Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Chamery

51500 Marne 464 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Chamery.

Chamery rassemble 464 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Environ 38,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Épernay. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,1 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 88 311 € d'aides d'investissement.

29 090 € revenu médian +41% vs dept · +28% vs France
78,5 % Taux d'emploi +21% vs dept · +16% vs France

Hautvillers (608 hab., à 9 km) présente 26 980 € de revenu médian

Indicateur clé de niveau de vie, le revenu médian de Chamery s'élève à 29 090 €, au-delà de la référence nationale. Face à la médiane dans le Marne, fixée à 20 690 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 8 400 €.

Le taux de chômage (3,5 %) et le taux d'emploi (78,5 %) placent Chamery parmi les communes au marché du travail tonique, avec 224 actifs. Les agriculteurs exploitants forment le premier groupe professionnel à 40,1 %.

Le paysage économique communal (36 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Le secteur de activités financières et d'assurance domine le tissu avec 25,0 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +9,1 % sur la décennie, avec 5 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable).

Les finances communales sont solides: en 2024, 832 €/hab de recettes de fonctionnement et 297 €/hab d'épargne brute, pour 503 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 1,7 années (courte), pour 1 192 €/hab de dépenses d'équipement.

En 2024, la taxe foncière bâtie de Chamery ressort à 44,66 %, dans la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (42,31 % de TFB), Chamery affiche +2,35 points d'écart, avec un taux communal de 43,11 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,98 %.

À l'échelle régionale, Chamery est dans la tradition viticole et agricole champenoise, donnée structurante pour la lecture économique. Les 154 navetteurs sortants rejoignent principalement Reims et Épernay. Les données CNAF recensent 45 allocataires de Chamery.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

29 090 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
183 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane31 890 €29 090 €
Effet de la redistribution-2 800 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

78,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
217 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,4 % 78,5 % 3,5 %
Hommes 83,6 % 80,7 % 3,5 %
Femmes 79,2 % 76,3 % 3,6 %
15-24 ans 25,4 % 23,2 % 8,9 %
25-54 ans 98,4 % 94,6 % 3,9 %
55-64 ans 66,8 % 66,8 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Chamery est Agriculteurs exploitants (40,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Chamery, 76,3 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Chamery, 81,3 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,0 % des salariés de Chamery, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 12,2 % de Chamery, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Chamery, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

45
Foyers allocataires ?
145
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 45 foyers aidés de Chamery, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

88 311 €
Subventions 2023 ?
Soit 190,3 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
353 242 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d’une halle multi-services et de son parvis 353 242 € 88 311 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 36 établissements actifs à Chamery, soit 7,8 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 13,9 %, avec 5 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités financières et d'assurance (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

36 établissements actifs
5 Créations en 2024
13,9 % Taux de création
9 Activités financières et d'assurance
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Construction
3 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées