Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Boulleret

18240 Cher 1 397 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Boulleret.

Commune rurale de 1 397 habitants, Boulleret bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 18,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cosne-Cours-sur-Loire et Belleville-sur-Loire. Parmi les principaux employeurs figurent ETABLISSEMENTS FOREST ET PELOILLE et MAIRIE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 2 115 € d'aides d'investissement.

22 950 € revenu médian +6% vs dept · +1% vs France
66,6 % Taux d'emploi +1% vs dept · -2% vs France

À La Celle-sur-Loire, commune similaire à 7 km, le revenu médian est de 21 650 €

Le niveau de vie de Boulleret, 22 950 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Comparée à la médiane départementale (21 730 €), Boulleret se situe environ 1 220 € au-dessus.

Les indicateurs du travail (10,4 % de chômage, 66,6 % d'emploi) placent Boulleret près des repères français, pour 573 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 31,8 % des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), 75 établissements actifs forment le paysage économique de Boulleret. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 25,3 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 10 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +44,2 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ETABLISSEMENTS FOREST ET PELOILLE et MAIRIE.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 227 €/hab d'épargne brute sur 1 059 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 3,8 années — reste courte, aux côtés de 221 €/hab d'investissement.

Le taux global de taxe foncière de Boulleret (34,46 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. Comparée au département (42,40 % de médiane TFB), Boulleret présente un écart de -7,94 points — la part communale pure s'élève à 31,05 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,98 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Boulleret est au cœur de la région Centre-Val de Loire. L'ANCT classe Boulleret dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 433 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 190 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 25 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
632 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 850 €22 950 €
Effet de la redistribution+100 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

66,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
513 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,3 % 66,6 % 10,4 %
Hommes 73,5 % 65,0 % 11,5 %
Femmes 75,1 % 68,2 % 9,2 %
15-24 ans 43,0 % 25,4 % 41,0 %
25-54 ans 94,0 % 86,4 % 8,1 %
55-64 ans 50,6 % 46,4 % 8,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 31,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Boulleret avec 33,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Boulleret, 89,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Boulleret, CDI / Fonction publique concerne 88,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Boulleret, 25,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Boulleret suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

190
Foyers allocataires ?
465
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Boulleret se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 190 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ETABLISSEMENTS FOREST ET PELOILLE Industrie manufacturière (NAF 33.12Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 MAISON DE RETRAITE EHPAD Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#4 MAISON DES JEUNES Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.29Z) 10 à 19 salariés
#5 MAISON MEDARD Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
Soit 3,58 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Cher : 6,10 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-18-547

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

2 115 €
Subventions 2023 ?
Soit 1,5 € par habitant (contre 59,5 €/hab. en moyenne dans le Cher · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
4 229 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Acquisition d'une sonnerie de cours et PPMS pour l'école primaire du Groupe Scolaire Florence Aubenas à BOULLERET 4 229 € 2 114 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Boulleret. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Boulleret 2 Rue de la poste - 18240 - Boulleret 02 48 72 40 93

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Boulleret comprend 75 établissements actifs, soit 5,4 pour 100 habitants (-18 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,3 % du stock (10 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Autres activités de services (16 %).

75 établissements actifs
10 Créations en 2024
13,3 % Taux de création
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Autres activités de services
11 Construction
10 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
8 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées