Logement & immobilier

Le logement à Chinon

37500 Indre-et-Loire 8 144 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Chinon : 5 151 logements, 53 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 16,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

5 151Logements au total
38 %Appartements i
52,5 %Propriétaires
5,6 %Rés. secondaires
28 %Parc social conventionné i
16,5 %Logements vacants i+94% vs dept · +112% vs France
+1,3 %Évolution 2017–2023
132 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 5 151 logements dont 4 011 résidences principales, 289 résidences secondaires et 851 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 5 151 logements du parc, 78 % assurent la fonction de résidence principale, contre 6 % de secondaires et 17 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (30 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 22 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (37 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements4 6975 0835 151
Rés. principales3 8734 0224 011
Rés. secondaires247230289
Vacants577831851

En comparaison, Ballan-Miré (à 33 km) enregistre 69,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 52,5 % appartiennent à leurs occupants, 45,8 % sont louées, avec 22 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 44 % au électricité, 37 % pour gaz de ville, 10 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans580
2 à 4 ans842
5 à 9 ans684
10 ans ou plus1 906
Total ménages4 011
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale674
Sous-occupation modérée1 121
Sous-occupation accentuée918
Sous-occupation très accentuée1 151
Suroccupation modérée147
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 18 % sans voiture, 49 % avec une voiture et 33 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 59,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

5 151Logements en 2023
+87 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 2 752 à 5 151 logements, soit +87 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 622 609 548 532 535 417 503
Dont vacants > 2 ans 276 276 244 247 224 250 199

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
187kWh/m²/an en moyenne
6,6 %Passoires (F+G) i
3 472Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
187 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 266 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 39 % des logements et 42 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (31 %), et 64 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 238 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 78 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (201 kWh/m²/an), les appartements C (179) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-7 kWh/m²/an
Consommation vs France-17 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,2 pts
Passoires vs France-3,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,33 €Loyer moyen /m² i
6,8 %Taux de vacance i
47dont PLAI i
16dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T143
T2283
T3388
T4263
T5+94

Le saviez-vous ?

  • Chinon est la petite ville ayant le plus de logements vacants du département Indre-et-Loire. (sur 17 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Le parc de Chinon compte 5 151 logements, dont 851 sont vacants (16,5 %) — un taux de vacance élevé qui traduit souvent une détente du marché ou un patrimoine en renouvellement. La typologie majoritaire est la maison individuelle (61,8 %), complétée par 38,2 % d'appartements. Le cadre local de Chinon est une commune du Val de Loire.

Les deux statuts se partagent le parc de Chinon: 52,5 % en propriété occupante, 45,8 % en location. Côté logement social, 21,8 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

La structure par époque du parc est contrastée — 21,6 % avant 1919 et 12,5 % depuis 2006. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe D dominante et 187 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Le électricité équipe 44,0 % des logements occupés à titre principal.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Chinon reste stable (+1,3 %). La motorisation des ménages est classique: 18,3 % sans voiture et 33,1 % avec deux voitures ou plus.

Chinon est une commune du Val de Loire, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Chinon en 2026 ?

1 778 €/m² prix médian
+6,2 % sur un an
111 transactions 2025

Le marché immobilier de Chinon a bondi de +6,2 % en un an, signal rare sur une commune de 8 144 habitants.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Indre-et-Loire (111ᵉ rang sur 272 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Chinon

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Chinon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Chinon

Estimation sur un maison type de 97 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Chinon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Chinon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Chinon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Chinon s'établit à 1 778 €, sur la base de 111 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 51,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 8,0 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Chinon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Chinon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 570 €/m² → 1 778 €/m² (+13,2 %), volume annuel actuel 111 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 803 €/m²
Surface médiane 97 m²
Transactions 90
Appartements
Prix médian 1 625 €/m²
Surface médiane 65 m²
Transactions 21

Indicateurs clés du marché

+6,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,0 %
Rendement locatif apparts ?
5,2 %
Rendement locatif maisons ?
38,6 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

174 891 €
Maison 97 m² ?
Mensualité ~1 014 €/mois (20 ans, 3,5 %)
105 625 €
Appartement 65 m² ?
Mensualité ~613 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 65 m²

613 €/mois
Mensualité crédit ?
703 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 90 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,0 ans
Pour une maison ?
4,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,5 - 13,8 €/m²
7,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 10,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

81,1 % de maisons et 18,9 % d'appartements parmi les 111 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 81,1 % des mutations, pour un prix médian de 1 803 €/m² (maisons) contre 1 625 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 111 90 21
Prix médian/m² 1 778 € 1 803 € 1 625 €
Prix moyen/m² 2 046 €
Surface médiane – 97 m² 65 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 172 1 570 €
2022 156 1 630 €
2023 126 1 763 €
2024 129 1 674 €
2025 111 1 778 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 90 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 206 sur 2013 — soit -56,3 %.

Vacance longue durée à Chinon

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

503 logements vacants du parc privé
199 vacants depuis plus de 2 ans 39,6 % des vacants

Construction neuve à Chinon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Chinon: 172 logements autorisés sur 5 ans, 45 pour la dernière année (+12 %).

172 logements autorisés sur 5 ans
45 en 2025 dernière année connue
+12 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Chinon

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,5 €/m²
Estimation 10,8 €/m²
Borne haute 13,8 €/m²
Écart de 5,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,8 €/m²
Borne haute 10,1 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Chinon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (65 m²)
~2 190 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Pour une maison type (97 m²)
~2 367 €/an
soit ~3,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 51,93 % Moyenne dept : 40,61 % +11,32 pt Moyenne France : 43,13 % +8,80 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

50,68 % 2021
51,69 % 2022
51,92 % 2023
51,91 % 2024
51,93 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (51,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,1 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Chinon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 472 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Chinon: majorité classée D, part de passoires thermiques à 6,6 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 6,6 % F + G
Conso moyenne 186 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Chinon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Chinon : cadre de vie et logement

Chinon compte 8 144 habitants sur 39,02 km². Le climat local affiche 12,8 °C de moyenne annuelle et 672 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 34 monuments historiques protégés, 23 appellations d'origine rattachées au terroir local et 472 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Chinon

Chinon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Chinon

12,8 °C
Température moyenne ?
672 mm
Précipitations ?
35 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Chinon

5 151 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 62,1 % de maisons, 37,9 % d'appartements sur un total de 5 151 logements.

77,9 % Résidences principales 4 011 logements
5,6 % Résidences secondaires 289 logements
16,5 % Logements vacants 851 logements
52,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Chinon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 4 011 logements).

  • Avant 1919 21,6 % 867 logts
  • 1919-1945 5,6 % 226 logts
  • 1946-1970 17,7 % 708 logts
  • 1971-1990 30,4 % 1 218 logts
  • 1991-2005 12,2 % 488 logts
  • 2006-2020 12,5 % 503 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Chinon

472 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

100 Commerces
177 Services
116 Santé
39 Sports et loisirs
15 Enseignement
20 Tourisme
5 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Chinon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 18 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI - Val de Vienne PPRN Approuvé approuvé le 09/03/2012
  • PER sur la commune Chinon PPRN Approuvé approuvé le 12/08/1991

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Chinon

Pour une maison de 97 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

172 466 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Chinon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Chinon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Chinon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Chinon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Chinon Indre-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Chinon

    Quel est le prix de l'immobilier à Chinon ?

    Le prix médian au m² à Chinon est de 1 778 € (données DVF, 111 transactions). Pour une maison de 97 m² (surface médiane locale), compter environ 175 000 €.

    Comment Chinon se situe-t-elle dans le Indre-et-Loire ?

    Chinon se situe au 111ᵉ rang du Indre-et-Loire sur 272 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Chinon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Chinon est de 5,2 % (loyer de 7,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 778 €/m² Prix médian à Chinon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Chinon se situe dans la moyenne — prix médian 1 778 €/m², dans la ligne de la médiane de l'Indre-et-Loire.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Chinon a augmenté de +13,2 %. Au total, 694 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. La dernière année de données traduit une accélération: +6,2 % sur le prix médian.

    Le marché penche nettement côté maisons (81,1 %), vendues autour de 1 803 €/m² pour des surfaces médianes de 97 m². Rapporté au revenu médian de Chinon, un logement de 97 m² (174 891 €) représente 7,1 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,8 €/m² pour un appartement et 7,8 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 8,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (5,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 172 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Chinon est une commune du Val de Loire.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées