Finances locales

Finances locales d'Épreville-en-Lieuvin : budget, fiscalité et dette

27560 Eure 199 hab.
Fiche complète

Finances locales d'Épreville-en-Lieuvin (27560) : 199 habitants. Données détaillées et analyse locale.

388€/hab dette par habitant -20% vs dept · -52% vs France
540 €/hab Recettes
457 €/hab Dépenses
83 €/hab Épargne brute

En comparaison, Saint-Cyr-De-Salerne (à 9 km) enregistre 486 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 388 € par habitant pour une capacité d'épargne de 83 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 83 € par habitant.

38,52 % taxe foncière bâti
15,51 % CFE
12,92 % TEOM
81,66 % foncier non bâti
376 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Épreville-en-Lieuvin dégage 540 € de recettes et engage 457 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 83 €/hab (15 % des recettes) (-39 % par rapport à la médiane du département (753 €)). La pression fiscale foncière s'établit à 38,5 % (taux global), dans le dernier quartile du département. Fait notable : l'effort d'investissement atteint 376 € par habitant. L'endettement atteint 388 €/hab (-20 % par rapport à la médiane du département (487 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

540 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
457 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
83 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
388 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 51 k€ aux caisses communales (soit 46 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 80 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 83 €/hab en 2024 contre 93 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 388 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

38,52 %
Taxe foncière (bâti) ?
-10,5 pts vs dépt.
15,51 %
CFE ?
-9,6 pts vs dépt.
81,66 %
Foncier non bâti ?
12,92 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 27,13 % 11,03 % 0,36 % 38,52 %
Taxe foncière (non bâti) 8,07 % 26,56 % 0,70 % 81,66 %
Taxe d'habitation 9,26 % 9,75 % 0,29 % 19,30 %
CFE 5,82 % 9,08 % 0,61 % 15,51 %
TEOM 12,92 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 38,52 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 15,51 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 38,16 % → 38,52 %; la CFE se situe à 15,51 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

34 911
Dotation totale ?
173 €/hab
Par habitant ?
21 461
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-3,1%</span>
7 249
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 596 € vs moyenne strate 657 € (-9%)
Effort fiscal 1,009 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 236

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
27 808
Subventions totales ?
69 520
Coût des projets ?
40,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 27 808 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
l'installation de citernes afin d'assurer la mise aux normes de la defense exterieure contre l'incendie DETR 69 520 € 27 808 € 40,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées