Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Fouquerolles

60510 Oise 305 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Fouquerolles.

Petite commune de 305 habitants, Fouquerolles s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 17,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Méru. Parmi les principaux employeurs figurent SOUFFLET AGRICULTURE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 4 332 € d'aides d'investissement.

25 430 € revenu médian +9% vs dept · +12% vs France
70,6 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France

24 590 € de revenu médian à Le Quesnel-Aubry, commune de population comparable à 9 km

Selon Filosofi, Fouquerolles enregistre 25 430 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Le revenu médian du département, 23 350 €, est inférieur à celui de Fouquerolles de quelque 2 080 €.

Avec 6,2 % de chômage et 70,6 % de taux d'emploi pour 142 actifs, le marché du travail de Fouquerolles apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 27,3 % des emplois occupés.

16 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le découpage NAF place construction en tête, avec 37,5 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 8 immatriculations en 2024, sur un stock en +14,3 % sur dix ans (une dynamique de création positive). SOUFFLET AGRICULTURE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les comptes de Fouquerolles affichent une structure équilibrée en 2024 (999 €/hab de recettes, 152 €/hab d'épargne brute). La durée théorique de désendettement — 7,2 années — reste raisonnable, aux côtés de 13 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 4 332 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 47,90 %, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (51,48 %), l'écart ressort à -3,58 points, part communale pure 46,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,88 %.

Le positionnement géographique — Fouquerolles est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 118 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 45 allocataires de Fouquerolles, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 430 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
119 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 230 €25 430 €
Effet de la redistribution+200 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
133 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,2 % 70,6 % 6,2 %
Hommes 75,8 % 74,7 % 1,5 %
Femmes 74,7 % 67,0 % 10,4 %
15-24 ans 33,2 % 30,7 % 7,8 %
25-54 ans 95,6 % 92,1 % 3,7 %
55-64 ans 58,5 % 48,8 % 16,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (27,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Fouquerolles.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 27,7 % des emplois situés à Fouquerolles, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (91,4 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Fouquerolles.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Fouquerolles est CDI / Fonction publique (81,1 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Les personnes sans diplôme représentent 16,7 % de la population non scolarisée de Fouquerolles.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Fouquerolles, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

45
Foyers allocataires ?
120
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 45 foyers allocataires de Fouquerolles, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOUFFLET AGRICULTURE Commerce (NAF 46.21Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,28 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Oise : 5,33 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 332 €
Subventions 2024 ?
Soit 14,2 € par habitant (contre 43,8 €/hab. en moyenne dans l'Oise · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
10 830 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d un abri bus 10 830 € 4 332 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Fouquerolles se compose de 16 établissements, soit 5,2 pour 100 habitants. Avec 8 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 50,0 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (38 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

16 établissements actifs
8 Créations en 2024
50,0 % Taux de création
6 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Activités immobilières
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées