Logement & immobilier

Le logement à Sabres

40630 Landes 1 213 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sabres : 768 logements, 60 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 73%
Logements vacants 8,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

768Logements au total
11 %Appartements i
60,1 %Propriétaires
18,2 %Rés. secondaires
11 %Parc social conventionné i
8,6 %Logements vacants i+41% vs dept · +10% vs France
+6,7 %Évolution 2017–2023
5 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 768 logements dont 561 résidences principales, 140 résidences secondaires et 66 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 768 logements recensés, 73 % sont occupés à l'année, 18 % servent de résidence secondaire et 9 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 25 % du parc, tandis que 25 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 48 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements675720768
Rés. principales512527561
Rés. secondaires94119140
Vacants697366

En comparaison, Ygos-Saint-Saturnin (à 18 km) enregistre 72,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 60,1 % de propriétaires, 36,9 % de locataires, dont 9 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 55 % au électricité, 36 % pour autres sources (bois notamment), 4 % pour gaz bouteille.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans58
2 à 4 ans109
5 à 9 ans110
10 ans ou plus285
Total ménages561
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale65
Sous-occupation modérée114
Sous-occupation accentuée183
Sous-occupation très accentuée203
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 46 % à une voiture et 48 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 78,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

768Logements en 2023
+40 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 549 logements en 1968, 768 en 2023 (+40 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 102 101 90 117 101 79 99
Dont vacants > 2 ans 49 53 56 57 46 65 58

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
205kWh/m²/an en moyenne
9,8 %Passoires (F+G) i
205Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
205 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 463 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 205 diagnostics: la majorité se situe en classe C (37 %), avec 45 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 58 %, 92 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 231 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 90 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (202), appartements classés C (221), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+21 kWh/m²/an
Consommation vs France+2 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,9 pts
Passoires vs France-0,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,10 €Loyer moyen /m² i
4,6 %Taux de vacance i
3dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T324
T428
T5+11

Le saviez-vous ?

  • Sabres est le village ayant la plus faible part de propriétaires du département Landes. (sur 132 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Sabres dispose d'un parc de 768 logements mêlant résidences principales (73,0 %), secondaires (18,2 %) et vacants (8,6 %). Au plan typologique, la maison (83,3 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (16,7 %). L'environnement communal: dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

Sabres présente un profil majoritairement propriétaire — 60,1 % des ménages possèdent leur résidence principale. La part HLM atteint 9,3 % dans l'offre de résidences principales.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Sabres: 25,4 % du parc est daté d'avant 1919. Performance énergétique dans la norme: C dominante et 205 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 55,4 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements de Sabres a augmenté de +6,7 %. 48,1 % des ménages de Sabres disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans les paysages contrastés de la côte atlantique — un ancrage qui colore le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Sabres en 2026 ?

1 757 €/m² prix médian
18 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 757 € à Sabres, dans un marché de 18 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Landes (200ᵉ rang sur 322 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sabres

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sabres : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sabres

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sabres.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sabres ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sabres

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sabres s'établit à 1 757 €, sur la base de 18 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sabres Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sabres

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 766 €/m² à 1 757 €/m² (-0,5 %), pour 18 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 757 €/m²
Surface médiane 100 m²
Transactions 16
Appartements
Prix médian 2 445 €/m²
Surface médiane 89 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

5,7 %
Rendement locatif apparts ?
6,6 %
Rendement locatif maisons ?
59,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

175 700 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 019 €/mois (20 ans, 3,5 %)
217 605 €
Appartement 89 m² ?
Mensualité ~1 262 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 89 m²

1 262 €/mois
Mensualité crédit ?
1 038 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 224 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,3 ans
Pour une maison ?
10,3 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,8 - 15,5 €/m²
9,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,2 - 13,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

88,9 % de maisons et 11,1 % d'appartements parmi les 18 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 88,9 % des mutations, pour un prix médian de 1 757 €/m² (maisons) contre 2 445 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 18 16 2
Prix médian/m² 1 757 € 1 757 € 2 445 €
Prix moyen/m² 1 804 €
Surface médiane – 100 m² 89 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 22 1 766 €
2022 22 1 981 €
2023 11 2 342 €
2024 10 1 588 €
2025 18 1 757 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 112 logements ont été autorisés et 60 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 54 %.

Vacance longue durée à Sabres

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

99 logements vacants du parc privé
58 vacants depuis plus de 2 ans 58,6 % des vacants

Construction neuve à Sabres (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Sabres totalise 15 logements sur 5 ans, soit -52 % vs la période antérieure.

15 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-52 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Sabres

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,8 €/m²
Estimation 11,7 €/m²
Borne haute 15,5 €/m²
Écart de 6,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 9,7 €/m²
Borne haute 13,0 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Sabres

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (89 m²)
~2 608 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (100 m²)
~2 437 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,87 % Moyenne dept : 39,77 % +2,10 pt Moyenne France : 43,13 % -1,26 pt
Taxe d'habitation (rappel) 32,66 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

41,22 % 2021
41,46 % 2022
41,78 % 2023
41,81 % 2024
41,87 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,87 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Sabres

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 205 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Sabres est C, avec 9,8 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,8 % F + G
Conso moyenne 204 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Sabres

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sabres : cadre de vie et logement

Village rural de 1 213 habitants sur 160,13 km² (7,6 hab/km²), Sabres offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 78 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sabres

Sabres et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sabres

13,5 °C
Température moyenne ?
1 073 mm
Précipitations ?
54 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sabres

768 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Sabres est composé très majoritairement de maisons (89,0 %), profil résidentiel familial typique.

73,0 % Résidences principales 561 logements
18,2 % Résidences secondaires 140 logements
8,6 % Logements vacants 66 logements
60,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Sabres

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 551 logements).

  • Avant 1919 25,4 % 140 logts
  • 1919-1945 13,2 % 73 logts
  • 1946-1970 12,2 % 67 logts
  • 1971-1990 22,3 % 123 logts
  • 1991-2005 13,6 % 75 logts
  • 2006-2020 13,2 % 73 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sabres

78 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
35 Services
21 Santé
9 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Sabres

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Sabres

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

175 700 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sabres : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sabres grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sabres
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sabres

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sabres Landes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sabres

    Quel est le prix de l'immobilier à Sabres ?

    Le prix médian au m² à Sabres est de 1 757 € (données DVF, 18 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 176 000 €.

    Comment Sabres se situe-t-elle dans le Landes ?

    Sabres se situe au 200ᵉ rang du Landes sur 322 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Sabres ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sabres est de 6,6 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 757 €/m² Prix médian à Sabres
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 1 757 €/m² à Sabres contre 2 517 €/m² pour les Landes.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Sabres varie peu (-0,5 %). 83 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF.

    Le marché de Sabres est dominé par les maisons individuelles — 88,9 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 1 757 €/m² pour 100 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de Sabres, un logement de 100 m² (175 700 €) représente 7,6 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Sabres avoisinent 11,7 €/m² pour les appartements et 9,7 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 5,7 % pour un appartement (6,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 18,2 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Dynamique de construction peu soutenue: 15 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (87 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Sabres est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées