Logement & immobilier

Le logement à Saint-Junien

87200 Haute-Vienne 11 415 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Junien : 6 708 logements, 58 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 8,5%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

6 708Logements au total
34 %Appartements i
57,5 %Propriétaires
3,5 %Rés. secondaires
20 %Parc social conventionné i
8,5 %Logements vacants i-11% vs dept · +9% vs France
+6,3 %Évolution 2017–2023
118 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 6 708 logements dont 5 904 résidences principales, 238 résidences secondaires et 567 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 88 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 6 708 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 30 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 10 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 37 %, les T1-T2 14 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements6 1156 3096 708
Rés. principales5 4735 5235 904
Rés. secondaires296129238
Vacants346657567

À 81 km, Guéret (12 955 hab.) enregistre 44,4 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 57,5 % de propriétaires occupants, 40,2 % de locataires et 16 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 44 %. électricité pèse 36 %, autres sources (bois notamment) 14 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans740
2 à 4 ans1 273
5 à 9 ans983
10 ans ou plus2 908
Total ménages5 904
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale979
Sous-occupation modérée1 586
Sous-occupation accentuée1 508
Sous-occupation très accentuée1 712
Suroccupation modérée140
Suroccupation accentuée14
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 14 % n'ont aucune voiture, 52 % en ont une et 35 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 65,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

6 708Logements en 2023
+63 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 4 104 logements en 1968, 6 708 en 2023 (+63 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 963 1 031 943 916 849 680 836
Dont vacants > 2 ans 518 308 260 440 396 455 412

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
183kWh/m²/an en moyenne
7,0 %Passoires (F+G) i
4 091Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
183 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 251 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 4 091 diagnostics: la majorité se situe en classe C (48 %), avec 51 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 30 %, 74 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 218 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 80 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (225 kWh/m²/an) et appartements en classe C (165).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-28 kWh/m²/an
Consommation vs France-20 kWh/m²/an
Passoires vs département-4,8 pts
Passoires vs France-2,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,18 €Loyer moyen /m² i
8,0 %Taux de vacance i
71dont PLAI i
28dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T120
T2332
T3463
T4269
T5+73

Le saviez-vous ?

  • Saint-Junien est la petite ville ayant la plus faible part de propriétaires du département Haute-Vienne. (sur 10 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Saint-Junien est la petite ville ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Haute-Vienne. (sur 10 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Saint-Junien est la petite ville ayant le moins de passoires thermiques du département Haute-Vienne. (sur 10 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

6 708 logements composent le parc de Saint-Junien en 2023, très majoritairement occupés à l'année (88,0 %). 65,7 % de maisons pour 34,3 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. Saint-Junien est au cœur du tissu aquitain.

Saint-Junien présente un profil majoritairement propriétaire — 57,5 % des ménages possèdent leur résidence principale. La part HLM atteint 16,5 % dans l'offre de résidences principales.

La structure par époque du parc est contrastée — 10,4 % avant 1919 et 14,6 % depuis 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 183 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Le gaz de ville équipe 44,0 % des logements occupés à titre principal.

Progression modérée du parc: +6,3 % entre 2017 et 2023. Répartition équilibrée de la motorisation: 13,9 % de ménages sans voiture, 34,6 % à au moins deux voitures.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Saint-Junien est au cœur du tissu aquitain.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Saint-Junien en 2026 ?

1 613 €/m² prix médian
+10,3 % sur un an
147 transactions 2025

Parmi les 195 communes du Haute-Vienne, Saint-Junien se place dans le top 19 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 19 % du Haute-Vienne
  • Prix en forte hausse : +10,3 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Junien

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Junien : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Junien

Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Junien.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Junien ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Junien

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Junien s'établit à 1 613 €, sur la base de 147 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Junien se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Haute-Vienne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Junien Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Junien

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 482 €/m² → 1 613 €/m² (+8,8 %), volume annuel actuel 147 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 622 €/m²
Surface médiane 83 m²
Transactions 137
Appartements
Prix médian 1 476 €/m²
Surface médiane 68 m²
Transactions 10

Indicateurs clés du marché

+10,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,4 %
Rendement locatif apparts ?
6,3 %
Rendement locatif maisons ?
33,8 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

134 626 €
Maison 83 m² ?
Mensualité ~781 €/mois (20 ans, 3,5 %)
100 368 €
Appartement 68 m² ?
Mensualité ~582 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 68 m²

582 €/mois
Mensualité crédit ?
621 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 39 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,1 ans
Pour une maison ?
4,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,4 - 11,3 €/m²
8,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 10,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

93,2 % de maisons et 6,8 % d'appartements parmi les 147 transactions enregistrées.

Sur 147 transactions enregistrées, 93,2 % portent sur des maisons (1 622 €/m²) et 6,8 % sur des appartements (1 476 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 147 137 10
Prix médian/m² 1 613 € 1 622 € 1 476 €
Prix moyen/m² 1 644 €
Surface médiane – 83 m² 68 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 174 1 482 €
2022 149 1 591 €
2023 117 1 538 €
2024 122 1 462 €
2025 147 1 613 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 114 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 1 184 autorisations pour 730 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Saint-Junien

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

836 logements vacants du parc privé
412 vacants depuis plus de 2 ans 49,3 % des vacants

Construction neuve à Saint-Junien (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Saint-Junien totalise 233 logements sur 5 ans, soit +18 % vs la période antérieure.

233 logements autorisés sur 5 ans
57 en 2025 dernière année connue
+18 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Fourchettes de loyers à Saint-Junien

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,4 €/m²
Estimation 9,1 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,5 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Saint-Junien

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (68 m²)
~2 027 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (83 m²)
~2 301 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 54,38 % Moyenne dept : 43,70 % +10,68 pt Moyenne France : 43,13 % +11,25 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,26 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

54,41 % 2021
54,39 % 2022
54,40 % 2023
54,38 % 2024
54,38 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (54,38 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Junien

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 091 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Saint-Junien est C, avec 7,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,0 % F + G
Conso moyenne 183 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Junien

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Junien : cadre de vie et logement

Saint-Junien compte 11 415 habitants sur 56,82 km². Le climat local affiche 12,0 °C de moyenne annuelle et 957 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 monuments historiques protégés, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 611 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Junien

Saint-Junien et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Junien

12,0 °C
Température moyenne ?
957 mm
Précipitations ?
48 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Junien

6 708 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Saint-Junien combine 65,8 % de maisons et 34,2 % d'appartements.

88,0 % Résidences principales 5 904 logements
3,5 % Résidences secondaires 238 logements
8,5 % Logements vacants 567 logements
57,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Junien

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 5 788 logements).

  • Avant 1919 10,4 % 604 logts
  • 1919-1945 9,3 % 536 logts
  • 1946-1970 23,2 % 1 341 logts
  • 1971-1990 30,2 % 1 749 logts
  • 1991-2005 12,3 % 711 logts
  • 2006-2020 14,6 % 847 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-Junien

611 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

128 Commerces
211 Services
204 Santé
42 Sports et loisirs
14 Enseignement
5 Tourisme
7 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Junien

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 12 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Vienne II - Aixe-Saillat PPRN Approuvé approuvé le 12/10/2007

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Junien

Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

133 879 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Junien : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Junien grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Junien
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Junien

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Junien Haute-Vienne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Junien

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Junien ?

    Le prix médian au m² à Saint-Junien est de 1 613 € (données DVF, 147 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 135 000 €.

    Comment Saint-Junien se situe-t-elle dans le Haute-Vienne ?

    Saint-Junien se situe dans le top 19 % des communes les plus chères du Haute-Vienne.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Junien ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Junien est de 6,3 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 613 €/m² Prix médian à Saint-Junien
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Saint-Junien s'établit à 1 613 € sur 147 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Haute-Vienne (1 606 €/m²).

    Hausse contenue du prix médian: +8,8 % sur la période 2021-2025. 709 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +10,3 %.

    Le marché de Saint-Junien est dominé par les maisons individuelles — 93,2 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 1 622 €/m² pour 83 m² en surface médiane. Le bien médian (83 m² à 134 626 €) équivaut à 5,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Saint-Junien avoisinent 9,1 €/m² pour les appartements et 8,5 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 7,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Saint-Junien (3,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 233 logements autorisés sur 2021-2025, dont 133 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 65 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Saint-Junien est au cœur du tissu aquitain.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées