Logement & immobilier

Le logement à Eysines

33320 Gironde 24 825 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Eysines : 12 307 logements, 50 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,2%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

12 307Logements au total
47 %Appartements i
50,4 %Propriétaires
1,2 %Rés. secondaires
25 %Parc social conventionné i
5,2 %Logements vacants i-13% vs dept · -33% vs France
+11,8 %Évolution 2017–2023
1 025 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 12 307 logements dont 11 525 résidences principales, 143 résidences secondaires et 639 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 12 307 logements du parc, 94 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 2006-2020 concentre 34 % du parc, tandis que 3 % datent d'avant 1919 et 34 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 3,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 29 %, les T1-T2 21 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements9 41511 00612 307
Rés. principales8 94710 43211 525
Rés. secondaires4351143
Vacants425523639

À titre de comparaison : 51,8 % de part de propriétaires à Bergerac, à 89 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 50,4 % appartiennent à leurs occupants, 48,4 % sont louées, avec 23 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 54 %. électricité pèse 41 %, autres sources (bois notamment) 4 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1 533
2 à 4 ans2 852
5 à 9 ans2 368
10 ans ou plus4 773
Total ménages11 525
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale3 330
Sous-occupation modérée3 115
Sous-occupation accentuée2 150
Sous-occupation très accentuée2 214
Suroccupation modérée674
Suroccupation accentuée45
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 10 % sans voiture, 55 % avec une voiture et 35 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 76,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

12 307Logements en 2023
+452 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 2 231 logements à l'origine, 12 307 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 496 513 566 468 707 344 589
Dont vacants > 2 ans 78 79 71 67 76 90 77

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
152kWh/m²/an en moyenne
2,1 %Passoires (F+G) i
6 298Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
152 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 573 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (60 %), 67 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 37 % des diagnostics et 74 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 212 kWh/m²/an, contre 90 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 122 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (168 kWh/m²/an), les appartements C (146) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-23 kWh/m²/an
Consommation vs France-51 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,9 pts
Passoires vs France-7,8 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

30,1 %Taux SRU (art. 55) i
3 378Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,71 €Loyer moyen /m² i
0,5 %Taux de vacance i
290dont PLAI i
62dont PLS i
476En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T115
T2574
T31 233
T4937
T5+134

Résumé

12 307 logements composent le parc d'Eysines en 2023, très majoritairement occupés à l'année (93,6 %). Habitat intermédiaire — la maison (51,9 %) coexiste avec l'appartement (48,1 %). Eysines est dans le tissu communal du littoral atlantique.

Répartition proche de l'équilibre: 50,4 % de propriétaires et 48,4 % de locataires à Eysines. Le parc HLM pèse 22,7 % de l'offre de résidences principales. La commune satisfait la loi SRU — 30,1 % de logements sociaux dépasse le cible de 25,0 %.

Le parc compte 33,5 % de logements postérieurs à 2006, reflet d'une urbanisation contemporaine. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 152 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Le gaz de ville équipe 53,5 % des logements occupés à titre principal.

Progression modérée du parc: +11,8 % entre 2017 et 2023. 10,3 % des ménages d'Eysines n'ont pas de voiture, 35,2 % en possèdent au moins deux.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le tissu communal du littoral atlantique.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Eysines en 2026 ?

3 445 €/m² prix médian
-1,6 % sur un an
336 transactions 2025

Parmi les 530 communes du Gironde, Eysines se place dans le top 7 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %
  • ⚠ 10,1 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Gironde
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Eysines

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Eysines : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Eysines

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Eysines.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Eysines ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Eysines

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Eysines s'établit à 3 445 €, sur la base de 336 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Eysines se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Gironde.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Eysines Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Eysines

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 336 transactions en 2025 et affiche une évolution de -7,4 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 3 445 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 578 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 178
Appartements
Prix médian 3 359 €/m²
Surface médiane 49 m²
Transactions 158

Indicateurs clés du marché

-1,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,1 %
Rendement locatif apparts ?
4,6 %
Rendement locatif maisons ?
35,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

322 020 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 868 €/mois (20 ans, 3,5 %)
164 591 €
Appartement 49 m² ?
Mensualité ~955 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 49 m²

955 €/mois
Mensualité crédit ?
700 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 255 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,4 ans
Pour une maison ?
6,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,2 - 16,7 €/m²
13,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,1 - 18,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

53,0 % de maisons et 47,0 % d'appartements parmi les 336 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 53,0 % de maisons et 47,0 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 336 178 158
Prix médian/m² 3 445 € 3 578 € 3 359 €
Prix moyen/m² 3 472 €
Surface médiane – 90 m² 49 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 435 3 721 €
2022 391 3 806 €
2023 336 3 794 €
2024 313 3 500 €
2025 336 3 445 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 4 760 autorisations et 4 698 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 99 %.

Vacance longue durée à Eysines

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

589 logements vacants du parc privé
77 vacants depuis plus de 2 ans 13,1 % des vacants

Construction neuve à Eysines (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Eysines totalise 593 logements sur 5 ans, soit -45 % vs la période antérieure.

593 logements autorisés sur 5 ans
305 en 2025 dernière année connue
-45 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Eysines

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,2 €/m²
Estimation 14,3 €/m²
Borne haute 16,7 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,1 €/m²
Estimation 13,8 €/m²
Borne haute 18,8 €/m²
Écart de 8,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Eysines

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (49 m²)
~2 034 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~3 604 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,43 % Moyenne dept : 46,41 % +2,02 pt Moyenne France : 43,13 % +5,30 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,18 % 2021
46,17 % 2022
47,85 % 2023
48,12 % 2024
48,43 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,43 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Eysines

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 6 298 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Eysines est C, avec 2,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,1 % F + G
Conso moyenne 152 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Eysines

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Eysines : cadre de vie et logement

Avec 24 825 habitants concentrés sur 12,01 km² (2 067 hab/km²), Eysines affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 086 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Eysines

Eysines et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Eysines

14,7 °C
Température moyenne ?
867 mm
Précipitations ?
21 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Eysines

12 307 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Eysines combine 52,6 % de maisons et 47,4 % d'appartements.

93,6 % Résidences principales 11 525 logements
1,2 % Résidences secondaires 143 logements
5,2 % Logements vacants 639 logements
50,4 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Eysines

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 11 216 logements).

  • Avant 1919 2,7 % 307 logts
  • 1919-1945 1,6 % 181 logts
  • 1946-1970 12,9 % 1 450 logts
  • 1971-1990 31,8 % 3 565 logts
  • 1991-2005 17,4 % 1 955 logts
  • 2006-2020 33,5 % 3 759 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Eysines

1 086 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

95 Commerces
557 Services
335 Santé
35 Sports et loisirs
18 Enseignement
8 Tourisme
38 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Eysines

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 22 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR Eysines (révision) PPRN Approuvé approuvé le 23/02/2022

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Eysines

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

310 050 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Eysines : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Eysines grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Eysines
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Eysines

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Eysines Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Eysines

    Quel est le prix de l'immobilier à Eysines ?

    Le prix médian au m² à Eysines est de 3 445 € (données DVF, 336 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 322 000 €.

    Comment Eysines se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Eysines se classe au 39ᵉ rang sur 530 communes du Gironde — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Eysines ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Eysines est de 4,6 % (loyer de 13,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 445 €/m² Prix médian à Eysines
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le m² médian à Eysines s'échange à 3 445 €, un niveau supérieur aux médianes départementale et nationale. La commune figure parmi les 7 % les plus chères de la Gironde au mètre carré.

    Sur la période 2021-2025, le m² médian d'Eysines se replie de 7,4 %. 1 811 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF.

    La ventilation des ventes associe 53,0 % de maisons et 47,0 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Le bien médian (90 m² à 322 020 €) équivaut à 11,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce d'Eysines avoisinent 14,3 €/m² pour les appartements et 13,8 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,1 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 1,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Entre 2021 et 2025, 593 logements autorisés au permis de construire à Eysines — un rythme moyen de 119 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 59 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Eysines est dans le tissu communal du littoral atlantique.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées