Économie

Économie de Barizey : revenus, emploi et entreprises

71640 Saône-et-Loire 139 hab.
Fiche complète

Les ménages de Barizey déclarent un revenu médian de 23 160 € par an, soit +6 % par rapport à la médiane départementale (21 760 €).

Revenu médian 23 160€/an
Taux de chômage 2,6%
Entreprises 13
Taxe foncière 35,04%

Petite commune de 139 habitants, Barizey s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 28,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mercurey et Givry. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (76,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

23 160 € revenu médian +6% vs dept · +2% vs France
77,1 % Taux d'emploi +13% vs dept · +14% vs France

À Rosey, commune similaire à 7 km, le revenu médian est de 28 150 €

Le revenu médian communal — 23 160 € — s'aligne sur la moyenne nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Saône-et-Loire s'élève à 21 760 €, soit environ 1 400 € de moins qu'à Barizey.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 2,6 % pour 76 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 77,1 %. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (76,6 %), devant les autres catégories.

13 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 38,5 % du stock d'établissements. En 2024, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +160,0 % — une dynamique de création forte.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 355 €/hab d'épargne brute pour 1 143 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,5 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 70 €/hab.

Le taux de TFB appliqué en 2024 (35,04 %) reste sous le repère national moyen. Par rapport à la médiane départementale (44,31 %), l'écart communal atteint -9,27 points, pour une part communale pure à 33,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,54 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,23 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Barizey est une commune bourguignonne. L'ANCT classe Barizey dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 46 résidents qui vont travailler dans une autre commune. La CAF identifie 15 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 160 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
74 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 300 €23 160 €
Effet de la redistribution-2 140 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

77,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
2,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
74 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,2 % 77,1 % 2,6 %
Hommes 72,0 % 72,0 % 0,0 %
Femmes 87,0 % 82,6 % 5,0 %
15-24 ans 31,2 % 31,2 % 0,0 %
25-54 ans 100,0 % 96,4 % 3,6 %
55-64 ans 62,5 % 62,5 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Barizey est Agriculteurs exploitants (76,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Barizey, 76,6 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (86,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Barizey.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Barizey, CDI / Fonction publique concerne 96,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 8,7 % de Barizey, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Barizey suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

15
Foyers allocataires ?
30
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 15 foyers allocataires de Barizey, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises

Le tissu économique de Barizey comprend 13 établissements actifs, soit 9,4 pour 100 habitants (+24 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 23,1 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (38 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %).

13 établissements actifs
3 Créations en 2024
23,1 % Taux de création
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Industrie
1 Construction
1 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées