Logement & immobilier

Le logement à Matha

17160 Charente-Maritime 2 191 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Matha : 1 312 logements, 61 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 11,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 312Logements au total
14 %Appartements i
60,5 %Propriétaires
3,5 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
11,9 %Logements vacants i+83% vs dept · +53% vs France
+5,0 %Évolution 2017–2023
69 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 312 logements dont 1 110 résidences principales, 46 résidences secondaires et 156 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 1 312 logements recensés, 85 % sont occupés à l'année, 4 % servent de résidence secondaire et 12 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 24 %, devant les constructions récentes (17 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 45 % du parc, contre 12 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,5 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 2161 2501 312
Rés. principales1 0381 0471 110
Rés. secondaires331946
Vacants146184156

Pour référence, Fontcouverte (24 km) affiche 83,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 60,5 % appartiennent à leurs occupants, 37,0 % sont louées, avec 2 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (57 %), 22 % pour fioul et 16 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans156
2 à 4 ans228
5 à 9 ans167
10 ans ou plus559
Total ménages1 110
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale202
Sous-occupation modérée241
Sous-occupation accentuée263
Sous-occupation très accentuée384
Suroccupation modérée15
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 14 % sans voiture, 55 % avec une voiture et 31 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 61,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 312Logements en 2023
+87 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 702 à 1 312 logements, soit +87 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 191 181 162 161 181 137 178
Dont vacants > 2 ans 113 119 84 72 73 81 86

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
241kWh/m²/an en moyenne
23,2 %Passoires (F+G) i
401Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
241 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 313 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 35 % des diagnostics, et 23 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 45 %, 76 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 109 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 271 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (243 kWh/m²/an); côté appartements, D (228).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+41 kWh/m²/an
Consommation vs France+38 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,2 pts
Passoires vs France+13,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

4,93 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T37
T48
T5+3

Le saviez-vous ?

  • Matha est le bourg ayant le prix au m² le plus bas du département Charente-Maritime. (sur 58 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
  • Matha est le bourg ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Charente-Maritime. (sur 58 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
  • Matha est le bourg ayant le plus de passoires thermiques du département Charente-Maritime. (sur 58 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 1 312 logements de Matha se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (84,6 % / 3,5 % / 11,9 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (83,7 %), le collectif assurant 16,3 % du parc. Le cadre local de Matha est dans les paysages contrastés de la côte atlantique.

Avec 60,5 % de propriétaires et 37,0 % de locataires, Matha se range du côté des communes à majorité propriétaire. Côté logement social, 2,1 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le parc mêle bâti ancien (22,7 % avant 1919) et constructions récentes (16,8 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 241 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 23,2 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par électricité (57,0 % des résidences principales).

Croissance modérée du parc de Matha entre 2017 et 2023 (+5,0 %). La motorisation des ménages est classique: 13,9 % sans voiture et 30,8 % avec deux voitures ou plus.

Matha est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Matha en 2026 ?

1 133 €/m² prix médian
+1,5 % sur un an
36 transactions 2025

Matha affiche des prix parmi les plus accessibles du Charente-Maritime (80ᵉ rang le moins élevé sur 459 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 16,1 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Charente-Maritime (80ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Matha

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 16,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Matha : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Matha

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Matha.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Matha ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Matha

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Matha s'établit à 1 133 €, sur la base de 36 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Matha fait partie du quart des communes les moins chères du Charente-Maritime.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Matha Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Matha

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 133 €/m² de prix médian pour 36 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à -3,2 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 156 €/m²
Surface médiane 86 m²
Transactions 35
Appartements
Prix médian 739 €/m²
Surface médiane 46 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+1,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
16,1 %
Rendement locatif apparts ?
7,5 %
Rendement locatif maisons ?
26,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

99 416 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~577 €/mois (20 ans, 3,5 %)
33 994 €
Appartement 46 m² ?
Mensualité ~197 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 46 m²

197 €/mois
Mensualité crédit ?
457 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 260 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,8 ans
Pour une maison ?
1,6 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,6 - 12,9 €/m²
7,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

97,2 % de maisons et 2,8 % d'appartements parmi les 36 transactions enregistrées.

Sur 36 transactions enregistrées, 97,2 % portent sur des maisons (1 156 €/m²) et 2,8 % sur des appartements (739 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 36 35 1
Prix médian/m² 1 133 € 1 156 € 739 €
Prix moyen/m² 1 220 €
Surface médiane – 86 m² 46 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 44 1 170 €
2022 38 1 105 €
2023 33 1 400 €
2024 28 1 116 €
2025 36 1 133 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 10 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 22 sur 2013 — soit -54,5 %.

Vacance longue durée à Matha

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

178 logements vacants du parc privé
86 vacants depuis plus de 2 ans 48,3 % des vacants

Construction neuve à Matha (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 20 logements autorisés à à Matha, dont 5 en 2025 (-71 % vs les 5 années précédentes).

20 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
-71 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Matha

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,6 €/m²
Estimation 9,9 €/m²
Borne haute 12,9 €/m²
Écart de 5,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,2 €/m²
Borne haute 9,3 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Matha

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (46 m²)
~1 129 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (86 m²)
~1 532 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,17 % Moyenne dept : 48,24 % -7,07 pt Moyenne France : 43,13 % -1,96 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,67 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

41,14 % 2021
41,10 % 2022
41,13 % 2023
41,13 % 2024
41,17 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,17 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Matha

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 401 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Matha: la classe D domine, 23,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 23,2 % F + G
Conso moyenne 241 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Matha

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Matha : cadre de vie et logement

Matha compte 2 191 habitants sur 19,08 km². Le climat local affiche 13,1 °C de moyenne annuelle et 843 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 161 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Matha

Matha et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Matha

13,1 °C
Température moyenne ?
843 mm
Précipitations ?
41 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Matha

1 312 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 85,8 % du parc à Matha, 14,2 % en collectif.

84,6 % Résidences principales 1 110 logements
3,5 % Résidences secondaires 46 logements
11,9 % Logements vacants 156 logements
60,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Matha

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 101 logements).

  • Avant 1919 22,7 % 250 logts
  • 1919-1945 9,1 % 100 logts
  • 1946-1970 14,8 % 163 logts
  • 1971-1990 24,1 % 265 logts
  • 1991-2005 12,5 % 138 logts
  • 2006-2020 16,8 % 185 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Matha

161 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

30 Commerces
64 Services
45 Santé
14 Sports et loisirs
7 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Matha

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Matha

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

97 438 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Matha : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Matha grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Matha
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Matha

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Matha Charente-Maritime
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Matha

    Quel est le prix de l'immobilier à Matha ?

    Le prix médian au m² à Matha est de 1 133 € (données DVF, 36 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 99 000 €.

    Comment Matha se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?

    Matha figure parmi les communes les plus abordables du Charente-Maritime : 380ᵉ rang sur 459, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Matha ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Matha est de 7,5 % (loyer de 7,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Matha est-il énergétiquement dégradé ?

    23,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 133 €/m² Prix médian à Matha
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché de Matha est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 1 133 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Côté classement départemental, Matha compte parmi les 17 % les plus abordables de la Charente-Maritime.

    Le prix médian au m² à Matha diminue de 3,2 % entre 2021 et 2025. Sur l'ensemble de la période, 179 transactions sont recensées par les données DVF.

    La maison individuelle domine les ventes de Matha (97,2 % des transactions), à un prix médian de 1 156 €/m². Un bien type de 86 m² revient à environ 99 416 €, soit 4,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,9 € (appartements) et 7,2 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 16,1 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Matha (3,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de construction peu soutenue: 20 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 60 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Matha s'interprète dans un contexte plus large — Matha est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées