Logement & immobilier

Le logement à Gap

05000 Hautes-Alpes 41 293 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Gap : 23 628 logements, 52 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

23 628Logements au total
66 %Appartements i
51,5 %Propriétaires
4,0 %Rés. secondaires
18 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i+47% vs dept · +4% vs France
+6,2 %Évolution 2017–2023
214 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 23 628 logements dont 20 773 résidences principales, 938 résidences secondaires et 1 917 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 88 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 23 628 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 35 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 20 % de petits logements (T1-T2), 28 % de grands (5p+), moyenne à 3,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements21 59422 24923 628
Rés. principales19 04819 55520 773
Rés. secondaires725848938
Vacants1 8211 8451 917

Pour référence, Saint-Martin-d'Hères (71 km) affiche 42,1 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 51,5 % de propriétaires face à 45,6 % de locataires (dont 16 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (41 %), suivi par électricité (36 %) et fioul (12 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2 624
2 à 4 ans4 984
5 à 9 ans3 608
10 ans ou plus9 557
Total ménages20 773
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale4 855
Sous-occupation modérée5 794
Sous-occupation accentuée4 618
Sous-occupation très accentuée4 257
Suroccupation modérée1 221
Suroccupation accentuée69
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 16 % sans véhicule, 54 % mono-motorisés, 29 % multi-motorisés. Par ailleurs, 70,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

23 628Logements en 2023
+173 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 8 648 logements en 1968, 23 628 en 2023 (+173 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 2 265 2 057 2 187 2 108 2 163 1 348 1 859
Dont vacants > 2 ans 521 516 532 521 546 655 606

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
243kWh/m²/an en moyenne
17,3 %Passoires (F+G) i
11 647Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
243 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 004 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 11 647 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en D, 26 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 25 %, 56 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 293 kWh/m²/an, contre 114 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 178 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (243 kWh/m²/an); côté appartements, D (243).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-49 kWh/m²/an
Consommation vs France+39 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,9 pts
Passoires vs France+7,4 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

20,2 %Taux SRU (art. 55) i
4 289Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,08 €Loyer moyen /m² i
3,7 %Taux de vacance i
176dont PLAI i
110dont PLS i
423En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1105
T2740
T31 452
T41 168
T5+193

Le saviez-vous ?

  • Gap est la commune ayant le moins de résidences secondaires du département Hautes-Alpes. (sur 162 communes) Voir le classement

Résumé

Le parc de Gap comprend 23 628 logements, dont l'essentiel (87,9 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Habitat majoritairement collectif — 66,5 % du parc en appartements contre 33,5 % en maisons. Le cadre local de Gap est une commune montagnarde des Alpes du Sud.

Les deux statuts se partagent le parc de Gap: 51,5 % en propriété occupante, 45,6 % en location. Le parc social représente 16,0 % des résidences principales. La commune satisfait la loi SRU — 20,2 % de logements sociaux dépasse le cible de 20,0 %.

Le parc mêle bâti ancien (3,8 % avant 1919) et constructions récentes (14,0 % après 2006). Le parc de Gap présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 243 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 17,3 % du parc diagnostiqué. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 40,8 % des résidences principales.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2017–2023 (+6,2 %). 16,2 % des ménages de Gap n'ont pas de voiture, 29,5 % en possèdent au moins deux.

Lue dans son contexte régional, la commune est une commune montagnarde des Alpes du Sud — un ancrage qui colore le parc.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Gap en 2026 ?

2 447 €/m² prix médian
+1,5 % sur un an
588 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 447 € à Gap, dans un marché de 588 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Hautes-Alpes (89ᵉ rang sur 156 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Gap

Acheter demande un effort important : 7,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Gap : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Gap

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gap.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Gap ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Gap

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Gap s'établit à 2 447 €, sur la base de 588 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 62,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,5 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Gap Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Gap

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 447 €/m² de prix médian pour 588 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +5,3 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 289 €/m²
Surface médiane 100 m²
Transactions 132
Appartements
Prix médian 2 281 €/m²
Surface médiane 65 m²
Transactions 456

Indicateurs clés du marché

+1,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,5 %
Rendement locatif apparts ?
4,7 %
Rendement locatif maisons ?
43,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

328 900 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~1 907 €/mois (20 ans, 3,5 %)
148 265 €
Appartement 65 m² ?
Mensualité ~860 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 65 m²

860 €/mois
Mensualité crédit ?
803 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 57 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

14,8 ans
Pour une maison ?
6,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,9 - 15,4 €/m²
12,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,3 - 17,5 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

22,4 % de maisons et 77,6 % d'appartements parmi les 588 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 22,4 % de maisons et 77,6 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 588 132 456
Prix médian/m² 2 447 € 3 289 € 2 281 €
Prix moyen/m² 2 652 €
Surface médiane – 100 m² 65 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 690 2 324 €
2022 650 2 466 €
2023 528 2 432 €
2024 465 2 411 €
2025 588 2 447 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 7 316 logements ont été autorisés et 5 404 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 74 %.

Vacance longue durée à Gap

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

1 859 logements vacants du parc privé
606 vacants depuis plus de 2 ans 32,6 % des vacants

Construction neuve à Gap (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Gap: 1 991 logements autorisés sur 5 ans, 290 pour la dernière année (+50 %).

1 991 logements autorisés sur 5 ans
290 en 2025 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Gap

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,9 €/m²
Estimation 12,4 €/m²
Borne haute 15,4 €/m²
Écart de 5,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,3 €/m²
Estimation 12,8 €/m²
Borne haute 17,5 €/m²
Écart de 8,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Gap

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (65 m²)
~2 990 €/an
soit ~3,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (100 m²)
~4 754 €/an
soit ~3,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 62,05 % Moyenne dept : 56,58 % +5,47 pt Moyenne France : 43,13 % +18,92 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,37 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

62,05 % 2021
62,05 % 2022
62,04 % 2023
62,04 % 2024
62,05 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (62,05 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Gap

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 11 647 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Gap: majorité classée D, part de passoires thermiques à 17,3 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,3 % F + G
Conso moyenne 242 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Gap

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Gap : cadre de vie et logement

Avec 41 293 habitants concentrés sur 110,43 km² (374 hab/km²), Gap affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 6 monuments historiques protégés, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 323 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Gap

Gap et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Gap

11,3 °C
Température moyenne ?
769 mm
Précipitations ?
116 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Gap

23 628 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 33,7 % de maisons, 66,3 % d'appartements sur un total de 23 628 logements.

87,9 % Résidences principales 20 773 logements
4,0 % Résidences secondaires 938 logements
8,1 % Logements vacants 1 917 logements
51,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Gap

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 20 441 logements).

  • Avant 1919 3,8 % 767 logts
  • 1919-1945 4,4 % 894 logts
  • 1946-1970 26,0 % 5 306 logts
  • 1971-1990 34,5 % 7 058 logts
  • 1991-2005 17,4 % 3 558 logts
  • 2006-2020 14,0 % 2 858 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Gap

2 323 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

402 Commerces
944 Services
698 Santé
166 Sports et loisirs
55 Enseignement
30 Tourisme
28 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Gap

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 11 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-Multi - Gap 2007 PPRN Approuvé approuvé le 23/11/2007

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Gap

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

244 700 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Gap : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gap grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gap
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gap

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Gap Hautes-Alpes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Gap

    Quel est le prix de l'immobilier à Gap ?

    Le prix médian au m² à Gap est de 2 447 € (données DVF, 588 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 329 000 €.

    Comment Gap se situe-t-elle dans le Hautes-Alpes ?

    Gap se situe au 89ᵉ rang du Hautes-Alpes sur 156 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Gap ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gap est de 4,7 % (loyer de 12,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 447 €/m² Prix médian à Gap
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Gap se situe dans la moyenne — prix médian 2 447 €/m², dans la ligne de la médiane des Hautes-Alpes.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Gap a augmenté de +5,3 %. Au total, 2 921 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Marché à dominante collective à Gap: 77,6 % d'appartements dans les transactions, à 2 281 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Gap, un logement de 100 m² (328 900 €) représente 12,9 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 12,4 €/m² pour un appartement et 12,8 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,5 % pour un appartement (4,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (4,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est soutenue à Gap: 1 991 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 398 par an.

    Le marché immobilier de Gap s'interprète dans un contexte plus large — Gap est une commune montagnarde des Alpes du Sud, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées