Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Faux-Vésigneul

51320 Marne 238 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Faux-Vésigneul.

Faux-Vésigneul compte 238 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 22,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châlons-en-Champagne et Pogny. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (74,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 18 146 € d'aides d'investissement.

24 780 € revenu médian +20% vs dept · +9% vs France
71,8 % Taux d'emploi +10% vs dept · +6% vs France

À Dommartin-Lettrée, commune similaire à 7 km, le revenu médian est de 25 040 €

Selon Filosofi, Faux-Vésigneul enregistre 24 780 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Rapporté à la médiane du département (20 690 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 090 € le repère.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 4,7 % pour 107 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 71,8 %. Parmi les emplois de Faux-Vésigneul, les agriculteurs exploitants concentrent 74,8 % des effectifs.

20 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 40,0 % des établissements. Au millésime 2024, 1 nouvel établissement a été immatriculé, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +33,3 % sur la période).

L'OFGL attribue à Faux-Vésigneul, pour l'exercice 2024, 1 156 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 535 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 74 €/hab. Un projet local a bénéficié de 18 146 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 31,81 % en 2024, sous le niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (42,31 %), l'écart communal atteint -10,50 points, pour une part communale pure à 23,39 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 18,69 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,61 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Faux-Vésigneul est dans la tradition viticole et agricole champenoise. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 70 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Les données CNAF recensent 25 allocataires de Faux-Vésigneul.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 780 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
97 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 970 €24 780 €
Effet de la redistribution-190 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

71,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
102 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,3 % 71,8 % 4,7 %
Hommes 76,3 % 75,0 % 1,7 %
Femmes 74,1 % 68,1 % 8,1 %
15-24 ans 23,2 % 23,2 % 0,0 %
25-54 ans 93,4 % 87,9 % 5,9 %
55-64 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 74,8 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Faux-Vésigneul, 50,1 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Faux-Vésigneul, 81,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Faux-Vésigneul, 17,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Faux-Vésigneul permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
85
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Faux-Vésigneul se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 25 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

18 146 €
Subventions 2024 ?
Soit 76,2 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
93 583 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Mise en securite de l'eglise (travaux urgents sur charpente et toiture de l'eglise) 93 583 € 18 146 € 19,4 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Faux-Vésigneul se compose de 20 établissements, soit 8,4 pour 100 habitants. Avec 1 création récente, le taux de renouvellement atteint 5,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (40 %) et Construction (15 %).

20 établissements actifs
1 Créations en 2024
5,0 % Taux de création
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Industrie
2 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées