Logement & immobilier

Le logement à Fléac

16730 Charente 3 861 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Fléac : 1 854 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 95%
Logements vacants 4,4%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 854Logements au total
8 %Appartements i
74,2 %Propriétaires
0,5 %Rés. secondaires
10 %Parc social conventionné i
4,4 %Logements vacants i-56% vs dept · -44% vs France
+9,0 %Évolution 2017–2023
147 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 854 logements dont 1 762 résidences principales, 9 résidences secondaires et 82 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 95 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 1 854.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 32 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 9 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (49 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 6011 7011 854
Rés. principales1 4921 5951 762
Rés. secondaires12119
Vacants979482

En regard, Châteauneuf-sur-Charente (à 14 km, 3 550 hab.) affiche 64,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 74,2 %, locataires 25,0 % — la part HLM s'établit à 9 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au gaz de ville, 38 % pour électricité, 12 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans172
2 à 4 ans285
5 à 9 ans232
10 ans ou plus1 073
Total ménages1 762
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale170
Sous-occupation modérée383
Sous-occupation accentuée650
Sous-occupation très accentuée535
Suroccupation modérée13
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 45 % avec une voiture et 49 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 81,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 854Logements en 2023
+308 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 454 logements à l'origine, 1 854 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 102 80 84 103 107 76 101
Dont vacants > 2 ans 25 23 22 27 29 35 30

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
166kWh/m²/an en moyenne
4,3 %Passoires (F+G) i
598Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
166 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 461 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 50 % des logements et 58 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 32 %, 75 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 232 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 96 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 172 kWh/m²/an côté maisons, C à 149 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-43 kWh/m²/an
Consommation vs France-37 kWh/m²/an
Passoires vs département-6,3 pts
Passoires vs France-5,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
14,5 %Taux SRU (art. 55) i
249Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,36 €Loyer moyen /m² i
1,6 %Taux de vacance i
51dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T237
T376
T497
T5+4

Le saviez-vous ?

  • Fléac est le bourg ayant le moins de résidences secondaires du département Charente. (sur 28 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Fléac est la commune ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Charente. (sur 359 communes) Voir le classement

Résumé

Le parc résidentiel de Fléac s'établit à 1 854 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (95,0 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (91,7 %). Côté cadre local, Fléac est dans la tradition de l'Aquitaine.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (74,2 %), devant les locataires (25,0 %). Le logement social occupe une place de 9,5 % dans le parc de résidences principales. Fléac est en deçà des obligations SRU — 14,5 % de logements sociaux contre 20,0 % requis.

Le parc de Fléac est plutôt récent: 22,8 % des logements ont été construits depuis 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 166 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Côté énergie, le gaz de ville chauffe 40,9 % des résidences principales.

Le parc de Fléac a progressé de +9,0 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Fléac: 49,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition de l'Aquitaine — un ancrage qui colore le parc.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 1 762 résidences principales de Fléac et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Fléac en 2026 ?

2 047 €/m² prix médian
+11,4 % sur un an
58 transactions 2025

Parmi les 359 communes du Charente, Fléac se place dans le top 3 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 3 % du Charente
  • Prix en forte hausse : +11,4 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Fléac

Le marché reste à portée des revenus locaux : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Fléac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Fléac

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Fléac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Fléac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Fléac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Fléac s'établit à 2 047 €, sur la base de 58 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Fléac se positionne dans le top 3 % des communes les plus chères du Charente.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 56,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Fléac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Fléac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 740 €/m² → 2 047 €/m² (+17,6 %), volume annuel actuel 58 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 047 €/m²
Surface médiane 100 m²
Transactions 50
Appartements
Prix médian 2 079 €/m²
Surface médiane 44 m²
Transactions 8

Indicateurs clés du marché

+11,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
20,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

204 700 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 187 €/mois (20 ans, 3,5 %)
91 476 €
Appartement 44 m² ?
Mensualité ~531 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 44 m²

531 €/mois
Mensualité crédit ?
404 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 127 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,5 ans
Pour une maison ?
3,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,4 - 11,4 €/m²
8,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,2 - 11,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

86,2 % de maisons et 13,8 % d'appartements parmi les 58 transactions enregistrées.

Sur 58 transactions enregistrées, 86,2 % portent sur des maisons (2 047 €/m²) et 13,8 % sur des appartements (2 079 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 58 50 8
Prix médian/m² 2 047 € 2 047 € 2 079 €
Prix moyen/m² 1 964 €
Surface médiane – 100 m² 44 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 48 1 740 €
2022 59 1 882 €
2023 40 1 973 €
2024 36 1 838 €
2025 58 2 047 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 534 autorisations et 506 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 95 %.

Vacance longue durée à Fléac

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

101 logements vacants du parc privé
30 vacants depuis plus de 2 ans 29,7 % des vacants

Construction neuve à Fléac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Fléac: 97 logements autorisés sur 5 ans, 12 pour la dernière année (-4 %).

97 logements autorisés sur 5 ans
12 en 2025 dernière année connue
-4 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Fléac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,4 €/m²
Estimation 9,2 €/m²
Borne haute 11,4 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Fléac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (44 m²)
~1 357 €/an
soit ~3,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (100 m²)
~2 998 €/an
soit ~3,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 55,99 % Moyenne dept : 50,17 % +5,82 pt Moyenne France : 43,13 % +12,86 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,73 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

55,94 % 2021
55,94 % 2022
55,96 % 2023
55,96 % 2024
55,99 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (55,99 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,4 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Fléac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 598 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Fléac: majorité classée C, part de passoires thermiques à 4,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,3 % F + G
Conso moyenne 166 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Fléac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Fléac : cadre de vie et logement

Avec 3 861 habitants concentrés sur 12,60 km² (306 hab/km²), Fléac affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 102 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Fléac

Fléac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Fléac

13,2 °C
Température moyenne ?
845 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Fléac

1 854 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Fléac: 92,2 % de maisons, 7,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

95,0 % Résidences principales 1 762 logements
0,5 % Résidences secondaires 9 logements
4,4 % Logements vacants 82 logements
74,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Fléac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 762 logements).

  • Avant 1919 8,6 % 151 logts
  • 1919-1945 4,1 % 72 logts
  • 1946-1970 9,6 % 169 logts
  • 1971-1990 32,3 % 570 logts
  • 1991-2005 22,7 % 400 logts
  • 2006-2020 22,8 % 401 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Fléac

102 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
55 Services
25 Santé
12 Sports et loisirs
1 Enseignement
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Fléac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 21 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • Révision PPR - Agglomération Angoulême PPRN Approuvé approuvé le 11/05/2015

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Fléac

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

204 700 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Fléac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Fléac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Fléac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Fléac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Fléac Charente
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Fléac

    Quel est le prix de l'immobilier à Fléac ?

    Le prix médian au m² à Fléac est de 2 047 € (données DVF, 58 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 205 000 €.

    Comment Fléac se situe-t-elle dans le Charente ?

    Fléac se classe au 10ᵉ rang sur 359 communes du Charente — dans le top 3 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Fléac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Fléac est de 5,2 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 047 €/m² Prix médian à Fléac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Fléac se situe dans la moyenne — prix médian 2 047 €/m², dans la ligne de la médiane de la Charente. Dans la Charente, Fléac appartient au top 3 % des communes les plus chères au m².

    Dynamique haussière marquée: +17,6 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Fléac. Au total, 241 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +11,4 %.

    Typologie largement pavillonnaire à Fléac: 86,2 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 2 047 €/m². Rapporté au revenu médian de Fléac, un logement de 100 m² (204 700 €) représente 7,5 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,2 €/m² pour un appartement et 8,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 5,3 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Fléac (0,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 19 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Fléac est dans la tradition de l'Aquitaine.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées