Logement & immobilier

Le logement à Saint-Savin

33920 Gironde 3 582 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Savin : 1 653 logements, 64 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 9,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

1 653Logements au total
12 %Appartements i
63,7 %Propriétaires
1,7 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
9,9 %Logements vacants i+62% vs dept · +24% vs France
+14,1 %Évolution 2017–2023
49 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 653 logements dont 1 462 résidences principales, 28 résidences secondaires et 163 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 88 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 10 % de vacants pour un total de 1 653 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (31 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 15 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 9 % de petits logements (T1-T2), 47 % de grands (5p+), moyenne à 4,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 3191 4491 653
Rés. principales1 1491 2651 462
Rés. secondaires223228
Vacants148152163

Pour référence, Val de Virvée (16 km) affiche 76,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 63,7 % appartiennent à leurs occupants, 33,6 % sont louées, avec 8 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par autres sources (bois notamment) (23 %) et gaz de ville (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans137
2 à 4 ans342
5 à 9 ans287
10 ans ou plus695
Total ménages1 462
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale240
Sous-occupation modérée337
Sous-occupation accentuée348
Sous-occupation très accentuée473
Suroccupation modérée37
Suroccupation accentuée6
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 41 % mono-motorisés, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 79,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 653Logements en 2023
+171 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 611 logements à l'origine, 1 653 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 164 158 152 176 160 105 146
Dont vacants > 2 ans 51 57 41 39 36 60 63

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
152kWh/m²/an en moyenne
3,0 %Passoires (F+G) i
498Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
152 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 422 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 498 diagnostics: la majorité se situe en classe C (45 %), avec 63 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (35 %), et 85 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 214 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 72 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (150 kWh/m²/an), les appartements C (155) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-23 kWh/m²/an
Consommation vs France-52 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,0 pts
Passoires vs France-6,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,16 €Loyer moyen /m² i
7,2 %Taux de vacance i
43dont PLAI i
15dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T229
T357
T458
T5+12

Résumé

Le parc de Saint-Savin s'élève à 1 653 logements au recensement 2023, très majoritairement affectés à la résidence principale (88,4 %, soit 1 462 logements habités à titre permanent). Une typologie quasi monomorphe — 86,8 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Saint-Savin est une commune de la façade atlantique française — contexte utile pour lire le parc.

Saint-Savin présente un profil majoritairement propriétaire — 63,7 % des ménages possèdent leur résidence principale. 7,5 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Entre héritage et modernité: 15,0 % de logements d'avant 1919 et 30,8 % postérieurs à 2006. Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (152 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 56,9 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Hausse mesurée du nombre de logements: +14,1 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 50,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Saint-Savin est une commune de la façade atlantique française — éclaire les choix d'habitat localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-Savin en 2026 ?

1 868 €/m² prix médian
-10,0 % sur un an
37 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Saint-Savin : -10,0 % en un an, dans un contexte de seulement 37 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,7 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Gironde (308ᵉ rang sur 530 communes)
  • Correction récente des prix : -10,0 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Savin

Le marché reste à portée des revenus locaux : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Savin : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Savin

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Savin.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Savin ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Savin

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Savin s'établit à 1 868 €, sur la base de 37 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Savin Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Savin

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 829 €/m² à 1 868 €/m² (+2,1 %), pour 37 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 871 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 32
Appartements
Prix médian 1 725 €/m²
Surface médiane 40 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

-10,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,7 %
Rendement locatif apparts ?
6,2 %
Rendement locatif maisons ?
24,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

168 390 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~977 €/mois (20 ans, 3,5 %)
69 000 €
Appartement 40 m² ?
Mensualité ~400 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 40 m²

400 €/mois
Mensualité crédit ?
443 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 43 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,7 ans
Pour une maison ?
3,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,8 - 14,0 €/m²
9,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,6 - 12,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

86,5 % de maisons et 13,5 % d'appartements parmi les 37 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 86,5 % de maisons et 13,5 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 37 32 5
Prix médian/m² 1 868 € 1 871 € 1 725 €
Prix moyen/m² 2 019 €
Surface médiane – 90 m² 40 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 51 1 829 €
2022 54 2 017 €
2023 33 2 028 €
2024 36 2 076 €
2025 37 1 868 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 846 logements ont été autorisés et 652 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 77 %.

Vacance longue durée à Saint-Savin

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

146 logements vacants du parc privé
63 vacants depuis plus de 2 ans 43,2 % des vacants

Construction neuve à Saint-Savin (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Saint-Savin totalise 157 logements sur 5 ans, soit -28 % vs la période antérieure.

157 logements autorisés sur 5 ans
16 en 2025 dernière année connue
-28 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Savin

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,8 €/m²
Médian 11,1 €/m²
Haut 14,0 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,6 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 12,1 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Savin

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (40 m²)
~984 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~1 928 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,06 % Moyenne dept : 46,41 % -9,35 pt Moyenne France : 43,13 % -6,07 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,11 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,64 % 2021
36,62 % 2022
36,95 % 2023
36,97 % 2024
37,06 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,06 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Savin

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 498 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Saint-Savin est C, avec 3,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 3,0 % F + G
Conso moyenne 151 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Savin

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Savin : cadre de vie et logement

Saint-Savin compte 3 582 habitants sur 33,87 km². Le climat local affiche 13,9 °C de moyenne annuelle et 835 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 135 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Savin

Saint-Savin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Savin

13,9 °C
Température moyenne ?
835 mm
Précipitations ?
27 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Savin

1 653 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Saint-Savin est composé très majoritairement de maisons (87,6 %), profil résidentiel familial typique.

88,4 % Résidences principales 1 462 logements
1,7 % Résidences secondaires 28 logements
9,9 % Logements vacants 163 logements
63,7 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Savin

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 300 logements).

  • Avant 1919 15,0 % 195 logts
  • 1919-1945 6,8 % 89 logts
  • 1946-1970 10,3 % 134 logts
  • 1971-1990 16,6 % 216 logts
  • 1991-2005 20,4 % 265 logts
  • 2006-2020 30,8 % 400 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Saint-Savin

135 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

10 Commerces
87 Services
26 Santé
6 Sports et loisirs
2 Enseignement
4 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Savin

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Savin

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

168 120 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Savin : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Savin grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Savin
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Savin

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Savin Gironde
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Savin

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Savin ?

    Le prix médian au m² à Saint-Savin est de 1 868 € (données DVF, 37 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 168 000 €.

    Comment Saint-Savin se situe-t-elle dans le Gironde ?

    Saint-Savin se situe au 308ᵉ rang du Gironde sur 530 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Savin ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Savin est de 6,2 % (loyer de 9,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 868 €/m² Prix médian à Saint-Savin
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 1 868 €/m² à Saint-Savin contre 3 445 €/m² pour la Gironde.

    Marché en palier: +2,1 % sur le prix médian entre 2021 et 2025. 211 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de 10,0 % — un retournement à surveiller.

    La maison individuelle domine les ventes de Saint-Savin (86,5 % des transactions), à un prix médian de 1 871 €/m². Un bien type de 90 m² revient à environ 168 390 €, soit 7,0 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Saint-Savin avoisinent 11,1 €/m² pour les appartements et 9,6 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Saint-Savin (1,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 157 logements autorisés au permis de construire à Saint-Savin — un rythme moyen de 31 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 61 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Saint-Savin est une commune de la façade atlantique française.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées