Logement & immobilier

Le logement à Préchac

33730 Gironde 1 061 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Préchac : 637 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 9,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

637Logements au total
2 %Appartements i
73,8 %Propriétaires
12,2 %Rés. secondaires
1 %Parc social conventionné i
9,6 %Logements vacants i+60% vs dept · +23% vs France
+1,6 %Évolution 2017–2023
10 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 637 logements dont 498 résidences principales, 78 résidences secondaires et 61 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 637 logements recensés, 78 % sont occupés à l'année, 12 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 34 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 51 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements599627637
Rés. principales486481498
Rés. secondaires828478
Vacants316261

Budos (823 hab., à 17 km) présente 79,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 73,8 % de propriétaires face à 22,2 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 43 % au autres sources (bois notamment), 29 % pour électricité, 18 % pour gaz de ville.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans47
2 à 4 ans90
5 à 9 ans96
10 ans ou plus265
Total ménages498
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale46
Sous-occupation modérée137
Sous-occupation accentuée111
Sous-occupation très accentuée207
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 9 % sans voiture, 45 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 71,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

637Logements en 2023
+38 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 461 à 637, soit +38 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 49 57 66 57 57 41 68
Dont vacants > 2 ans 24 26 29 33 27 24

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
221kWh/m²/an en moyenne
11,9 %Passoires (F+G) i
143Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
221 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 575 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 143 diagnostics par étiquette énergétique: 30 % en E, 31 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (35 %), 73 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 241 kWh/m²/an, contre 69 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 172 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (222 kWh/m²/an) et appartements en classe C (194).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+46 kWh/m²/an
Consommation vs France+17 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,9 pts
Passoires vs France+2,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T40
T5+1

Résumé

Les données INSEE 2023 recensent 637 logements à Préchac, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 97,3 % de maisons individuelles (620 unités). Préchac se situe dans un environnement une commune de la façade atlantique française.

La propriété occupe la première place dans le parc de Préchac (73,8 %), suivie par le locatif (22,2 %).

Le parc de Préchac porte la trace d'une construction ancienne: 34,3 % des logements sont antérieurs à 1919. DPE: classe E dominante et 221 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 11,9 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (43,3 %).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+1,6 %). Profil fortement motorisé: 45,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Préchac est une commune de la façade atlantique française, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Préchac en 2026 ?

1 210 €/m² prix médian
14 transactions 2025

Préchac affiche des prix parmi les plus accessibles du Gironde (49ᵉ rang le moins élevé sur 530 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 17,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Gironde (49ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Préchac

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 17,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Préchac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Préchac

Estimation sur un maison type de 92 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Préchac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Préchac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Préchac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Préchac s'établit à 1 210 €, sur la base de 14 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Préchac fait partie du quart des communes les moins chères du Gironde.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Préchac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Préchac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 210 €/m² pour 14 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 224 €/m²
Surface médiane 92 m²
Transactions 13
Appartements
Prix médian 797 €/m²
Surface médiane 105 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

17,3 %
Rendement locatif apparts ?
8,6 %
Rendement locatif maisons ?
68,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

112 608 €
Maison 92 m² ?
Mensualité ~653 €/mois (20 ans, 3,5 %)
83 685 €
Appartement 105 m² ?
Mensualité ~485 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 105 m²

485 €/mois
Mensualité crédit ?
1 206 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 721 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,4 ans
Pour une maison ?
4,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,4 - 14,1 €/m²
8,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,8 - 11,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

92,9 % de maisons et 7,1 % d'appartements parmi les 14 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 92,9 % de maisons et 7,1 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 14 13 1
Prix médian/m² 1 210 € 1 224 € 797 €
Prix moyen/m² 1 269 €
Surface médiane – 92 m² 105 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 25 1 472 €
2022 23 1 765 €
2023 14 2 054 €
2024 16 1 437 €
2025 14 1 210 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 70 autorisations pour 38 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Préchac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

68 logements vacants du parc privé
24 vacants depuis plus de 2 ans 35,3 % des vacants

Construction neuve à Préchac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 19 logements ont été autorisés à à Préchac, +90 % par rapport au cycle précédent.

19 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+90 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Préchac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 11,5 €/m²
Borne haute 14,1 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,8 €/m²
Estimation 8,8 €/m²
Borne haute 11,4 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Préchac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (105 m²)
~2 297 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (92 m²)
~1 545 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,74 % Moyenne dept : 46,41 % -14,67 pt Moyenne France : 43,13 % -11,39 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,88 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,42 % 2021
31,40 % 2022
31,73 % 2023
31,75 % 2024
31,74 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,74 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Préchac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 143 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Préchac: classe E en tête, 11,9 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 11,9 % F + G
Conso moyenne 220 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Préchac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Préchac : cadre de vie et logement

Préchac compte 1 061 habitants sur 63,87 km². Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 928 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 monuments historiques protégés, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 47 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Préchac

Préchac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Préchac

13,4 °C
Température moyenne ?
928 mm
Précipitations ?
51 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Préchac

637 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

620 maisons pour 14 appartements: le parc à Préchac est résolument pavillonnaire.

78,2 % Résidences principales 498 logements
12,2 % Résidences secondaires 78 logements
9,6 % Logements vacants 61 logements
73,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Préchac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 492 logements).

  • Avant 1919 34,3 % 169 logts
  • 1919-1945 11,4 % 56 logts
  • 1946-1970 15,2 % 75 logts
  • 1971-1990 20,1 % 99 logts
  • 1991-2005 9,1 % 45 logts
  • 2006-2020 10,0 % 49 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Préchac

47 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
24 Services
9 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Préchac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 12 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Préchac

Pour une maison de 92 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

111 320 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Préchac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Préchac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Préchac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Préchac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Préchac Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Préchac

    Quel est le prix de l'immobilier à Préchac ?

    Le prix médian au m² à Préchac est de 1 210 € (données DVF, 14 transactions). Pour une maison de 92 m² (surface médiane locale), compter environ 113 000 €.

    Comment Préchac se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Préchac figure parmi les communes les plus abordables du Gironde : 482ᵉ rang sur 530, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Préchac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Préchac est de 8,6 % (loyer de 8,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 210 €/m² Prix médian à Préchac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Préchac se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 210 € sur la base de 14 transactions enregistrées en 2026. Dans la Gironde, Préchac se classe parmi les 9 % de communes les plus accessibles (49e rang le moins cher sur 530).

    Le marché penche nettement côté maisons (92,9 %), vendues autour de 1 224 €/m² pour des surfaces médianes de 92 m². Rapporté au revenu médian de Préchac, un logement de 92 m² (112 608 €) représente 4,8 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Préchac: 11,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,8 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 17,3 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc de Préchac compte 12,2 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Entre 2021 et 2025, 19 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 68 % des autorisations de la période).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Préchac est une commune de la façade atlantique française.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées