Immobilier

Marché immobilier d'Andelain : prix et analyse

02800 Aisne 212 hab.
Fiche complète

À 812 €/m², le prix médian d'Andelain, sur la base de 3 transactions récentes se situe à -38 % de la médiane départementale (1 317 €).

Prix m² maison 812
Loyer 9,4€/m²
Transactions 3

Le coût du m² à Andelain est contenu: 812 € en médiane sur 3 transactions, un niveau -68,0 % comparé à la moyenne française. Entre 537 et 1 102 €/m² pour la moitié des ventes: le marché d'Andelain présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations. Dans l'Aisne, Andelain se classe parmi les 14 % de communes les plus accessibles (110e rang le moins cher sur 773).

Le prix médian d'Andelain recule de -39,0 % entre 2021 et 2024. 10 transactions au total sur la fenêtre 2021-2024, selon les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -39,0 % du prix médian.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Andelain à un niveau significatif — 812 €/m² en médiane. Le bien médian (113 m² à 91 756 €) équivaut à 4,2 années de revenu médian au niveau communal.

Les loyers d'annonce d'Andelain avoisinent 9,4 €/m² pour les appartements et 8,0 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 11,8 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (4,5 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Rythme de construction régulier: 1 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Le gros des permis concerne des logements collectifs (100 % des autorisations sur 2020-2024).

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Andelain est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. Andelain est à 75 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2024 au plus récent.

Faut-il investir à Andelain en 2026 ?

812 €/m² prix médian
-39,0 % sur un an
3 transactions 2024

Andelain affiche des prix parmi les plus accessibles du Aisne (110ᵉ rang le moins élevé sur 773 communes).

Verdict

marché peu attractif pour un investissement

Points clés

  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Aisne (110ᵉ rang le moins élevé)
  • Correction récente des prix : -39,0 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Andelain

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

Indices immobiliers d'Andelain

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

3,8

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
33
% résidences secondaires (demande saisonnière)
52
Croissance démographique (5 ans)
31
3,1

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
52
% de logements vacants
1
Faible densité (proxy isolement touristique)
20

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Andelain : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Andelain

Estimation sur un maison type de 113 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Andelain.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Andelain

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Andelain s'établit à 812 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 537 € à 1 102 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Andelain fait partie du quart des communes les moins chères du Aisne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 44,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 11,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Andelain

Agrégation des 5 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
1 482 €/m² prix moyen
82 m² surface moyenne
120 450 € budget total
Fourchette observée : 1 393 – 1 571 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
812 €/m² prix moyen
113 m² surface moyenne
91 750 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
6+ pièces grande maison
902 €/m² prix moyen
130 m² surface moyenne
102 500 € budget total
Fourchette observée : 261 – 1 542 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Andelain

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

165 000 €
Maison · 107 m² · 6p
1 542 €/m² · 08/2023
130 900 €
Maison · 94 m² · 3p
1 393 €/m² · 08/2024
110 000 €
Maison · 70 m² · 3p
1 571 €/m² · 04/2023

Tickets d'entrée

40 000 €
Maison · 153 m² · 8p
261 €/m² · 01/2024
91 750 €
Maison · 113 m² · 5p
812 €/m² · 04/2024
110 000 €
Maison · 70 m² · 3p
1 571 €/m² · 04/2023

Construction neuve à Andelain (5 dernières années)

La production neuve à à Andelain totalise 4 logements sur 5 ans, soit 0 % vs la période antérieure.

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Andelain

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,7 €/m²
Médian 9,4 €/m²
Haut 11,3 €/m²
Écart de 3,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 8,0 €/m²
Haut 9,6 €/m²
Écart de 3,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Andelain

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (113 m²)
~2 385 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 44,12 % Moyenne dept : 54,03 % -9,91 pt Moyenne France : 43,01 % +1,11 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

43,58 % 2021
44,03 % 2022
44,09 % 2023
44,12 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (44,12 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Andelain

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 19 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Andelain est C, avec 10,5 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 10,5 % F + G
Conso moyenne 178 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Andelain

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Andelain : cadre de vie et logement

Andelain compte 212 habitants, à 75 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Andelain

Andelain et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Andelain

88 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Andelain est composé très majoritairement de maisons (97,7 %), profil résidentiel familial typique.

94,3 % Résidences principales 83 logements
4,5 % Résidences secondaires 4 logements
1,1 % Logements vacants 1 logements
85,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Andelain

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 83 logements).

  • Avant 1919 9,6 % 8 logts
  • 1919-1945 24,1 % 20 logts
  • 1946-1970 13,3 % 11 logts
  • 1971-1990 15,7 % 13 logts
  • 1991-2005 13,3 % 11 logts
  • 2006-2019 25,3 % 21 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Andelain

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Andelain

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR-Oise-Travecy/Quierzy PPRN Approuvé approuvé le 21/03/2005

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Investir à Andelain : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Andelain grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Andelain
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Andelain

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Andelain Aisne

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Andelain

    Quel est le prix de l'immobilier à Andelain ?

    Le prix médian au m² à Andelain est de 812 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 113 m² (surface médiane locale), compter environ 92 000 €.

    Comment Andelain se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Andelain figure parmi les communes les plus abordables du Aisne : 664ᵉ rang sur 773, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Andelain ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Andelain est de 11,8 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes d'Andelain

    Andelain est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    812 €/m² Prix médian à Andelain
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées