Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,9 %. Le taux de chômage a baissé de 1,6 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 23 530 € | — |
| 2018 | 23 710 € | — |
| 2019 | 23 700 € | — |
| 2020 | 23 960 € | — |
| 2021 | 25 400 € | — |
Le revenu médian atteint 30 300 € à Montalet-Le-Bois, commune de 322 hab. à 15 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,9 % | 72,1 % | 10,9 % |
| Hommes | 79,5 % | 69,9 % | 12,1 % |
| Femmes | 82,5 % | 74,6 % | 9,6 % |
| 15-24 ans | 44,4 % | 40,7 % | 8,3 % |
| 25-54 ans | 98,8 % | 87,8 % | 11,1 % |
| 55-64 ans | 63,0 % | 55,6 % | 11,8 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 44,1 % des emplois situés à Amenucourt: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 19 | 44,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 3,2 % |
| Employés | 5 | 12,9 % |
| Ouvriers | 17 | 39,9 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 45,8 % des emplois situés à Amenucourt, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 11,3 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 19 | 45,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 18 | 42,8 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part sans diplôme atteint 16,8 % d'Amenucourt, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 25 | 16,8 % |
| BEPC, brevet, DNB | 4 | 2,7 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 50 | 33,6 % |
| Baccalauréat | 28 | 18,8 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 16 | 10,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 13 | 8,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 13 | 8,7 % |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Territoire rural en revitalisation, Amenucourt compte 212 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 10,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Gasny et Conflans-Sainte-Honorine. Parmi les principaux employeurs figurent BONA VENTURE. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (44,1 % des emplois).
Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 15 260 € d'aides d'investissement.
Avec un revenu médian de 25 400 € par UC, Amenucourt se situe près des repères nationaux. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 320 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Val-d'Oise s'élève à 23 290 €, soit environ 2 110 € de moins qu'à Amenucourt.
110 personnes actives, 10,9 % de chômage et 72,1 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Côté CSP, les cadres et professions intellectuelles supérieures (44,1 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (39,9 %).
Le tissu économique communal (16 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 31,3 % des établissements. En 2024, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +6,7 % — un stock d'établissements stable. BONA VENTURE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.
Les finances d'Amenucourt présentent en 2024 1 128 €/hab de recettes pour 922 €/hab de dépenses, dégageant 206 €/hab d'épargne brute. La commune n'a pas d'encours de dette à fin 2024, et consacre 155 €/hab à ses dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 15 260 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB appliqué en 2024 (30,05 %) reste sous le repère national moyen. Comparée au département (42,51 % de médiane TFB), Amenucourt présente un écart de -12,46 points — la part communale pure s'élève à 27,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 12,55 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Amenucourt est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne. Côté navettes domicile-travail, 93 actifs vont travailler notamment vers Gasny et Conflans-Sainte-Honorine. Sur le versant social, la CAF dénombre 30 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Amenucourt, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Amenucourt (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 16 | 22,5 % |
| F | Construction | 9 | 12,7 % |
| S | Autres activités de services | 9 | 12,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 8 | 11,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 7,0 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 5 | 7,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 4 | 5,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 4 | 5,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 4,2 % |
| H | Transports et entreposage | 2 | 2,8 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 1 | 1,4 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 1,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,4 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,4 % |
Répartition des 48 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Amenucourt (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| BONA VENTURE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 56.21Z Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE AMENUCOURT siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ASS SYND AUTORISEE DE LA RIVIERE D EPTE siège | — | 1 à 2 salariés | 42.99Z Construction |
Les 3 plus gros employeurs d'Amenucourt classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Amenucourt (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Amenucourt (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique d'Amenucourt (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Amenucourt (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 16 établissements en 2023 (contre 15 en 2014) et 3 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 5 |
| 2014 | 15 | — |
| 2015 | 15 | 1 |
| 2016 | 14 | 3 |
| 2017 | 16 | 4 |
| 2018 | 17 | 4 |
| 2019 | 18 | 2 |
| 2020 | 13 | 1 |
| 2021 | 14 | 2 |
| 2022 | 13 | 6 |
| 2023 | 16 | 4 |
| 2024 | — | 3 |
Le tissu économique d'Amenucourt compte 16 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 18,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.