Logement & immobilier

Le logement à Chailles

41120 Loir-et-Cher 2 726 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chailles : 1 239 logements, 80 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 239Logements au total
2 %Appartements i
80,4 %Propriétaires
2,3 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
6,2 %Logements vacants i-40% vs dept · -21% vs France
+5,9 %Évolution 2017–2023
67 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 239 logements dont 1 134 résidences principales, 29 résidences secondaires et 77 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 1 239 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1991-2005 domine (26 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 14 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (59 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 0561 1701 239
Rés. principales9501 0531 134
Rés. secondaires202929
Vacants858877

Pour référence, Saint-Georges-sur-Cher (30 km) affiche 83,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 80,4 % de propriétaires occupants, 18,4 % de locataires et 3 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 54 %. autres sources (bois notamment) pèse 26 %, fioul 11 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans73
2 à 4 ans216
5 à 9 ans175
10 ans ou plus670
Total ménages1 134
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale45
Sous-occupation modérée212
Sous-occupation accentuée373
Sous-occupation très accentuée499
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 40 % mono-motorisés, 55 % multi-motorisés. Par ailleurs, 88,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 239Logements en 2023
+259 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 345 à 1 239 logements, soit +259 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 75 74 104 78 89 57 79
Dont vacants > 2 ans 19 19 21 17 20 35 29

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
183kWh/m²/an en moyenne
6,5 %Passoires (F+G) i
309Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
183 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 616 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 309 diagnostics: la majorité se situe en classe D (31 %), avec 49 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (39 %), 83 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 247 kWh/m²/an, contre 73 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 174 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (182 kWh/m²/an); côté appartements, C (190).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-33 kWh/m²/an
Consommation vs France-20 kWh/m²/an
Passoires vs département-6,6 pts
Passoires vs France-3,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,35 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
4dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T311
T421
T5+3

Résumé

Le parc de Chailles rassemble 1 239 logements au recensement de 2023, dont l'essentiel sert de résidence principale (1 134 unités). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (98,4 %). Ancrage local: la commune est caractéristique des communes du Val de Loire.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 80,4 % des ménages possèdent leur résidence principale. 3,0 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

L'ancienneté du parc de Chailles mêle deux époques — 14,2 % avant 1919, 23,0 % après 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe D dominante et 183 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (54,2 %).

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +5,9 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 55,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est caractéristique des communes du Val de Loire — un ancrage qui colore le parc.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Chailles en 2026 ?

2 047 €/m² prix médian
+7,6 % sur un an
27 transactions 2025

Parmi les 265 communes du Loir-et-Cher, Chailles se place dans le top 7 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Loir-et-Cher
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chailles

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chailles : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chailles

Estimation sur un maison type de 101 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chailles.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chailles ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chailles

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chailles s'établit à 2 047 €, sur la base de 27 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Chailles se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Loir-et-Cher.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chailles Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chailles

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 667 €/m² → 2 047 €/m² (+22,8 %), volume annuel actuel 27 transactions.

Indicateurs clés du marché

+7,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,4 %
Rendement locatif maisons ?
24,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

206 747 €
Maison 101 m² ?
Mensualité ~1 199 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 101 m²

1 199 €/mois
Mensualité crédit ?
936 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 263 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,6 - 12,6 €/m²
9,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,5 - 11,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 27 27
Prix médian/m² 2 047 € 2 047 €
Prix moyen/m² 2 040 €
Surface médiane – 101 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 33 1 667 €
2022 43 2 063 €
2023 28 1 922 €
2024 32 1 903 €
2025 27 2 047 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 62 sur 2013 — soit -96,8 %.

Vacance longue durée à Chailles

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

79 logements vacants du parc privé
29 vacants depuis plus de 2 ans 36,7 % des vacants

Construction neuve à Chailles (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Chailles: 20 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (-82 %).

20 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-82 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Chailles

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,6 €/m²
Estimation 10,4 €/m²
Borne haute 12,6 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,5 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 11,4 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Chailles

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (101 m²)
~3 006 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,55 % Moyenne dept : 52,02 % +1,53 pt Moyenne France : 43,13 % +10,42 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

53,55 % 2021
53,55 % 2022
53,55 % 2023
53,55 % 2024
53,55 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,55 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Chailles

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 309 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Chailles: majorité classée D, part de passoires thermiques à 6,5 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 6,5 % F + G
Conso moyenne 183 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Chailles

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chailles : cadre de vie et logement

Chailles compte 2 726 habitants sur 18,54 km². Le climat local affiche 12,6 °C de moyenne annuelle et 694 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 100 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chailles

Chailles et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chailles

12,6 °C
Température moyenne ?
694 mm
Précipitations ?
36 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chailles

1 239 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Chailles: 98,5 % de maisons, 1,5 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

91,5 % Résidences principales 1 134 logements
2,3 % Résidences secondaires 29 logements
6,2 % Logements vacants 77 logements
80,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Chailles

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 086 logements).

  • Avant 1919 14,2 % 154 logts
  • 1919-1945 2,1 % 23 logts
  • 1946-1970 10,9 % 118 logts
  • 1971-1990 24,0 % 261 logts
  • 1991-2005 25,7 % 279 logts
  • 2006-2020 23,0 % 250 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Chailles

100 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

13 Commerces
38 Services
38 Santé
8 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Chailles

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 11 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • Révision du PPRI de Blois PPRN Approuvé approuvé le 29/10/2021

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chailles

Pour une maison de 101 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

206 747 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chailles : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chailles grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chailles
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chailles

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chailles Loir-et-Cher
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chailles

    Quel est le prix de l'immobilier à Chailles ?

    Le prix médian au m² à Chailles est de 2 047 € (données DVF, 27 transactions). Pour une maison de 101 m² (surface médiane locale), compter environ 207 000 €.

    Comment Chailles se situe-t-elle dans le Loir-et-Cher ?

    Chailles se classe au 18ᵉ rang sur 265 communes du Loir-et-Cher — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Chailles ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chailles est de 5,4 % (loyer de 9,3 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 047 €/m² Prix médian à Chailles
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Chailles se situe dans la moyenne — prix médian 2 047 €/m², dans la ligne de la médiane du Loir-et-Cher. La commune figure parmi les 7 % les plus chères du Loir-et-Cher au mètre carré.

    Dynamique haussière marquée: +22,8 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Chailles. Au total, 163 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année de données traduit une accélération: +7,6 % sur le prix médian.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 047 €/m² pour 101 m². Un bien type de 101 m² revient à environ 206 747 €, soit 7,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,4 €/m² pour un appartement et 9,3 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,4 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 2,3 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 20 logements autorisés au total, soit 4 par an. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 80 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Chailles est caractéristique des communes du Val de Loire.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées