Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Beton-Bazoches

77320 Seine-et-Marne 890 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Beton-Bazoches.

Beton-Bazoches (890 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 8,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Coulommiers. Parmi les principaux employeurs figurent COOPERATIVE AGRICOLE CEREALES et SIAC DU CEDRE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

23 480 € revenu médian -6% vs dept · +4% vs France
72,4 % Taux d'emploi +4% vs dept · +7% vs France

En comparaison, Chevru (à 5 km) enregistre 23 460 € de revenu médian

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Beton-Bazoches atteint 23 480 €, proche du repère hexagonal. La médiane départementale s'élève à 25 000 €, soit environ 1 520 € de plus qu'à Beton-Bazoches.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 10,7 %, taux d'emploi à 72,4 %, pour 479 actifs. Parmi les emplois de Beton-Bazoches, les employés concentrent 28,1 % des effectifs.

Le maillage économique de Beton-Bazoches s'appuie sur 67 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 32,8 % des établissements. Le rythme de création atteint 7 en 2024, en ligne avec un stock d'établissements stable — stock total en +4,7 %. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent COOPERATIVE AGRICOLE CEREALES et SIAC DU CEDRE.

Sur l'exercice 2024, Beton-Bazoches dégage une épargne brute de seulement 161 €/hab pour 752 €/hab de dépenses. Côté solvabilité, il faudrait 10,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 110 €/hab.

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 40,05 %, proche de la référence nationale. L'écart avec la médiane départementale — 48,41 % — est de -8,36 points, sur un taux communal pur de 37,06 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,92 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,05 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Beton-Bazoches est dans la grande couronne parisienne. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 387 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 145 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 480 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
347 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 170 €23 480 €
Effet de la redistribution+310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

72,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
428 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 72,4 % 10,7 %
Hommes 83,9 % 76,1 % 9,4 %
Femmes 78,1 % 68,7 % 12,1 %
15-24 ans 58,6 % 44,0 % 25,0 %
25-54 ans 94,4 % 87,3 % 7,5 %
55-64 ans 63,5 % 56,1 % 11,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 28,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 29,7 % des emplois situés à Beton-Bazoches, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Beton-Bazoches, 86,1 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,3 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 23,2 % de la population non scolarisée de Beton-Bazoches.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Beton-Bazoches permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

145
Foyers allocataires ?
400
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 145 foyers allocataires de Beton-Bazoches, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COOPERATIVE AGRICOLE CEREALES Commerce (NAF 46.21Z) 10 à 19 salariés
#2 SIAC DU CEDRE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#3 BERNARD GIRAUD TRANSPORTS Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 3,37 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-et-Marne : 5,38 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

On recense 67 établissements actifs à Beton-Bazoches, soit 7,5 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 10,4 %, avec 7 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (33 %) et Construction (24 %).

67 établissements actifs
7 Créations en 2024
10,4 % Taux de création
22 Commerce, transports, hébergement et restauration
16 Construction
7 Industrie
7 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
5 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées