Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Chamarandes-Choignes

52000 Haute-Marne 1 039 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Chamarandes-Choignes.

Petite commune de 1 039 habitants, Chamarandes-Choignes s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 14,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chaumont et Bologne. Parmi les principaux employeurs figurent LEGTA REGIONAL DE LA HAUTE-MARNE et SA ENTREPRISE ANDRE BOUREAU. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 95 671 € d'aides d'investissement.

26 130 € revenu médian +23% vs dept · +15% vs France
70,4 % Taux d'emploi +8% vs dept · +4% vs France

À 21 km, Châteauvillain (1 482 hab.) enregistre 20 830 € de revenu médian

Les ménages de Chamarandes-Choignes disposent d'un revenu médian de 26 130 €, au-dessus de la médiane nationale. Face à la médiane dans l'Haute-Marne, fixée à 21 250 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 4 880 €.

Le bassin local enregistre 415 actifs, avec un chômage de 4,6 % et un taux d'emploi de 70,4 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 40,0 % des emplois occupés.

Le recensement Sirene 2023 identifie 76 établissements actifs de Chamarandes-Choignes, principalement dans les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 26,3 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +65,2 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment LEGTA REGIONAL DE LA HAUTE-MARNE et SA ENTREPRISE ANDRE BOUREAU.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 501 €/hab de recettes, 231 €/hab de dépenses et 270 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 465 €/hab. Un projet local a bénéficié de 95 671 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie de Chamarandes-Choignes — 46,66 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Rapport au repère départemental (50,14 % de TFB), Chamarandes-Choignes affiche -3,48 points d'écart, avec un taux communal de 36,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,54 %.

Sur le plan territorial, Chamarandes-Choignes est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 359 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 130 allocataires de Chamarandes-Choignes, dont 10 foyers au RSA.

Le saviez-vous ?

  • Chamarandes-Choignes est le village ayant le revenu médian le plus élevé du département Haute-Marne. (sur 55 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
  • Chamarandes-Choignes est le village ayant le plus de diplômés du supérieur du département Haute-Marne. (sur 55 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 130 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
443 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 740 €26 130 €
Effet de la redistribution-610 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
396 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,8 % 70,4 % 4,6 %
Hommes 78,0 % 74,4 % 4,6 %
Femmes 70,5 % 67,2 % 4,6 %
15-24 ans 27,3 % 19,5 % 28,8 %
25-54 ans 94,2 % 90,9 % 3,4 %
55-64 ans 63,9 % 63,2 % 1,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Chamarandes-Choignes est Professions intermédiaires (40,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 43,4 % des emplois de Chamarandes-Choignes.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Chamarandes-Choignes est Voiture (86,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Chamarandes-Choignes est CDI / Fonction publique (92,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 14,4 % de la population non scolarisée de Chamarandes-Choignes.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Chamarandes-Choignes, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

130
Foyers allocataires ?
415
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 130 foyers allocataires de Chamarandes-Choignes, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LEGTA REGIONAL DE LA HAUTE-MARNE Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
#2 SA ENTREPRISE ANDRE BOUREAU Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
#3 SOCIETE NOUVELLE RELAIS PARIS BALE Commerce (NAF 45.11Z) 20 à 49 salariés
#4 NODIMAT-GRANDAY Commerce (NAF 46.61Z) 20 à 49 salariés
Soit 3,85 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Marne : 7,98 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

95 671 €
Subventions 2024 ?
Soit 92,1 € par habitant (contre 108,1 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
343 262 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'une salle de garderie 343 262 € 95 671 € 27,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Chamarandes-Choignes comprend 76 établissements actifs, soit 7,3 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 2,6 % du stock (2 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (14 %).

76 établissements actifs
2 Créations en 2024
2,6 % Taux de création
20 Commerce, transports, hébergement et restauration
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Construction
10 Activités immobilières
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées