Logement & immobilier

Le logement à Bourges

18000 Cher 64 186 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bourges : 38 401 logements, 48 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 11,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

38 401Logements au total
55 %Appartements i
48,4 %Propriétaires
3,2 %Rés. secondaires
30 %Parc social conventionné i
11,6 %Logements vacants i-5% vs dept · +49% vs France
-0,8 %Évolution 2017–2023
559 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 38 401 logements dont 32 713 résidences principales, 1 225 résidences secondaires et 4 463 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 85 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 38 401 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 34 % du parc, tandis que 11 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 3,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (28 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements37 29438 71738 401
Rés. principales32 94532 07432 713
Rés. secondaires5691 0461 225
Vacants3 7805 5974 463

À 184 km, Massy (51 729 hab.) enregistre 39,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 48,4 % de propriétaires, 49,9 % de locataires, dont 21 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 64 % au gaz de ville, 29 % pour électricité, 4 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5 491
2 à 4 ans7 701
5 à 9 ans5 677
10 ans ou plus13 845
Total ménages32 713
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale7 262
Sous-occupation modérée8 743
Sous-occupation accentuée6 578
Sous-occupation très accentuée7 002
Suroccupation modérée2 947
Suroccupation accentuée186
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 21 % sans voiture, 53 % avec une voiture et 26 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 58,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

38 401Logements en 2023
+60 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 23 983 à 38 401 logements, soit +60 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 4 804 4 638 4 925 4 194 4 244 3 043 4 100
Dont vacants > 2 ans 1 629 1 670 1 791 1 328 1 345 1 618 1 561

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
198kWh/m²/an en moyenne
6,9 %Passoires (F+G) i
24 424Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
198 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 918 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (37 %), 39 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 28 %, 63 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 234 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 98 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (212), appartements classés D (194), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-19 kWh/m²/an
Consommation vs France-5 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,8 pts
Passoires vs France-3,0 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

31,7 %Taux SRU (art. 55) i
10 135Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,77 €Loyer moyen /m² i
3,5 %Taux de vacance i
471dont PLAI i
354dont PLS i
5 185En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1493
T21 709
T33 706
T42 628
T5+841

Résumé

Bourges recense 38 401 logements, dont 32 713 résidences principales (85,2 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Les deux typologies sont représentées presque à parts comparables (44,3 % / 55,7 %). Le cadre local de Bourges est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

Le parc est équilibré entre propriétaires (48,4 %) et locataires (49,9 %). Côté logement social, 20,8 % des résidences principales relèvent du parc HLM. Au titre de la loi SRU, Bourges est conforme — 31,7 % pour une obligation de 20,0 %.

Entre héritage et modernité: 10,9 % de logements d'avant 1919 et 10,8 % postérieurs à 2006. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 198 kWh/m²/an. Au plan énergétique résidentiel, 64,5 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (-0,8 %). 21,0 % des ménages de Bourges n'ont pas de voiture, 26,4 % en possèdent au moins deux.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Bourges est dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Bourges en 2026 ?

1 667 €/m² prix médian
+3,4 % sur un an
1 020 transactions 2025

Parmi les 281 communes du Cher, Bourges se place dans le top 7 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Cher
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bourges

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bourges : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bourges

Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bourges.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bourges ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bourges

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bourges s'établit à 1 667 €, sur la base de 1020 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Bourges se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Cher.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bourges Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bourges

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 667 €/m² de prix médian pour 1 020 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +8,2 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 738 €/m²
Surface médiane 88 m²
Transactions 531
Appartements
Prix médian 1 615 €/m²
Surface médiane 56 m²
Transactions 489

Indicateurs clés du marché

+3,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,5 %
Rendement locatif apparts ?
6,6 %
Rendement locatif maisons ?
35,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

152 944 €
Maison 88 m² ?
Mensualité ~887 €/mois (20 ans, 3,5 %)
90 440 €
Appartement 56 m² ?
Mensualité ~525 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 56 m²

525 €/mois
Mensualité crédit ?
638 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 113 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,0 ans
Pour une maison ?
4,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,1 - 14,2 €/m²
9,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,6 - 12,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

52,1 % de maisons et 47,9 % d'appartements parmi les 1 020 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (52,1 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 738 €/m² pour les maisons et 1 615 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 1 020 531 489
Prix médian/m² 1 667 € 1 738 € 1 615 €
Prix moyen/m² 1 732 €
Surface médiane – 88 m² 56 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 180 1 540 €
2022 1 298 1 684 €
2023 939 1 699 €
2024 905 1 612 €
2025 1 020 1 667 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 7 298 logements ont été autorisés et 5 794 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 79 %.

Vacance longue durée à Bourges

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

4 100 logements vacants du parc privé
1 561 vacants depuis plus de 2 ans 38,1 % des vacants

Construction neuve à Bourges (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Bourges: 1 952 logements autorisés sur 5 ans, 275 pour la dernière année (+50 %).

1 952 logements autorisés sur 5 ans
275 en 2025 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Bourges

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,1 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 5,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 12,1 €/m²
Écart de 4,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Bourges

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (56 m²)
~1 759 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (88 m²)
~2 331 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,92 % Moyenne dept : 42,53 % +3,39 pt Moyenne France : 43,13 % +2,79 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,69 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,92 % 2021
45,92 % 2022
45,92 % 2023
45,92 % 2024
45,92 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,92 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Bourges

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 24 424 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Bourges: majorité classée D, part de passoires thermiques à 6,9 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 6,9 % F + G
Conso moyenne 198 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Bourges

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bourges : cadre de vie et logement

Avec 64 186 habitants concentrés sur 68,74 km² (934 hab/km²), Bourges affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 115 monuments historiques protégés, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 448 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bourges

Bourges et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bourges

12,2 °C
Température moyenne ?
1 889 h
Ensoleillement ?
743 mm
Précipitations ?
44 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bourges

38 401 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 44,6 % de maisons, 55,4 % d'appartements sur un total de 38 401 logements.

85,2 % Résidences principales 32 713 logements
3,2 % Résidences secondaires 1 225 logements
11,6 % Logements vacants 4 463 logements
48,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Bourges

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 32 322 logements).

  • Avant 1919 10,9 % 3 511 logts
  • 1919-1945 9,4 % 3 041 logts
  • 1946-1970 24,8 % 8 015 logts
  • 1971-1990 34,2 % 11 069 logts
  • 1991-2005 9,9 % 3 191 logts
  • 2006-2020 10,8 % 3 495 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bourges

2 448 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

485 Commerces
1 060 Services
583 Santé
157 Sports et loisirs
113 Enseignement
32 Tourisme
18 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Bourges

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 17 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi de l'Yèvre amont PPRN Approuvé approuvé le 24/05/2011
  • PPRT - Etablissement DGATT Bourges PPRT Approuvé approuvé le 03/08/2023
  • NEXTER Munitions (Bourges) PPRT Approuvé approuvé le 21/12/2012

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Bourges

Pour une maison de 88 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

146 696 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bourges : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bourges grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bourges
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bourges

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bourges Cher
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bourges

    Quel est le prix de l'immobilier à Bourges ?

    Le prix médian au m² à Bourges est de 1 667 € (données DVF, 1020 transactions). Pour une maison de 88 m² (surface médiane locale), compter environ 153 000 €.

    Comment Bourges se situe-t-elle dans le Cher ?

    Bourges se classe au 21ᵉ rang sur 281 communes du Cher — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Bourges ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bourges est de 6,6 % (loyer de 9,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 667 €/m² Prix médian à Bourges
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Bourges s'établit à 1 667 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Cher. La commune figure parmi les 7 % les plus chères du Cher au mètre carré.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Bourges a augmenté de +8,2 %. Au total, 5 342 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année de données traduit une accélération: +3,4 % sur le prix médian.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Bourges: 1 738 €/m² pour les maisons (surface médiane 88 m²) et 1 615 €/m² pour les appartements (56 m²). Le bien médian (88 m² à 152 944 €) équivaut à 6,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,4 €/m² pour un appartement et 9,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 8,5 % pour un appartement (6,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Bourges (3,2 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 1 952 logements autorisés, soit 390/an en moyenne.

    Le marché immobilier de Bourges s'interprète dans un contexte plus large — Bourges est dans la vallée de la Loire ou ses affluents, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées