Finances locales

Finances locales de Crécy-sur-Serre : budget, fiscalité et dette

02270 Aisne 1 472 hab.
Fiche complète

Finances locales de Crécy-sur-Serre (02270) : 1 472 habitants. Données détaillées et analyse locale.

95€/hab dette par habitant -72% vs dept · -88% vs France
824 €/hab Recettes
602 €/hab Dépenses
223 €/hab Épargne brute

Aulnois-sous-Laon (1 348 hab., à 9 km) présente 619 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Crécy-sur-Serre sont saines avec une dette modérée de 95 €/hab et une capacité d'épargne de 223 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 222 € par habitant.

51,00 % taxe foncière bâti
24,77 % CFE
56,55 % foncier non bâti
256 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Crécy-sur-Serre affiche 824 € de recettes et 602 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 222 €/hab (27 % des recettes) (-23 % par rapport à la médiane du département (780 €)). Les dépenses d'équipement s'élèvent à 256 €/hab. Sur un autre plan, l'encours de dette s'établit à 95 € par habitant (-72 % par rapport à la médiane du département (337 €)). Qui plus est, la pression fiscale foncière s'établit à 51,0 % (taux global), dans le quart supérieur du département (200ᵉ/798).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

824 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
602 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
223 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
95 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 1,2 M€ de recettes, 913 k€ de dépenses, dont 360 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 124 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 125 € à 223 €, soit +78,4 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

51,00 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,0 pts vs dépt.
24,77 %
CFE ?
0,0 pts vs dépt.
56,55 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 51,00 % 0,00 % 51,00 %
Taxe foncière (non bâti) 27,76 % 1,27 % 56,55 %
Taxe d'habitation 14,16 % 7,63 % 21,79 %
CFE 0,00 % 24,77 % 24,77 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (51,00 %) et de foncier non bâti (56,55 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -3,0 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, stabilité du taux de foncier bâti: 51,00 % → 51,00 %; la CFE se situe à 24,77 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

347 850
Dotation totale ?
228 €/hab
Par habitant ?
155 202
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,3%</span>
164 793
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 618 € vs moyenne strate 785 € (-21%)
Effort fiscal 1,128 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 545

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées