Logement & immobilier

Le logement à Mérignac

33700 Gironde 78 090 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mérignac : 42 346 logements, 47 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 3,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

42 346Logements au total
65 %Appartements i
46,6 %Propriétaires
4,3 %Rés. secondaires
20 %Parc social conventionné i
3,6 %Logements vacants i-41% vs dept · -55% vs France
+12,2 %Évolution 2017–2023
879 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 42 346 logements dont 38 989 résidences principales, 1 823 résidences secondaires et 1 534 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 42 346 logements: 92 % sont habités en permanence, 4 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 33 %, devant les constructions récentes (22 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 24 % du parc, contre 26 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements34 31737 73342 346
Rés. principales32 14534 65638 989
Rés. secondaires6481 5691 823
Vacants1 5231 5081 534

À 153 km, La Rochelle (79 851 hab.) enregistre 37,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 46,6 % de propriétaires face à 50,9 % de locataires (dont 19 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 59 %. électricité pèse 37 %, autres sources (bois notamment) 3 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5 482
2 à 4 ans9 992
5 à 9 ans7 867
10 ans ou plus15 647
Total ménages38 989
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale11 447
Sous-occupation modérée10 394
Sous-occupation accentuée6 977
Sous-occupation très accentuée6 348
Suroccupation modérée3 423
Suroccupation accentuée248
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 15 % sans véhicule, 57 % mono-motorisés, 28 % multi-motorisés. Par ailleurs, 73,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

42 346Logements en 2023
+199 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 14 151 à 42 346 logements, soit +199 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 2 828 2 261 2 384 2 172 2 575 1 352 2 225
Dont vacants > 2 ans 205 187 185 209 280 365 295

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
163kWh/m²/an en moyenne
3,0 %Passoires (F+G) i
19 332Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
163 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 647 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 56 % des logements et 61 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 32 %, 71 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 222 kWh/m²/an, contre 87 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 135 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (182 kWh/m²/an); côté appartements, C (158).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-11 kWh/m²/an
Consommation vs France-40 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,0 pts
Passoires vs France-6,9 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
23,1 %Taux SRU (art. 55) i
8 532Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,10 €Loyer moyen /m² i
0,8 %Taux de vacance i
843dont PLAI i
643dont PLS i
974En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1688
T21 511
T33 024
T42 037
T5+391

Résumé

Le parc résidentiel de Mérignac s'établit à 42 346 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (92,1 %). Au plan typologique, l'appartement écrase le pavillonnaire — 65,5 % contre 34,5 %. Ce contexte résidentiel — Mérignac est entre océan et marais, sur la côte atlantique — cadre la lecture du parc local.

Le parc est équilibré entre propriétaires (46,6 %) et locataires (50,9 %). Côté logement social, 18,9 % des résidences principales relèvent du parc HLM. Au regard de la loi SRU, la commune est déficitaire: 23,1 % de logements sociaux pour une cible de 25,0 %.

Le parc compte 22,2 % de logements postérieurs à 2006, reflet d'une urbanisation contemporaine. Le parc de Mérignac se classe bien côté DPE: C en tête et 163 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (59,2 % des résidences principales).

Le parc de Mérignac a progressé de +12,2 % entre 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 14,5 % sans voiture et 28,1 % avec deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune entre océan et marais, sur la côte atlantique.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Mérignac en 2026 ?

3 590 €/m² prix médian
-1,5 % sur un an
1 131 transactions 2025

Parmi les 530 communes du Gironde, Mérignac se place dans le top 5 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,1 %
  • ⚠ 10,1 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 5 % du Gironde
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mérignac

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mérignac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mérignac

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mérignac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mérignac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mérignac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mérignac s'établit à 3 590 €, sur la base de 1131 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Mérignac se positionne dans le top 5 % des communes les plus chères du Gironde.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mérignac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mérignac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 1 131 transactions en 2025 et affiche une évolution de -6,3 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 3 590 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 951 €/m²
Surface médiane 100 m²
Transactions 389
Appartements
Prix médian 3 459 €/m²
Surface médiane 61 m²
Transactions 742

Indicateurs clés du marché

-1,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,1 %
Rendement locatif apparts ?
4,4 %
Rendement locatif maisons ?
43,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

395 100 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~2 291 €/mois (20 ans, 3,5 %)
210 999 €
Appartement 61 m² ?
Mensualité ~1 224 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 61 m²

1 224 €/mois
Mensualité crédit ?
903 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 321 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

16,0 ans
Pour une maison ?
8,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,8 €/m²
Loyer médian appartements ?
11,4 - 19,3 €/m²
14,4 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,5 - 19,8 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

34,4 % de maisons et 65,6 % d'appartements parmi les 1 131 transactions enregistrées.

Sur 1 131 transactions enregistrées, 34,4 % portent sur des maisons (3 951 €/m²) et 65,6 % sur des appartements (3 459 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 1 131 389 742
Prix médian/m² 3 590 € 3 951 € 3 459 €
Prix moyen/m² 3 623 €
Surface médiane – 100 m² 61 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 278 3 831 €
2022 1 287 3 916 €
2023 1 032 3 870 €
2024 887 3 646 €
2025 1 131 3 590 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 16 818 autorisations et 14 042 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 83 %.

Vacance longue durée à Mérignac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

2 225 logements vacants du parc privé
295 vacants depuis plus de 2 ans 13,3 % des vacants

Construction neuve à Mérignac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Mérignac: 2 001 logements autorisés sur 5 ans, 380 pour la dernière année (-48 %).

2 001 logements autorisés sur 5 ans
380 en 2025 dernière année connue
-48 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Mérignac

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 11,4 €/m²
Médian 14,8 €/m²
Haut 19,3 €/m²
Écart de 7,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,5 €/m²
Médian 14,4 €/m²
Haut 19,8 €/m²
Écart de 9,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Mérignac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (61 m²)
~2 560 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (100 m²)
~4 077 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 47,24 % Moyenne dept : 46,41 % +0,83 pt Moyenne France : 43,13 % +4,11 pt
Taxe d'habitation (rappel) 30,17 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,36 % 2021
46,35 % 2022
46,66 % 2023
46,93 % 2024
47,24 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (47,24 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Mérignac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 19 332 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Mérignac: majorité classée C, part de passoires thermiques à 3,0 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 3,0 % F + G
Conso moyenne 163 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Mérignac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mérignac : cadre de vie et logement

Avec 78 090 habitants concentrés sur 48,17 km² (1 621 hab/km²), Mérignac affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 7 monuments historiques protégés, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 588 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mérignac

Mérignac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mérignac

14,2 °C
Température moyenne ?
2 070 h
Ensoleillement ?
925 mm
Précipitations ?
23 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mérignac

42 346 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 34,7 % de maisons, 65,3 % d'appartements sur un total de 42 346 logements.

92,1 % Résidences principales 38 989 logements
4,3 % Résidences secondaires 1 823 logements
3,6 % Logements vacants 1 534 logements
46,6 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Mérignac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 37 934 logements).

  • Avant 1919 1,6 % 602 logts
  • 1919-1945 3,1 % 1 186 logts
  • 1946-1970 21,3 % 8 092 logts
  • 1971-1990 32,8 % 12 433 logts
  • 1991-2005 19,0 % 7 211 logts
  • 2006-2020 22,2 % 8 411 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Mérignac

3 588 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

524 Commerces
1 656 Services
1 106 Santé
80 Sports et loisirs
59 Enseignement
52 Tourisme
111 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Mérignac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 35 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mérignac

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

359 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mérignac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mérignac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mérignac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mérignac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mérignac Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mérignac

    Quel est le prix de l'immobilier à Mérignac ?

    Le prix médian au m² à Mérignac est de 3 590 € (données DVF, 1131 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 395 000 €.

    Comment Mérignac se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Mérignac se classe au 26ᵉ rang sur 530 communes du Gironde — dans le top 5 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Mérignac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mérignac est de 4,4 % (loyer de 14,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 590 €/m² Prix médian à Mérignac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le m² médian à Mérignac s'échange à 3 590 €, un niveau supérieur aux médianes départementale et nationale. La commune figure parmi les 5 % les plus chères de la Gironde au mètre carré.

    Entre 2021 et 2025, le marché immobilier de Mérignac a enregistré une baisse de 6,3 % du prix médian. Au total, 5 615 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Mérignac: 3 951 €/m² pour les maisons (surface médiane 100 m²) et 3 459 €/m² pour les appartements (61 m²). Rapporté au revenu médian de Mérignac, un logement de 100 m² (395 100 €) représente 14,2 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 14,8 €/m² pour un appartement et 14,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 5,1 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Mérignac (4,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 2 001 logements autorisés, soit 400/an en moyenne. Le gros des permis concerne des logements collectifs (64 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Mérignac est entre océan et marais, sur la côte atlantique.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées