Économie

Économie de Binic-Étables-sur-Mer : revenus, emploi, entreprises et finances

22520 Côtes-d'Armor 7 041 hab.
Fiche complète

Les ménages de Binic-Étables-sur-Mer déclarent un revenu médian de 26 210 € par an, soit +15 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et mieux classée que 75 % des c…

3e du département
Revenu médian 26 210€/an
Taux de chômage 10,5%
Entreprises 683
Taxe foncière 37,68%

Binic-Étables-sur-Mer compte 7 041 habitants et présente un profil économique diversifié. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).

Seuls 23,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Plérin. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et HOLDING MEL BRY. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,9 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 150 000 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

26 210 € revenu médian +15% vs dept · +16% vs France
64,8 % Taux d'emploi -5% vs dept · -4% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -27% vs dept · -50% vs France

En comparaison, Perros-Guirec (à 50 km) enregistre 25 970 € de revenu médian

Les ménages de Binic-Étables-sur-Mer disposent d'un revenu médian de 26 210 €, au-dessus de la médiane nationale. L'écart avec la médiane dans les Côtes-d'Armor — 22 710 € — atteint près de 3 500 € en faveur de Binic-Étables-sur-Mer. Le rapport interdécile atteint 3,0, signe d'une dispersion importante des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

À 10,5 % de chômage pour 2 567 actifs, Binic-Étables-sur-Mer est dans la zone médiane française. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (35,9 %).

Le tissu économique communal (683 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 22,8 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 98 immatriculations en 2024, sur un stock en +42,9 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et HOLDING MEL BRY.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 1 369 €/hab de recettes et 259 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 1,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 437 €/hab. Un projet local a bénéficié de 150 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 37,68 % de taux global en 2024. Rapport au repère départemental (43,67 % de TFB), Binic-Étables-sur-Mer affiche -5,99 points d'écart, avec un taux communal de 36,39 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,54 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Sur le plan territorial, Binic-Étables-sur-Mer est une commune des côtes armoricaines: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 1 801 navetteurs sortants rejoignent principalement Saint-Brieuc et Plérin. Les données CNAF identifient 910 allocataires de Binic-Étables-sur-Mer, dont 90 foyers au RSA.

Le saviez-vous ?

  • Binic-Étables-sur-Mer est le petite ville ayant le revenu médian le plus élevé du département Côtes-d'Armor. (sur 16 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 210 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
3 623 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
60 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La courbe des déciles place la médiane locale à 26 210 €, avec un rapport D9/D1 de 3,0 qualifiant une inégalité importante.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

À Binic-Étables-sur-Mer, les 40-59 ans tirent la médiane (26 210 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

La structure des revenus de Binic-Étables-sur-Mer combine 47,9 % de salaires, 48,4 % de pensions, 10,2 % issus du patrimoine et 2,9 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Binic-Étables-sur-Mer, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (26 210 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Binic-Étables-sur-Mer, les salaires représentent 47,9 % du revenu disponible global et les prestations sociales 2,9 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

27 780 € Propriétaires Gini : 0,24
19 780 € Locataires Gini : 0,25
15 960 € Locataires du parc social Gini : 0,17
21 270 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 360 € 26 590 € 34 080 €
Activités non salariées 21 230 € 30 460 € 47 370 €
Pensions, retraites et rentes 20 290 € 25 910 € 32 850 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)19 250 €19 940 €
Médiane26 560 €26 210 €
3e quartile (Q3)36 070 €33 700 €
Indice de Gini0,310,26
Effet de la redistribution-350 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

64,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 298 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,4 % 64,8 % 10,5 %
Hommes 74,5 % 67,3 % 9,7 %
Femmes 70,4 % 62,5 % 11,3 %
15-24 ans 35,7 % 28,1 % 21,3 %
25-54 ans 92,8 % 84,1 % 9,4 %
55-64 ans 52,1 % 46,7 % 10,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Employés concentrent 35,9 % des emplois situés à Binic-Étables-sur-Mer: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 56,2 % des emplois situés à Binic-Étables-sur-Mer, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Binic-Étables-sur-Mer est Voiture (85,3 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Binic-Étables-sur-Mer est CDI / Fonction publique (84,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 12,7 % sans diplôme et — de diplômés du supérieur, la distribution de Binic-Étables-sur-Mer éclaire la trajectoire éducative des habitants.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Binic-Étables-sur-Mer révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Binic-Étables-sur-Mer, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

910
Foyers allocataires ?
2 180
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Les 910 allocataires de Binic-Étables-sur-Mer bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#2 HOLDING MEL BRY Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#3 RAUX-GICQUEL Industrie manufacturière (NAF 16.23Z) 50 à 99 salariés
#4 CA Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 20 à 49 salariés
#5 LE GRAND LEJON Industrie manufacturière (NAF 10.20Z) 20 à 49 salariés
#6 BINIC GASTRONOMIE Industrie manufacturière (NAF 10.13A) 20 à 49 salariés
#7 MINOTERIE DU BOCAGE Industrie manufacturière (NAF 10.61A) 20 à 49 salariés
#8 RESIDENCE AUTONOMIE DE L'IC Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) 20 à 49 salariés
#9 CODICOM Industrie manufacturière (NAF 33.20D) 20 à 49 salariés
#10 ADVENTI INFORMATIQUE Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 20 à 49 salariés
Soit 3,98 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

150 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 21,3 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
748 652 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Securisation de la rue des fontaines 748 652 € 150 000 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Binic-Étables-sur-Mer. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Coopérative des possibles Moulin St Gilles - 22520 - BINIC Atelier artisanal / arts Culture / spectacle Nourriture / alimentation

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Binic-Étables-sur-Mer. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Binic-Etables sur Mer 10 boulevard Legris - 22680 - Binic-Étables-sur-Mer 02 96 73 73 91

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 683 établissements actifs à Binic-Étables-sur-Mer, soit 9,7 pour 100 habitants (+31 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,3 %, avec 98 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

683 établissements actifs
98 Créations en 2024
14,3 % Taux de création
156 Commerce, transports, hébergement et restauration
120 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
100 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
77 Autres activités de services
61 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

260€/hab dette par habitant -68% vs dept · -68% vs France
1 369 €/hab Recettes
1 110 €/hab Dépenses
259 €/hab Épargne brute

Le Mené (6 556 hab., à 44 km) présente 1 685 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Binic-Étables-sur-Mer sont saines avec une dette modérée de 260 €/hab et une capacité d'épargne de 259 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 259 € par habitant.

37,68 % taxe foncière bâti
28,81 % CFE
12,50 % TEOM
117,03 % foncier non bâti
437 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Binic-Étables-sur-Mer dégage 1 369 € de recettes et engage 1 110 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 259 €/hab (19 % des recettes) (+22 % par rapport à la médiane du département (909 €)). D'autre part, le taux global de taxe foncière bâtie est de 37,7 %, dans le dernier quartile du département. Point à relever : l'effort d'investissement atteint 437 € par habitant. En outre, l'endettement atteint 260 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Le saviez-vous ?

  • Binic-Étables-sur-Mer est le petite ville ayant le taux de taxe foncière le plus bas du département Côtes-d'Armor. (sur 16 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants)

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 369 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
1 110 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
259 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
260 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 9,5 M€ de recettes, 7,7 M€ de dépenses, dont 4,4 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 1,8 M€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 259 €/hab en 2024 contre 384 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 260 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

37,68 %
Taxe foncière (bâti) ?
-6,0 pts vs dépt.
28,81 %
CFE ?
+1,2 pts vs dépt.
117,03 %
Foncier non bâti ?
12,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 36,39 % 0,88 % 0,41 % 37,68 %
Taxe foncière (non bâti) 57,25 % 7,32 % 1,30 % 117,03 %
Taxe d'habitation 18,67 % 13,30 % 0,57 % 32,54 %
CFE 0,00 % 28,18 % 0,63 % 28,81 %
TEOM 12,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 37,68 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 28,81 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La taxe foncière bâti passe de 37,69 % en 2021 à 37,68 % en 2024, soit une stabilité de -0,01 % pts sur la période.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

2 317 381
Dotation totale ?
325 €/hab
Par habitant ?
1 143 302
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,0%</span>
869 486
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 729 € vs moyenne strate 1 073 € (-32%)
Effort fiscal 1,297 vs moyenne strate 1,177
Strate démographique Strate 7 Population DGF : 8 703

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
150 000
Subventions totales ?
748 652
Coût des projets ?
20,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 150 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Securisation de la rue des fontaines DETR 748 652 € 150 000 € 20,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 10 sources utilisées