Logement & immobilier

Le logement à Berson

33390 Gironde 1 846 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Berson : 947 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 9,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

947Logements au total
3 %Appartements i
85,0 %Propriétaires
5,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,8 %Logements vacants i+61% vs dept · +23% vs France
+9,4 %Évolution 2017–2023
53 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 947 logements dont 804 résidences principales, 50 résidences secondaires et 93 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 85 % d'habitat permanent, 5 % de résidences secondaires et 10 % de logements inoccupés sur un total de 947.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 30 % du parc, tandis que 30 % datent d'avant 1919 et 17 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 55 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements824866947
Rés. principales717751804
Rés. secondaires255850
Vacants825793

Bourg, commune de taille similaire à 9 km, affiche 57,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 85,0 %, locataires 12,3 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 55 %. autres sources (bois notamment) pèse 28 %, fioul 11 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans57
2 à 4 ans130
5 à 9 ans126
10 ans ou plus491
Total ménages804
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale55
Sous-occupation modérée189
Sous-occupation accentuée199
Sous-occupation très accentuée348
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 40 % à une voiture, 55 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

947Logements en 2023
+63 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 581 logements en 1968, 947 en 2023 (+63 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 105 123 114 103 99 92 109
Dont vacants > 2 ans 58 62 31 28 48 54 50

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
175kWh/m²/an en moyenne
5,0 %Passoires (F+G) i
200Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
175 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 131 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 200 diagnostics par étiquette énergétique: 35 % en C, 55 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 38 % des diagnostics et 87 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 191 kWh/m²/an, contre 70 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 122 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (173 kWh/m²/an); côté appartements, C (206).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+1 kWh/m²/an
Consommation vs France-28 kWh/m²/an
Passoires vs département0,0 pts
Passoires vs France-4,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T40
T5+1

Résumé

Le parc de Berson cumule 947 logements au millésime 2023: 84,9 % en résidence principale, 5,3 % en secondaire, 9,8 % vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 95,7 % de maisons individuelles (906 unités). L'environnement communal: dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

Selon les données INSEE, 85,0 % des résidences principales de Berson sont détenues par leurs occupants.

Le bâti de Berson est notablement ancien: 29,9 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Le parc de Berson se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 175 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. Le électricité est la première source de chauffage du parc (54,9 %).

Progression modérée du parc: +9,4 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Berson: 55,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Berson en 2026 ?

1 650 €/m² prix médian
-12,5 % sur un an
21 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Berson : -12,5 % en un an, dans un contexte de seulement 21 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde (364ᵉ rang sur 530 communes)
  • Correction récente des prix : -12,5 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Berson

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Berson : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Berson

Estimation sur un maison type de 122 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Berson.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Berson ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Berson

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Berson s'établit à 1 650 €, sur la base de 21 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Berson Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Berson

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Berson évolue de +8,5 %, passant de 1 521 à 1 650 €/m²; 21 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

-12,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,9 %
Rendement locatif maisons ?
34,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

201 300 €
Maison 122 m² ?
Mensualité ~1 167 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 122 m²

1 167 €/mois
Mensualité crédit ?
989 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 178 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,0 - 15,7 €/m²
8,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,2 - 10,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 21 21
Prix médian/m² 1 650 € 1 650 €
Prix moyen/m² 1 737 €
Surface médiane – 122 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 23 1 521 €
2022 24 1 664 €
2023 34 1 586 €
2024 19 1 886 €
2025 21 1 650 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

320 logements autorisés cumulés, 246 commencés: la dynamique récente affiche 16 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Berson

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

109 logements vacants du parc privé
50 vacants depuis plus de 2 ans 45,9 % des vacants

Construction neuve à Berson (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 68 logements ont été autorisés à à Berson, -4 % par rapport au cycle précédent.

68 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
-4 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Berson

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,0 €/m²
Médian 13,1 €/m²
Haut 15,7 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,2 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Berson

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (122 m²)
~2 261 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,11 % Moyenne dept : 46,41 % -8,30 pt Moyenne France : 43,13 % -5,02 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

34,60 % 2021
34,57 % 2022
38,04 % 2023
38,12 % 2024
38,11 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,11 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Berson

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 200 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Berson: classe C en tête, 5,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,0 % F + G
Conso moyenne 175 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Berson

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Berson : cadre de vie et logement

Berson compte 1 846 habitants sur 17,98 km². Le climat local affiche 13,9 °C de moyenne annuelle et 835 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 72 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Berson

Berson et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Berson

13,9 °C
Température moyenne ?
835 mm
Précipitations ?
27 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Berson

947 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

906 maisons pour 32 appartements: le parc à Berson est résolument pavillonnaire.

84,9 % Résidences principales 804 logements
5,3 % Résidences secondaires 50 logements
9,8 % Logements vacants 93 logements
85,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Berson

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 770 logements).

  • Avant 1919 29,9 % 230 logts
  • 1919-1945 10,6 % 82 logts
  • 1946-1970 8,3 % 64 logts
  • 1971-1990 20,3 % 156 logts
  • 1991-2005 13,6 % 105 logts
  • 2006-2020 17,3 % 133 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Berson

72 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Commerces
38 Services
14 Santé
9 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Berson

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 14 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Berson

Pour une maison de 122 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

201 300 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Berson : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Berson grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Berson
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Berson

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Berson Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Berson

    Quel est le prix de l'immobilier à Berson ?

    Le prix médian au m² à Berson est de 1 650 € (données DVF, 21 transactions). Pour une maison de 122 m² (surface médiane locale), compter environ 201 000 €.

    Comment Berson se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Berson se situe au 364ᵉ rang du Gironde sur 530 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Berson ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Berson est de 5,9 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 650 €/m² Prix médian à Berson
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 650 €/m² en médiane, Berson s'inscrit au niveau de la médiane de la Gironde (3 445 €/m²) et reste -32,5 % au regard de la médiane nationale.

    Le marché immobilier de Berson est en hausse progressive: +8,5 % entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 121 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de 12,5 % — un retournement à surveiller.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 650 €/m². Un bien type de 122 m² revient à environ 201 300 €, soit 7,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Berson: 13,1 €/m²/mois pour un appartement, 8,1 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 5,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 5,3 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Entre 2021 et 2025, 68 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 69 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Berson est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées