Finances locales

Finances locales de Brémoncourt : budget, fiscalité et dette

54290 Meurthe-et-Moselle 166 hab.
Fiche complète

Finances locales de Brémoncourt (54290) : 166 habitants. Données détaillées et analyse locale.

174€/hab dette par habitant -75% vs dept · -78% vs France
807 €/hab Recettes
511 €/hab Dépenses
296 €/hab Épargne brute

À 7 km, Mangonville (208 hab.) enregistre 658 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Brémoncourt sont saines avec une dette modérée de 174 €/hab et une capacité d'épargne de 296 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 296 € par habitant.

29,76 % taxe foncière bâti
20,99 % CFE
68,21 % foncier non bâti
260 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Brémoncourt dégage 807 € de recettes et engage 511 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 296 €/hab (37 % des recettes) (-41 % par rapport à la médiane du département (860 €)). Notons que la taxe foncière bâtie atteint 29,8 % (taux cumulé). Par ailleurs, l'effort d'investissement atteint 260 € par habitant. Autre constat : l'endettement atteint 174 €/hab (-75 % par rapport à la médiane du département (693 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

807 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
511 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
296 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
174 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 42 k€ aux caisses communales (soit 31 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 29 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 176 € à 296 €, soit +68,2 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

29,76 %
Taxe foncière (bâti) ?
-8,4 pts vs dépt.
20,99 %
CFE ?
-7,0 pts vs dépt.
68,21 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 24,39 % 4,80 % 0,57 % 29,76 %
Taxe foncière (non bâti) 30,00 % 9,77 % 0,87 % 68,21 %
Taxe d'habitation 11,68 % 4,44 % 0,79 % 16,91 %
CFE 12,99 % 6,95 % 1,05 % 20,99 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (29,76 %) et de foncier non bâti (68,21 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -8,4 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (27,52 % → 29,76 %) pour une CFE à 20,99 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

25 672
Dotation totale ?
153 €/hab
Par habitant ?
15 966
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+1,2%</span>
8 122
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 512 € vs moyenne strate 657 € (-22%)
Effort fiscal 0,846 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 170

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
9 334
Subventions totales ?
33 955
Coût des projets ?
27,5%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 9 334 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Valorisation et vegetalisation du lavoir DETR 33 955 € 9 334 € 27,5%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées