Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Auzouville-sur-Ry

76116 Seine-Maritime 683 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Auzouville-sur-Ry.

Auzouville-sur-Ry (683 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 6,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rouen et Darnétal. Parmi les principaux employeurs figurent SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE LA REGION DE MARTAINVILLE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,0 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 17 522 € d'aides d'investissement.

24 050 € revenu médian +13% vs dept · +6% vs France
70,1 % Taux d'emploi +11% vs dept · +4% vs France

En comparaison, Perruel (à 4 km) enregistre 23 380 € de revenu médian

Le niveau de vie d'Auzouville-sur-Ry, 24 050 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Face à la médiane dans le Seine-Maritime, fixée à 21 330 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 720 €.

Le taux de chômage (9,5 %) et le taux d'emploi (70,1 %) placent Auzouville-sur-Ry dans une situation proche des moyennes nationales. 38,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.

Le maillage productif communal rassemble 29 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 24,1 % des établissements. 10 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +16,0 % sur la décennie). Un des premiers employeurs recensés est SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE LA REGION DE MARTAINVILLE.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 717 €/hab de recettes et 128 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,7 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 39 €/hab. Un projet local a bénéficié de 17 522 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 49,39 % de taxe foncière bâtie en 2024, Auzouville-sur-Ry s'aligne sur les moyennes françaises. Le taux global de TFB s'écarte de -4,05 points par rapport à la médiane départementale (53,44 %); part communale seule: 45,37 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,37 %.

Le positionnement géographique — Auzouville-sur-Ry est caractéristique du maillage rural normand — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Quelque 286 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 95 allocataires d'Auzouville-sur-Ry.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 050 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
275 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 650 €24 050 €
Effet de la redistribution-600 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
293 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 70,1 % 9,5 %
Hommes 76,1 % 67,3 % 11,5 %
Femmes 78,8 % 73,1 % 7,3 %
15-24 ans 35,1 % 26,3 % 25,0 %
25-54 ans 96,9 % 90,3 % 6,8 %
55-64 ans 54,9 % 46,6 % 15,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Professions intermédiaires concentrent 38,0 % des emplois situés à Auzouville-sur-Ry: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi d'Auzouville-sur-Ry avec 64,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Dominante: Voiture concentre 92,7 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Auzouville-sur-Ry.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés d'Auzouville-sur-Ry est CDI / Fonction publique (89,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 17,4 % d'Auzouville-sur-Ry, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Auzouville-sur-Ry, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

95
Foyers allocataires ?
320
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 95 allocataires d'Auzouville-sur-Ry bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DE LA REGION DE MARTAINVILLE Administration publique (NAF 84.12Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,46 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

17 522 €
Subventions 2024 ?
Soit 25,7 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
43 806 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Deci hameau du thil, a l'angle de la rue des foneurs et du chemin des tisserands 43 806 € 17 522 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Auzouville-sur-Ry repose sur 29 établissements, soit 4,2 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). 10 créations récentes (taux de renouvellement : 34,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).

29 établissements actifs
10 Créations en 2024
34,5 % Taux de création
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Construction
3 Activités immobilières
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées