01 Le parc de logements
Le parc comprend 4 776 logements dont 3 854 résidences principales, 605 résidences secondaires et 317 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 3 854 | 80,7 % |
| Résidences secondaires | 605 | 12,7 % |
| Logements vacants | 317 | 6,6 % |
Visualisation des trois usages du parc: 81 % d'habitat permanent, 13 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 4 776.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 327 | 9,0 % |
| 1919-1945 | 201 | 5,5 % |
| 1946-1970 | 652 | 17,9 % |
| 1971-1990 | 1 035 | 28,3 % |
| 1991-2005 | 640 | 17,5 % |
| 2006-2020 | 796 | 21,8 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (28 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 58 | 1,5 % |
| 2 pièces | 344 | 8,9 % |
| 3 pièces | 934 | 24,2 % |
| 4 pièces | 1 188 | 30,8 % |
| 5 pièces ou plus | 1 332 | 34,5 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (35 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 4 287 | 4 610 | 4 776 |
| Rés. principales | 3 437 | 3 633 | 3 854 |
| Rés. secondaires | 499 | 632 | 605 |
| Vacants | 351 | 345 | 317 |
Saint-Jean-d'Angély, commune de taille similaire à 44 km, affiche 51,9 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 2 531 | 65,7 % |
| Locataires (privé) | 1 015 | 26,3 % |
| Locataires HLM | 242 | 6,3 % |
| Logés gratuitement | 67 | 1,7 % |
Structure d'occupation: propriétaires 65,7 %, locataires 32,6 % — la part HLM s'établit à 6 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 872 | 22,6 % |
| Fioul | 148 | 3,8 % |
| Électricité | 2 345 | 60,8 % |
| Gaz bouteille | 22 | 0,6 % |
| Autre (bois…) | 468 | 12,1 % |
électricité constitue la première source de chauffage du parc (61 %), suivi par gaz de ville (23 %) et autres sources (bois notamment) (12 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 463 |
| 2 à 4 ans | 828 |
| 5 à 9 ans | 865 |
| 10 ans ou plus | 1 699 |
| Total ménages | 3 854 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 667 |
| Sous-occupation modérée | 984 |
| Sous-occupation accentuée | 999 |
| Sous-occupation très accentuée | 1 082 |
| Suroccupation modérée | 113 |
| Suroccupation accentuée | 10 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 355 | 9,2 % |
| 1 voiture | 2 269 | 58,9 % |
| 2 voitures ou plus | 1 230 | 31,9 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 9 % sans voiture, 59 % à une voiture et 32 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 78,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 1 530 | 1 320 | 105 | 105 |
| 1975 | 1 984 | 1 628 | 218 | 138 |
| 1982 | 2 318 | 1 928 | 203 | 187 |
| 1990 | 2 702 | 2 143 | 323 | 236 |
| 1999 | 3 042 | 2 517 | 334 | 191 |
| 2007 | 3 712 | 3 060 | 359 | 293 |
| 2012 | 4 287 | 3 437 | 499 | 351 |
| 2017 | 4 610 | 3 633 | 632 | 345 |
| 2023 | 4 776 | 3 854 | 605 | 317 |
Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 1 530 à 4 776 logements, soit +212 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 470 | 397 | 370 | 405 | 382 | 265 | 339 |
| Dont vacants > 2 ans | 104 | 95 | 94 | 100 | 79 | 118 | 93 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 29 | 1,8 % |
| Classe B | 48 | 3,1 % |
| Classe C | 600 | 38,3 % |
| Classe D | 511 | 32,6 % |
| Classe E | 236 | 15,1 % |
| Classe F | 114 | 7,3 % |
| Classe G | 30 | 1,9 % |
Distribution DPE sur 1 568 diagnostics: la majorité se situe en classe C (38 %), avec 43 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 258 | 16,5 % |
| Classe B | 658 | 42,0 % |
| Classe C | 413 | 26,3 % |
| Classe D | 135 | 8,6 % |
| Classe E | 55 | 3,5 % |
| Classe F | 42 | 2,7 % |
| Classe G | 7 | 0,4 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (42 %), 85 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 233 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 244 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 230 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 182 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 155 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 88 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 244 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 88 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 28 | 1 |
| Classe B | 41 | 7 |
| Classe C | 327 | 273 |
| Classe D | 384 | 127 |
| Classe E | 182 | 54 |
| Classe F | 95 | 19 |
| Classe G | 25 | 5 |
Côté maisons, la dominante est D (208 kWh/m²/an); côté appartements, C (179).
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 62 |
| T3 | 155 |
| T4 | 89 |
| T5+ | 6 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saujon (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Saujon totalise 4 776 logements: l'habitat principal (80,7 %) y coexiste avec la résidence secondaire (12,7 %) et quelques logements vacants. La maison individuelle reste largement majoritaire (75,9 % du parc contre 24,1 % d'appartements). Pour mémoire, Saujon est une commune de la façade atlantique française, à une trentaine de kilomètres du littoral charentais (31 km), autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
Majorité de propriétaires à Saujon (65,7 %), complétée par 32,6 % de locataires. Au plan locatif social, 6,3 % des résidences principales sont en HLM. Bilan SRU favorable: 10,2 % de logements sociaux pour une obligation de 25,0 %.
Le parc compte 21,8 % de logements postérieurs à 2006, reflet d'une urbanisation contemporaine. Sur le volet énergétique, la classe DPE dominante est C et la consommation moyenne s'établit à 199 kWh/m²/an, dans la ligne de la moyenne française (203). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (60,8 %).
Le parc de Saujon s'est étoffé de +3,6 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). Répartition équilibrée de la motorisation: 9,2 % de ménages sans voiture, 31,9 % à au moins deux voitures.
Lue dans son contexte régional, la commune est une commune de la façade atlantique française — un ancrage qui colore le parc. Topographie et environnement: à une trentaine de kilomètres du littoral charentais (31 km) — autant de critères qui shapent le parc.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Saujon en 2026 ?
Parmi les 459 communes du Charente-Maritime, Saujon se place dans le top 17 % des plus chères au m².
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,9 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 17 % du Charente-Maritime
Analyse du marché immobilier à Saujon
Acheter demande un effort important : 8,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Saujon : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Saujon
Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saujon.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saujon ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saujon
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Saujon s'établit à 2 608 €, sur la base de 138 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saujon se positionne dans le top 17 % des communes les plus chères du Charente-Maritime.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saujon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Saujon
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, 2 608 €/m² de prix médian pour 138 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +17,4 %.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 61 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
84,1 % de maisons et 15,9 % d'appartements parmi les 138 transactions enregistrées.
Les maisons concentrent 84,1 % des mutations, pour un prix médian de 2 611 €/m² (maisons) contre 2 603 €/m² (appartements).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 138 | 116 | 22 |
| Prix médian/m² | 2 608 € | 2 611 € | 2 603 € |
| Prix moyen/m² | 2 574 € | ||
| Surface médiane | – | 88 m² | 61 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 219 | 2 222 € |
| 2022 | 164 | 2 660 € |
| 2023 | 130 | 2 699 € |
| 2024 | 135 | 2 616 € |
| 2025 | 138 | 2 608 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 1 740 logements ont été autorisés et 1 216 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 70 %.
Vacance longue durée à Saujon
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Saujon (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 476 logements ont été autorisés à à Saujon, +79 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Saujon
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saujon
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (53,74 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Saujon
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 568 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Saujon: classe C en tête, 9,2 % de biens énergivores (F/G).
Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.
Calculateur de rendement à Saujon
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Saujon : cadre de vie et logement
Saujon compte 7 440 habitants sur 18,07 km². Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 853 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 386 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Saujon
Saujon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saujon
Composition du parc immobilier à Saujon
4 776 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Composition mixte: 3 627 maisons et 1 132 appartements à à Saujon.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Ancienneté du parc à Saujon
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 3 651 logements).
- Avant 1919 9,0 % 327 logts
- 1919-1945 5,5 % 201 logts
- 1946-1970 17,9 % 652 logts
- 1971-1990 28,3 % 1 035 logts
- 1991-2005 17,5 % 640 logts
- 2006-2020 21,8 % 796 logts
Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.
Équipements et services à Saujon
386 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Saujon
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRL Saujon PPRN Approuvé approuvé le 02/11/2022
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Saujon
Pour une maison de 88 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
229 504 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Saujon : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saujon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saujon
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saujon
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saujon
Quel est le prix de l'immobilier à Saujon ?
Le prix médian au m² à Saujon est de 2 608 € (données DVF, 138 transactions). Pour une maison de 88 m² (surface médiane locale), compter environ 230 000 €.
Comment Saujon se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?
Saujon se classe au 77ᵉ rang sur 459 communes du Charente-Maritime — dans le top 17 % des plus chères.
Quel rendement locatif espérer à Saujon ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saujon est de 4,9 % (loyer de 10,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Quels risques naturels à Saujon ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saujon.
Communes limitrophes de Saujon
Saujon est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Avec 2 608 €/m² en médiane, Saujon s'inscrit au niveau de la médiane de la Charente-Maritime (2 426 €/m²) et reste +6,6 % au regard de la médiane nationale.
Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Saujon a enregistré une hausse de +17,4 % du prix médian au m². Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 786 transactions (source DGFiP/DVF).
Typologie à dominante pavillonnaire: 84,1 % des ventes concernent des maisons, à 2 611 €/m² en médiane. Un bien type de 88 m² revient à environ 229 768 €, soit 9,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Loyers observés à Saujon: 10,7 €/m²/mois pour un appartement, 10,6 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,9 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 12,7 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
La construction neuve est soutenue à Saujon: 476 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 95 par an.
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Saujon est une commune de la façade atlantique française. Le cadre géographique (à une trentaine de kilomètres du littoral charentais (31 km)) nuance l'analyse du marché.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.