maison de 108 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
195 696 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Buzy : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Buzy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Buzy
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Buzy
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Buzy
Quel est le prix de l'immobilier à Buzy ?
Le prix médian au m² à Buzy est de 1 812 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 196 000 €.
Comment Buzy se situe-t-elle dans le Pyrénées-Atlantiques ?
Buzy se situe dans la moyenne départementale du Pyrénées-Atlantiques.
Quel rendement locatif espérer à Buzy ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Buzy est de 5,9 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Buzy.
Résumé
Le prix médian de Buzy s'établit à 1 812 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles des Pyrénées-Atlantiques.
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 812 €/m² pour 108 m². Un bien type de 108 m² revient à environ 195 696 €, soit 7,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,1 €/m² pour un appartement et 8,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 5,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Buzy (10,0 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
Rythme de construction régulier: 5 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (85 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Buzy est dans la tradition du Pays basque et du Béarn.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).