Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Espalais

82400 Tarn-et-Garonne 373 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Espalais.

Commune rurale de 373 habitants, Espalais conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 24,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Valence et Agen. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 652 € d'aides d'investissement.

21 260 € revenu médian -2% vs dept · -6% vs France
66,8 % Taux d'emploi +3% vs dept · -1% vs France

22 210 € de revenu médian à Angeville, commune de population comparable à 13 km

Les données Filosofi placent Espalais à 21 260 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. Le repère départemental (21 630 €) reste comparable à la médiane d'Espalais.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 9,3 %, taux d'emploi à 66,8 %. Parmi les emplois d'Espalais, les employés concentrent 49,1 % des effectifs.

Le tissu économique communal (14 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 71,4 % des établissements. En 2024, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à -17,6 % — un recul du stock d'établissements. MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (0 €/hab) pour un encours de dette de 639 €/hab, signes de finances fragiles. Les dépenses d'équipement atteignent 209 € par habitant. Un projet local a bénéficié de 8 652 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie — 53,53 % en 2024 — dépasse la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (59,90 %), l'écart communal atteint -6,37 points, pour une part communale pure à 32,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,55 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,09 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Espalais est une commune de l'Occitanie intérieure. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 99 actifs vont travailler notamment vers Valence et Agen. Sur le versant social, la CAF dénombre 65 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 260 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
163 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 190 €21 260 €
Effet de la redistribution+1 070 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

66,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
150 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,6 % 66,8 % 9,3 %
Hommes 72,8 % 67,1 % 7,8 %
Femmes 74,5 % 66,5 % 10,7 %
15-24 ans 43,4 % 26,7 % 38,5 %
25-54 ans 92,4 % 86,9 % 6,0 %
55-64 ans 52,3 % 49,0 % 6,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Espalais est Employés (49,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique d'Espalais se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 59,1 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (89,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Espalais.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 17,1 % de la population non scolarisée d'Espalais.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge d'Espalais permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
175
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 65 foyers allocataires d'Espalais, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,68 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Tarn-et-Garonne : 5,63 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

8 652 €
Subventions 2024 ?
Soit 23,2 € par habitant (contre 52,1 €/hab. en moyenne dans le Tarn-et-Garonne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
36 048 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation energetique des batiments communaux 36 048 € 8 652 € 24,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Espalais comprend 14 établissements actifs, soit 3,8 pour 100 habitants (-51 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 21,4 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (71 %) et Autres activités de services (14 %).

14 établissements actifs
3 Créations en 2024
21,4 % Taux de création
10 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Autres activités de services
1 Activités immobilières
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées