Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ablon-sur-Seine

94480 Val-de-Marne 5 988 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ablon-sur-Seine.

Ablon-sur-Seine rassemble 5 988 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 8,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Villeneuve-Le-Roi. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et RESIDENCE CLEMENTINE PITOIS. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,3 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 112 000 € d'aides d'investissement.

24 000 € revenu médian +0% vs dept · +6% vs France
69,7 % Taux d'emploi +4% vs dept · +3% vs France
15,0 % Taux de pauvreté -12% vs dept · -6% vs France

En regard, Soisy-sur-Seine (à 8 km, 7 418 hab.) affiche 30 670 € de revenu médian

Le niveau de vie d'Ablon-sur-Seine, 24 000 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (23 910 €), Ablon-sur-Seine se situe dans des ordres de grandeur proches. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,5), les 10 % les plus modestes touchant moins de 11 900 € et les 10 % les plus aisés plus de 41 220 €.

Le marché du travail d'Ablon-sur-Seine fait face à des tensions (11,7 % de chômage), avec un taux d'emploi de 69,7 % pour 3 007 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 36,3 % des emplois occupés.

Le répertoire Sirene recense 326 établissements actifs d'Ablon-sur-Seine en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 28,5 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 105 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +39,9 %. Côté employeurs, MAIRIE et RESIDENCE CLEMENTINE PITOIS figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'OFGL attribue à Ablon-sur-Seine, pour l'exercice 2024, 1 419 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 289 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 327 €/hab. Un projet local a bénéficié de 112 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, Ablon-sur-Seine pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 39,34 %, dans la normale nationale. L'écart avec la médiane départementale — 38,27 % — est de +1,07 points, sur un taux communal pur de 38,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,28 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ablon-sur-Seine est au cœur de l'agglomération francilienne dense. Les flux domicile-travail font état de 2 498 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 1 035 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 155 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 000 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 253 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
15,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
65 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La courbe des déciles place la médiane locale à 24 000 €, avec un rapport D9/D1 de 3,5 qualifiant une inégalité importante.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Les revenus médians par tranche d'âge d'Ablon-sur-Seine se lisent autour de la médiane communale (24 000 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

À Ablon-sur-Seine, les salaires et traitements pèsent 77,2 % du revenu disponible, les pensions et retraites 22,4 %, le patrimoine 6,8 % et les prestations sociales 5,0 %.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

La comparaison par type de ménage d'Ablon-sur-Seine situe la médiane communale à 24 000 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.

Le taux de pauvreté moyen d'Ablon-sur-Seine (15,0 %) varie fortement selon l'âge: il est souvent plus élevé chez les moins de 30 ans et les 75 ans et plus, ces derniers touchés par de faibles pensions.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

La composition par décile d'Ablon-sur-Seine met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

27 250 € Propriétaires Gini : 0,24
18 330 € Locataires Gini : 0,27
16 720 € Locataires du parc social Gini : 0,23
19 490 € Locataires du parc privé Gini : 0,29

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 420 € 24 560 € 31 440 €
Pensions, retraites et rentes 19 730 € 26 130 € 32 870 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)15 830 €17 460 €
Médiane24 320 €24 000 €
3e quartile (Q3)34 120 €31 530 €
Indice de Gini0,340,27
Effet de la redistribution-320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

69,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 655 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,0 % 69,7 % 11,7 %
Hommes 82,3 % 72,7 % 11,7 %
Femmes 75,9 % 67,0 % 11,7 %
15-24 ans 40,5 % 31,2 % 22,8 %
25-54 ans 92,3 % 82,4 % 10,8 %
55-64 ans 65,3 % 59,7 % 8,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Ablon-sur-Seine, la répartition CSP place en tête les Employés (36,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Ablon-sur-Seine, 44,2 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (48,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Ablon-sur-Seine.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Ablon-sur-Seine, CDI / Fonction publique concerne 89,3 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 19,5 % de la population non scolarisée d'Ablon-sur-Seine.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge d'Ablon-sur-Seine suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 035
Foyers allocataires ?
2 930
Personnes couvertes ?
0,5 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 1 035 foyers aidés d'Ablon-sur-Seine, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#2 RESIDENCE CLEMENTINE PITOIS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#3 ECOLE ELEMENTAIRE PASTEUR Enseignement (NAF 85.20Z) 20 à 49 salariés
#4 COLLEGE PRIVE SACRE COEUR Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#5 ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SACRE COEUR Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#6 D.C.F ISOLATION Construction (NAF 43.29A) 10 à 19 salariés
#7 SARL S F E T Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
#8 UNION SPORTIVE VILLENEUVE ABLON Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.12Z) 10 à 19 salariés
#9 L N J Construction (NAF 41.20A) 10 à 19 salariés
#10 GROUPE ECO ENERGIE Construction (NAF 43.22B) 10 à 19 salariés
Soit 1,84 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-de-Marne : 4,71 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

112 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 18,7 € par habitant (contre 8,9 €/hab. en moyenne dans le Val-de-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
560 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR REHABILITATION DES VESTIAIRES DE FOOTBALL DU STADE PIERRE POUGET 560 000 € 112 000 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Ablon-sur-Seine héberge 326 établissements, soit 5,4 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). On dénombre 105 créations récentes, soit 32,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Construction (18 %).

326 établissements actifs
105 Créations en 2024
32,2 % Taux de création
93 Commerce, transports, hébergement et restauration
59 Construction
46 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
35 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
29 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées